ПФК ЦСКА ушел от поражения и от победы в дерби с "Локомотивом" в рамках ЧР - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

ПФК ЦСКА ушел от поражения и от победы в дерби с "Локомотивом" в рамках ЧР

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФорвард ЦСКА Аарон Оланаре (слева) и вратарь "Локомотива" Маринато Гилерме
Форвард ЦСКА Аарон Оланаре (слева) и вратарь Локомотива Маринато Гилерме

МОСКВА, 16 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА большую часть матча 24-го тура чемпионата России по футболу против столичного "Локомотива" пытался отыграться, а после того как ему это удалось в самой концовке, трижды мог оформить победу, но так и остался с одним очком.

Встреча, прошедшая в субботу на поле железнодорожников, завершилась со счетом 1:1. У "Локомотива" на 22-й минуте забил Ведран Чорлука, у ЦСКА на 84-й счет сравнял Аарон Оланаре.

Яркие фотографии матча "Локомотив" - ЦСКА >>>

Семечкой по лбу

Пасмурная погода поиздевалась в пятницу над теми, кто приехал в столичный район Перово на встречу молодежных составов команд (победа "Локомотива" - 3:2), но испугалась настоящего столкновения бьющихся за золото "основ". Снег, ледяной дождь и просто ливень два дня гасили предматчевые эмоции публики. Полицейские в субботу прятались под козырьками и своими дождевиками, благо хулиганства в окрестностях черкизовской арены замечено не было.

В пятницу побуянить решил лишь один из болельщиков "Локомотива", отборным матом проклинавший судью, требуя от него финального свистка, так как армейцы явно намеревались счет сравнять.

Тучный страж правопорядка разгневался пуще орущего. До 90-й минуты он спокойно лузгал семечки, наблюдая, как пара десятков людей коченеют под потоком воды, а тут ему пришлось приниматься за профильный вид деятельности. Полисмен сначала эффектно метнул ядро подсолнечника парню в лоб, а потом скрутил его, едва подбирая культурную лексику. Трибуна посчитала виновным в ситуации полицейского.

Вначале Оланаре ловил мяч хребтом

В субботу осадки ретировались сразу после стартового свистка арбитра Алексея Николаева. Универсал Неманья Пейчинович, имевший повреждение, как и предполагал тренер "красно-зеленых" Саркис Оганесян, поправиться к дерби успел и вышел на поле на позиции правого защитника, а вот полузащитник Дмитрий Тарасов остался в запасе. Оказалось, из тактических соображений. Тарасов выйдет добавить деструктивной силы в конце игры, но "Локомотиву" это не поможет.

Острие атаки обеих команд внушительной темнокожей фактурой украшали два нигерийца – железнодорожник Эзекиэль Хенти, который в стартовом составе "Локо" вновь подменил серба Петара Шкулетича, и армеец Аарон Оланаре, вынудивший Ахмеда Мусу сместиться на фланг.

Оланаре отметился уже на 7-й минуте, когда миновал центральный полукруг, ушел под левую ногу с перспективой развития мощной контратаки, но был срублен Виталием Денисовым. Далее последовала подача Сергея Игнашевича со штрафного, и Оланаре, скорее, даже не выпрыгнул, открываясь на верховую подачу, а выбросил ввысь собственное тело, чуть не рассчитав траекторию полета мяча. Мяч опустился ему на хребет, а сам Оланаре всеми своими 88 килограммами мышц приземлился на вратаря Гилерме.

Спустя паузу российский голкипер возобновил игру, а ЦСКА после активности Оланаре закрепил за собой контроль над мячом. Но не над ситуацией. "Я чувствую себя очень комфортно, потому что мы играли как настоящая дружная команда, которая хотела выиграть и которой нужно было забивать. Сила команды дала мне сил активно играть в нападении", - сказал Оланаре после матча.

Хенти же похаживал статистом между Василием Березуцким и Понтусом Вернблумом. Армейские разрушители смотрели на других противников с перспективой созидания. Правда, через минуту Хенти добрался до мяча в штрафной ЦСКА после обычного навеса Александра Самедова, но как следует приложиться затылком не сумел. "Мне сложно найти момент, чтобы забить. Играть ярко выраженного форварда достаточно сложно", - посетовал нигериец.

