Футболистки сборной России вырвали ничью у команды Венгрии в матче отбора к ЧЕ - РИА Новости Спорт, 12.04.2016

Футболистки сборной России вырвали ничью у команды Венгрии в матче отбора к ЧЕ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр — Р-Спорт, Артем Лисовский. Футболистки сборной России сыграли вничью с командой Венгрии в матче отборочного цикла чемпионата Европы.

Встреча, которая состоялась во вторник в Санкт-Петербурге на малой спортивной арене стадиона "Петровский", завершилась со счетом 3:3. Дубль в составе россиянок оформила Елена Терехова (13-я и 85-я минуты), еще один гол забила Екатерина Дмитриенко (90-я минута). У сборной Венгрии забитыми мячами отметились Фанни Ваго (19-я минута), Дора Зеллер (66-я минута) и Жанетт Якабфи (76-я минута).

Турнирное положение обязывало россиянок побеждать команду Венгрии в домашнем матче. Это позволило бы россиянкам догнать своих соперниц и, что важнее, обеспечивало неплохие шансы на выход в финальную часть турнира. Команда Елены Фоминой с первых минут начала игру в агрессивном стиле, полностью завладев преимуществом. Россиянки много и разнообразно атаковали, особенно активно действуя на флангах.

Первый забитый гол в ворота сборной Венгрии не заставил себя долго ждать: капитан сборной России Елена Терехова ворвалась в штрафную площадь по правому краю и катнула мяч в сетку — 1:0 на 13-й минуте. Забив гол, хозяйки поля успокоились и чуть сбавили темп в игре, что было на руку соперницам, которые изначально сделали ставку на контратаки. Спустя всего шесть минут венгерки отыгрались — Жанетт Якабфи совершила сольный проход по левому флангу и отпасовала Фанни Ваго, которая переправила мяч в сетку.

Россиянок ничейный счет не устраивал, и осада ворот продолжилась во втором тайме. Но гостьи справились с натиском, а затем провели результативную атаку. На 66-й минуте встречи Дора Зеллер из центра штрафной нанесла неотразимый удар, и счет стал 2:1 в пользу венгерок. Ближе к концу матча россиянки пропустили еще одну контратаку — Якабфи сделала преимущество венгерок еще более весомым. Но россиянкам удалось спасти игру. На 85-й минуте Терехова реализовала пенальти, а в добавленное время ничью своей команде принесла Екатерина Дмитриенко.

Сборная России, набрав 5 очков, осталась на 4-м месте в 5-й группе. У сборной Венгрии стало 8 очков, она идет на втором месте.