Экспериментальная мужская сборная России по керлингу стала 10-й на ЧМ - РИА Новости Спорт, 10.04.2016

Экспериментальная мужская сборная России по керлингу стала 10-й на ЧМ

МОСКВА, 10 апр – Р-Спорт, Роман Соловьев. Мужская сборная России по керлингу, изменившая свой состав практически за сутки до отъезда на турнир, заняла десятое место на чемпионате мира в швейцарском Базеле.

Турнир прошел со 2 по 10 апреля, в нем приняли участие 12 сборных. Российская команда со скипом Алексеем Целоусовым одержала две победы в 11 матчах и заняла десятое место, опередив сборные Германии и Южной Кореи.

Избежать рисков

Изначально планировалось, что на чемпионате мира выступят Алексей Стукальский (скип), Евгений Архипов, Артур Ражабов, Андрей Дроздов и Антон Калалб, победившие в отборочном соревновании, но за день до старта мирового первенства был назван новый состав: Целоусов, Александр Козырев, Роман Кутузов, Алексей Тимофеев и Артем Шмаков. Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал агентству "Р-Спорт", что изменения в составе вызваны решением тренерского штаба и не связаны с возможными проблемами с допингом.

В пятницу, 8 апреля, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что замена составов ряда команд перед крупными турнирами обусловлена желанием минимизировать риски. "По замене команд суть в том, что если группа спортсменов принимала мельдоний, мы не знаем, будет ли он выведен (из организма). Поэтому мы просто стараемся минимизировать потери - мы не знаем, что случится, если спортсмен, принимавший препарат, поедет на международное соревнование. Мы минимизируем риски", - сказал Мутко.

Повторение лучшего результата

Сборная России лишь недавно начала выступать на чемпионатах мира, как только обосновалась в элитной группе чемпионата Европы. Последние два года российские керлингисты одерживали на чемпионатах мира всего две победы (11-е место в 2014 году и 12-е на ЧМ-2015).

"Ребятам не хватило "физики" на вторую половину турнира. Первые игры они выдержали, а потом… Пять-шесть часов в день на поле в течение десяти дней – колоссальная нагрузка на организм, с которой ребята, к сожалению, немного не справились", - отметил Свищев.

Лучшим результатом россиян было выступление в 2013 году, когда они заняли десятое место и одержали три победы. На турнире в Базеле начался отбор на Олимпиаду-2018 в Южной Корее. "Главное, что мы завоевали три квалификационных олимпийских очка. Если на следующем чемпионате мира войдем в семерку лучших, у нас будет прямая путевка на Олимпийские игры", - добавил Свищев.

Победителем чемпионата мира стала сборная Канады, обыгравшая в финале датчан со счетом 5:3. Для канадцев этот титул стал 35-м в истории, для датчан, которые в этом сезоне вернулись в элиту чемпионатов Европы, это серебро стало наилучшим достижением в истории и первой медалью на чемпионатах мира с 1990 года. Обладателями бронзовых наград стали американцы, которые в матче за третье место были сильнее японцев со счетом 8:6. Сборная США завоевала свою первую награду с 2007 года.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2017 году в Эдмонтоне (Канада).