Дзагоев против Миранчука

Разозлившийся полузащитник железнодорожников Алексей Миранчук ложными маневрами, якобы открываясь под передачу, так задергал не самого лучшего в опорной деятельности армейца Алана Дзагоева, что начал отличную атаку хозяев, затем уже в штрафной получил мяч. Березуцкий, казалось, просто впился в молодого хавбека, но Миранчук эффектным движением дезориентировал и элементарно развернул опытного защитника.

Продолжения не вышло, но спустя секунд тридцать другой столп обороны ЦСКА – Сергей Игнашевич, проиграл позиционную борьбу коллеге по амплуа Ведрану Чорлуке, и хорват после подачи от углового флажка в касание с лета поразил ворота Игоря Акинфеева. "Пропустили быстрый гол, - заметил по окончании матча главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. - После игра пошла с нашим подавляющим преимуществом".

Председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков, в свою очередь, высказал мнение: "Я думаю, что, наверное, надо больше находить в себе мужества, чтобы играть впереди, а не прижиматься к воротам. После первого гола мы прижались к воротам, а хотелось бы, чтобы бились до последнего".

Правда, "Локомотив", осознавая тактическую бесперспективность сдерживающего футбола, попытался вступить в позиционное наступление. Пейчинович был слишком осторожен и медлителен, раздумывая над комбинацией, и его в пределах правил плечом пнул Муса, давая понять, что дерби проходят несколько на иных скоростях. Но тут же вступил в атаку хавбек "Локо" Александр Коломейцев, после чего его партнер по команде Александр Самедов в касание переправил мяч в центр на возникшего прямо в районе 11-метровой отметки Алексея Миранчука, но тот хладнокровно пробил мимо.

Позднее, на 41-й минуте, Дзагоев едва не рассчитался с Миранчуком, обыграв соперника тет-а-тет и выдав филигранный пас на Кирилла Набабкина, после чего крайний защитник пробил в штангу. Через минуту уже сам Дзагоев расстрелял ту же стойку ударом низом. ЦСКА прижал "Локо", но тайм подошел к завершению.

Досада Слуцкого

ЦСКА играл мобильно и разнообразно, но "Локомотив" не ошибался в оборонительных действиях. Вскоре вновь проявил себя Дзагоев, который решил укрыть мяч корпусом вблизи своей штрафной, его обокрал соперник, мяч оказался у выходящего на убойную позицию Хенти, и нигерийца руками свалил Игнашевич. Самедов классно пробил со "стандарта" метров с 20 в обвод "стенки", но Акинфеев вытащил мяч из самого нижнего угла.

На финальную 15-минутку Слуцкий выпустил полузащитника Романа Широкова, ради чего с игры был снят сам Березуцкий. На 82-й минуте откликнулся на подачу с фланга Александр Головин, пробив головой плотно, но прямо в Гилерме. Прошла минута, "Локомотив" отбился после очередной армейской атаки, но на отскоке оказался Еременко, вложивший в удар не всю свою силу, но Гилерме пришлось парировать мяч, летевший низом и дробью. "Слаломом", - как обозначил главный тренер железнодорожников Игорь Черевченко, добавив, что "Гиля все что мог, то сделал".

А Гиля скинул мяч прямо на Оланаре, которому никакого труда не составило сравнять счет. Через пару минут Оланаре получил передачу от Мусы, качнул одного защитника в сторону, от второго опять фирменно ушел "под левую" и вывел на голевую позицию Широкова. Хавбек решил сделать еще одну передачу, но ее прервал Пейчинович. "Мы очень расстроены, что увезли с "Локомотива" только одно очко, а не три, - отметил Оланаре. - Нам нужно было выигрывать. Тем не менее, ничья нас устраивает".

В концовке "Локо" был осажден в штрафной. На последней добавленной минуте в результате рикошета правый защитник ЦСКА Марио Фернандес оказался с глазу на глаз с Гилерме, но… "Есть сильная неудовлетворенность от невыигранного матча, так как после того как сравняли в концовке, мы имели три стопроцентных голевых момента. Ощущаем сильную досаду, мы потеряли два очка", - резюмировал Слуцкий.

"До 60-й минуты нормально играли, но все время обороняться тяжело. Особенно в конце, когда нагрузка и давление были приличными", - сказал Черевченко. "Думаю, что не только нам не повезло. Армейцам сегодня тоже не повезло", - резюмировал Мещеряков.