На глазах Думбия: ПФК ЦСКА без блеска и с потерями обыграл "Динамо" в ЧР - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

На глазах Думбия: ПФК ЦСКА без блеска и с потерями обыграл "Динамо" в ЧР

Московский ЦСКА взял три очка в матче 25-го тура чемпионата России со столичным "Динамо", не показав футбол должного качества.

ХИМКИ (Московская область), 24 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА взял три очка в матче 25-го тура чемпионата России со столичным "Динамо", не показав футбол должного качества.

Встреча, прошедшая в воскресенье на подмосковной "Арене Химки", завершилась победой армейцев со счетом 1:0.

Леша - Вася

Солнечная погода встречала в Химках матч давних друзей-соперников. Фанаты ЦСКА привычно хлопали составу динамовцев, немногочисленные поклонники "бело-голубых" отвечали взаимностью. Некоторых болельщиков разморило алкоголем. С пивом приближаться к арене было нельзя, а вот в подпитом состоянии, как оказалось, можно. "Разогретый" динамовский поклонник лет "под тридцать", в шортах при температуре +12, упал с лестницы на секторе А5, повредил ногу, но от госпитализации отказался - остался поддержать своих в трудном положении.

Защитник армейцев Василий Березуцкий, как и ожидалось, был включен в стартовый состав после того, как главный тренер команды Леонид Слуцкий решил поберечь его в недавнем полуфинале Кубка России против "Краснодара". По словам Слуцкого, Василий Березуцкий испытывал болезненные ощущения после предыдущей встречи чемпионата с московским "Локомотивом" (1:1).

Фотографии матча ЦСКА - "Динамо" >>>

ЦСКА вышел на поле в футболках, посвященных 100-летию со дня рождения прославленного армейца Григория Федотова, а вскоре стало известно, что Василий Березуцкий был заменен на брата Алексея еще до начала матча. "Что-то плохо себя почувствовал прямо в туннеле перед игрой. Пока не знаем, что с ним", - прокомментировал ситуацию Слуцкий.

К 15-й минуте замена состоялась и в "Динамо". Защитник Томаш Губочан был заменен на Виталия Дьякова. "Получил травму пятки, - пояснил динамовский рулевой Андрей Кобелев, а после посетовал, что и Алексей Козлов вышел после травмы. - Трех игроков обороны поменяли за игру. Я считаю, что в такой ситуации мы достойно сыграли в обороне".

"Глубоким вторым номером"

Игра развивалась активно, но особо вдумчивых вариантов развития атаки "красно-синие" не демонстрировали. "Тяжелая игра, многое не получалось в атаке, "Динамо" сыграло глубоким вторым номером, (ЦСКА) не хватало разнообразия атакующих действий", - признал Слуцкий. "План был играть вторым номером, так как мы не можем играть с ЦСКА в открытый футбол", - будто ответил ему Кобелев. Армейцы использовали средние передачи, которые, как правило, прочитывались динамовской обороной.

Игру команды Кобелева стабилизировал вышедший после травмы полузащитник Игорь Денисов, но он к 20-й минуте получил желтую карточку за фол на нападающем ЦСКА Аароне Оланаре. Нигериец, забивший спасительный гол "Локомотиву", стремительно адаптируется в российском первенстве. В одном из эпизодов он так толкнул защитника соперников Виталия Дьякова, что арбитру впору было лезть в карман за карточкой. Но Алексей Еськов разъяснил Оланаре правила хорошего поведения устно.

Футболист ЦСКА Фернандес получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга >>>

На 25-й минуте Алексей Березуцкий пропустил над головой мяч после динамовской подачи с фланга, и игрок "бело-голубых" Фатос Бечирай едва не открыл счет ударом головой, но не смог подстроиться под мяч. А спустя пять минут Оланаре продрался к воротам Антона Шунина, и только стремительный бросок голкипера спас "Динамо" от неприятностей.

Зачем приехал Думбия?

В перерыве на поле "Арены Химки" вышел… Сейду Думбия. В джинсах, кожанке и кепке. Форвард английского "Ньюкасла" заглянул, чтобы крикнуть болельщикам ЦСКА "привет".

Через 10 минут Слуцкий выпустил вместо Оланаре Бибраса Натхо, усилив креативный ресурс в центре поля и вернувшись к проверенной схеме с Ахмедом Мусой на острие. "Аарон много не попадает", - поделился наблюдениями Слуцкий, который к тому же сдвинул Понтуса Вернблума из опорной зоны ближе к атаке. "Этот вариант был принят еще в перерыве", - рассказал он об эксперименте со шведом.

Думбия приехал в Москву не для того, чтобы подписать новый контракт с ЦСКА - Гинер >>>

Но всех интересовало, зачем приехал Думбия, играющий за "Ньюкасл" и принадлежащий "Роме". "Мы с ним вообще не разговаривали, - объяснил после матча президент ЦСКА Евгений Гинер. - Просто, когда встретились, обнялись, и я его поприветствовал".

"Если бы ЦСКА мог вести переговоры только с Думбия, то мы решили бы все вопросы прямо сейчас в раздевалке", - добавил Слуцкий. Но Гинер все же поставил точку: "Он приехал не для того, чтобы мы переподписали контракт".

На 56-й минуте Сергей Игнашевич выиграл верховую борьбу в штрафной Шунина, скинул мяч на Березуцкого, и Алексей открыл счет.

"Хорошо, что на помощь пришли "стандарты", - выдохнул Слуцкий. - Дальше было легче, и при счете 1:0 было больше моментов, чтобы увеличить преимущество".

Еще немногим позже Березуцкий мог сыграть "за себя и за того парня", опасно пробив из пределов штрафной в дальний угол ворот, но под мяч лег динамовский игрок.

Защитник ЦСКА Марио Фернандес столкнулся с коллегой по амплуа Андреем Ещенко, после чего вернулся на поле, но через пару минут его все же унесли на носилках после очередного жесткого контакта. У бразильца сотрясение мозга, последствия пока не ясны.

Ещенко считает, что "Динамо" заслуживало ничьей

"Динамо" уступало, но играло размеренно. Только за 20 минут до окончания встречи Андрей Кобелев прибегнул к замене – вместо Дмитрия Живоглядова на поле вышел Максим Кузьмин. Игра ЦСКА, несмотря на присутствие ряда созидательных хавбеков, не отличалась разнообразием: Муса каждый раз рвался в штрафную, порой мяч терял, порой его сохранял, но комбинационная нить на том рвалась. К завершению атаки ближе был все тот же Алексей Березуцкий, пытавшийся замкнуть навес на дальней штанге.

На 78-й минуте у "Динамо" на поле впервые в этом сезоне появился защитник Кристофер Самба. "Про Самба я много говорил с июля прошлого года. Он сейчас восстанавливается, тренируется всего неделю, пропустил 10 месяцев, 15-20 минут пока может отыграть, а 90 минут после такой травмы ему проводить на поле тяжело. Если будет чувствовать себя хорошо, то будем подводить (к полноценной практике)", - пояснил Кобелев.

В добавленное время Ещенко со злости грубо пнул Натхо и мгновенно получил красную карточку от Еськова. "Тут все зависит от судейства. Если все мелкие фолы свистеть только в одну сторону, то на эмоциях можешь начать играть грубо. У меня, по-моему, никакой красной карточки не было. Желтая – да. Но не красная", - не согласился с рефери Ещенко.

"Мы не заслужили поражение – ничья была бы более справедливым результатом", - добавил он, но признал, что моментов динамовцы создали все же недостаточно.

"К сожалению, мало хорошо сыграть в обороне, надо еще и забивать, а с этим у нас проблемы", - посетовал Кобелев.