Рейтинг@Mail.ru
Алексей Власенко: как можно не верить в Захарова? - РИА Новости Спорт, 10.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Власенко: как можно не верить в Захарова?

Читать в

Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о том, какие задачи ставятся перед командой на Олимпиаде, почему нельзя не верить в Илью Захарова, а также поведал об особенностях бразильской организации Олимпийских игр.

 

- Алексей, в каком настроении прыгуны в воду подходят к Олимпиаде?

- Министерство спорта и остальные вспомогательные организации, cама федерация сделали все для подготовки спортсменов к Рио-де-Жанейро. Олимпиада — это то, к чему мы готовились целенаправленно, и когда была критика по поводу наших результатов на других, второстепенных стартах, мы понимали, что пик формы должен быть именно на Играх. Там они должны выступить достойно.

- Главный тренер сборной Олег Зайцев в какой-то момент был обеспокоен состоянием олимпийского чемпиона Ильи Захарова?

- Я с ним разговаривал, спрашивал, как он себя чувствует, он говорит, что все нормально, что в спокойном режиме готовится к Олимпиаде.

Тренер решила не рисковать здоровьем прыгуна в воду Захарова на КМ - Власенко >>>

- То есть вы в Захарова верите?

- Как можно не верить в Захарова? Все судьи, которые были на Мировой серии, подходили и говорили, насколько он уникальный спортсмен. Многие вспоминают, каким был его последний прыжок в Лондоне, говорят, что они ему сердце отдали за этот прыжок. Его судьи любят, уважают. Он сделает все, что в его силах, выполнит задачу, которую поставит тренер.

Он боец. Он собирается в нужный момент и выдает то, что нужно. Не так, как другие, находясь на пике формы, выходят, и все — медвежья болезнь. Захаров всегда собирается, волю в кулак, мобилизует себя и делает даже больше того, на что готов.

 

Судьи благосклонны

 

- Как судьи в целом относятся к нашей команде?

- Отношение хорошее. Любят нашего Никиту Шлейхера и очень хорошо относятся к Жене Кузнецову. Судьи мне тут напомнили, как в 2010-2011 году на Мировой серии он одним прыжком проиграл лидерство, говорят, что переживали тогда. Помнят! Я этого не помню, а они помнят. Многие вообще считают, что Кузнецов может выиграть Олимпийские игры в индивидуальных прыжках.

- Задача завоевать золото в мужском "синхроне" на 3-метровом трамплине по-прежнему в силе?

- Мы везде ориентируемся только на победу. Олег Алексеевич (Зайцев) сказал, и я с ним согласен, что мы должны ехать с мыслью "второе место — это поражение".

Кубок мира в Рио стал жесткой встряской для российских прыгунов в воду - тренер >>>

- В женских видах программы у нас всего две олимпийских лицензии. Рассчитывали на большее?

- Я считаю, что мы показали то, на что готовы в данный момент времени. Вести просто "туристов" тоже не хочется. Конечно, обидно, потому что был момент в женском "синхроне" на трех метрах, когда на чемпионате мира (Надежда) Бажина сорвала прыжок, а на отборе сейчас то же самое сделала (Кристина) Ильиных.

- Как я понимаю, участие (Александра) Бондаря в Олимпийских играх уже не рассматривается?

- Вопрос тут сложный. Он хороший спортсмен, мы это понимаем, но нужно заслужить доверие тренера. Часто его критикуют за то, что у него есть любимчики, но я в это слабо верю. У нас все просто — встал, доказал и иди, выступай в команде. До Олимпиады, я думаю, он где-то выступит, но на Олимпиаде точно нет. И дело не в том, что федерация Украины запретила, но место в команде еще предстоит заслужить. Он парень сильный, волевой, думаю, у него хорошее будущее в нашей команде.

- Перед Олимпиадой вы возглавили еще и федерацию синхронного плавания. Это ведь большая ответственность.

- Это большая честь. Благодарен Виталию Леонтьевичу Мутко, что он доверил мне возглавить эту федерацию, претендентов было много, в том числе не самые последние люди в стране. 

 

Проблемы в Рио

 

- Вы были в Рио на тестовых соревнованиях по прыжкам в воду, которые вызвали много нареканий к организаторам. Что там было не так? 

- Честно сказать, сложно выбрать, что там вообще было "так". Когда техком выпустил огромный перечень ошибок организаторов по итогам тестовых соревнований, они его свернули, соревнования закончились, и тут начались танцы оргкомитета на бортике. Просто танцы. Я понял, что тут мы ничего не исправим.

Ситуация с отрытым бассейном в Рио "несколько напрягает" - прыгун в воду Захаров >>>

Опять же, вот вам элементарный пример. Идем с (главой FINA) Хулио Маглионе в бассейн. Его обыскивали тридцать минут. Уже все смеялись, говорили, что это президент FINA, но бесполезно... При этом рядом вход без единого охранника, как говорится, "через нашу проходную пронесу и мать родную". Необъяснимые вещи, конечно.

На вышке были проблемы с покрытием. Трамплины, ребята говорят, нормальные. Но повесили синий бортик, который сливался с водой. Спортсмены падали, как вертолеты. Никто нормально не смог выполнить свои прыжки. Просили снять этот борт, в ответ "да, да, да", но в итоге так до конца ничего и не поменяли. Будем надеяться, что к Олимпиаде все эти вопросы организаторы решат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала