Рейтинг@Mail.ru
Плей-офф Единой лиги ВТБ: кто остановит ЦСКА на пути к 6-му чемпионскому титулу? - РИА Новости Спорт, 29.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Плей-офф Единой лиги ВТБ: кто остановит ЦСКА на пути к 6-му чемпионскому титулу?

Читать в
Плей-офф седьмого сезона баскетбольной Единой лиги ВТБ стартует в пятницу матчем между действующим чемпионом московским ЦСКА и чешским "Нимбурком".

МОСКВА, 29 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Плей-офф седьмого сезона баскетбольной Единой лиги ВТБ стартует в пятницу матчем между действующим чемпионом московским ЦСКА и чешским "Нимбурком".

В остальных четвертьфинальных парах казанский УНИКС сыграет против "Нижнего Новгорода", санкт-петербургский "Зенит" - против саратовского "Автодора", а подмосковные "Химки" встретятся с краснодарским "Локомотивом-Кубанью". Матчи первого раунда плей-офф пройдут с 29 апреля по 11 мая.

"Нимбурк" как разминка для ЦСКА перед "Финалом четырех"

Армейцы, которые побеждали в Лиге ВТБ пять раз, уверенно выиграли "регулярку", потерпев в 30 матчах всего два поражения, и сыграют с единственной нероссийской командой, пробившейся в этом году в плей-офф. За всю историю турнира чехам лишь раз удавалось обыграть "красно-синих" - это случилось в марте 2012 года (79:60), с тех пор шесть раз москвичи брали верх, причем всего один раз с разницей менее 10 очков. Начинать серию армейцам придется без центровых Джоэла Фрилэнда, выбывшего до конца сезона из-за травмы плеча, и Павла Коробкова, который только приступил к тренировкам после травмы колена, а также без форварда Виктора Хряпы.

"Локомотив-Кубань" уступил "Зениту" в последнем туре регулярного чемпионата Лиги ВТБ  >>>

Главной задачей москвичей в матчах с чешской командой станет подготовка к "Финалу четырех" Евролиги, который пройдет с 13 по 15 мая в Берлине. "Мы всегда очень мотивированы, на каждую игру, наш тренер всегда говорит нам, что каждая игра – это финал. Очевидно, что победа в Евролиге – это самое большое достижение, которое может быть в Европе, но мы не планируем расслабляться в играх Единой лиги ВТБ. Мы постараемся добиться успеха в двух соревнованиях", - заявил "Р-Спорт" защитник армейцев Кори Хиггинс.

Победитель этой пары в полуфинале сыграет либо с "Химками", либо с "Локомотивом-Кубанью". Химчане, которым не хватило всего одного шага до плей-офф Евролиги, могут полностью сосредоточиться на Лиге ВТБ в отличие от краснодарцев, у которых в голове будет сидеть мысль об их первом "Финале четырех" главного еврокубкового турнира. С приходом Душко Ивановича на пост главного тренера "желто-синие" выиграли шесть заключительных матчей "регулярки" и смогли получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

Очередное противостояние УНИКСа и "Нижнего Новгорода"

"Зениту", выигравшему семь последних матчей в Лиге ВТБ и финишировавшему третьим, предстоит очень непростая серия против "Автодора". Саратовцев можно смело назвать самой веселой командой Единой лиги ВТБ. По ходу сезона они трижды обновили рекорд результативности в рамках одного матча, который они сами же установили в прошлом году, доведя его до 135 очков. Также в их составе играет самый эффективный игрок из команд, вышедших в плей-офф – американский защитник Пол Столл (средний показатель полезности за игру - 18,82). Дополнительную интригу этому противостоянию придает тот факт, что ни один из клубов до полуфинала турнира еще ни разу не добирался.

Нандо Де Коло: мечтаю о победе в Евролиге, а не о возвращении в НБА. Интервью >>> 

В еще одном четвертьфинале сойдутся давние соперники - УНИКС и "Нижний Новгород", которые только за последние два года сыграли между собой восемь раз, а с ноября 2010 года провели 22 официальных матча, в которых на счету УНИКСа 14 побед, у нижегородцев - восемь. В пользу УНИКСа говорит тот факт, что все травмированные, кроме Валерия Лиходея, вернулись в строй, тогда как у "Нижнего Новгорода" накануне плей-офф выбыл основной центровой Рашид Махалбашич, которого прооперировали по поводу аппендицита.

"Плей-офф - это совершенно другой турнир, и мы должны быть отмобилизованы и настроены на предстоящие матчи и быть максимально готовыми. А все предыдущие надо забыть, теперь самый важный матч - следующий. Все силы бросим на то, чтобы остановить лидеров "НН", навязать сопернику физическую борьбу, работать на подборе, играть от защиты. В нападении будем играть в командный баскетбол, двигать мяч", - сказал главный тренер казанцев Евгений Пашутин.

Джексон: ЦСКА использует матчи Лиги ВТБ как подготовку к "Финалу четырех" Евролиги >>>

В следующем сезоне без "Октября" и "Виты"?

Среди клубов, не квалифицировавшихся в плей-офф Единой лиги ВТБ, можно выделить два коллектива – волгоградский "Красный Октябрь", занявший девятое место, и новичков турнира из грузинской "Виты", завершившей сезон на последнем месте с одной победой и не приехавшей на последний матч "регулярки" из-за финансовых неурядиц. Проблемы волгоградцев начались еще в первой части сезона, когда им запретили играть в своем зале в Волгограде, и команде пришлось большую часть домашних матчей провести в Москве.

Затем владелец команды Дмитрий Герасименко купил контрольный пакет акций итальянского "Канту" и фактически сосредоточился на зарубежном клубе. Апофеозом же стала недавняя история, когда клуб приостановил свою работу из-за ареста управляющего состава, после чего пришлось переносить матч против УНИКСа. Почетный президент Лиги ВТБ Сергей Иванов уже публично заявил о туманных перспективах обоих клубов в следующем сезоне.

"У меня вызывают вопросы два клуба – "Вита" и "Красный Октябрь". К "Вите" главная претензия - это спортивные результаты. Нам нужны сильные клубы и острая борьба. "Красный Октябрь" вызывает вопросы, потому что его владелец, так скажем, "отъехал". Очевидно, что новая арена в Волгограде не будет построена. Нам такой клуб не нужен. Но обсуждать состав участников будем позже, на совете лиги. Не исключаю, что в лигу вступят новые российские клубы", - сказал Иванов журналистам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала