Хоккеисты сборной Финляндии переиграли команду Германии на чемпионате мира в России - РИА Новости Спорт, 08.05.2016

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая - Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты сборной Финляндии одержали вторую победу в рамках группового этапа чемпионата мира-2016 в России, обыграв команду Германии.

Встреча группы В, прошедшая в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). В составе сборной Финляндии отличились Патрик Лайне (7-я минута, 60), Лео Комаров (10), Себастьян Ахо (30) и Ярно Коскиранта (38). Немцы ответили точным броском в исполнении Брокса Мацека (39).

Вторая победа сборной Финляндии на ЧМ: дубль Лайне помог разгромить немцев >>>

Матч против одного из лидеров группы В — сборной Финляндии — должен был дать ответ на вопрос, сумела ли команда Германии прийти в себя после обидного поражения от французов по буллитам. Первый же период показал, что нет. Финны превосходили немцев во всем — скорости, технике, владении шайбой и грамотно сумели воспользоваться ошибками соперника. Главное, хоккеисты сборной Германии явно не справились с молодым форвардом Патриком Лайне, который, вероятно, станет одним из открытий турнира.

В первом периоде финны дважды наказали немцев за заработанные удаления, и оба раза центральной фигурой стал Лайне. Сначала он, находясь рядом с левым кругом вбрасывания, красивым броском в верхний угол открыл счет в матче, а затем спустя еще три тонко ассистировал Лео Комарову, и тот с "пятачка" переправил шайбу в сетку. Возле ворот сборной Финляндии было гораздо спокойнее, голкипер Микко Коскинен откровенно скучал, и лишь в самом конце первого периода немцы опасно огрызнулись, но сократить счет не смогли.

После перерыва работы у Коскинена прибавилось, но немцы забить не сумели. Финны же дождались ошибок соперника и дважды поразили ворота. Сначала Себастьян Ахо застал голкипера Тимо Пильмайера врасплох, а затем Ярно Коскиранта был сильнее в ближнем бою — 4:0. Единственной интригой оставалось, сумеет ли Коскинен сохранить свои ворота в неприкосновенности. Увы, не получилось, Брукс Мацек точным броском со средней дистанции под перекладину лишил финна "сухаря". Это единственное, чем немцы смогли отличиться, а вот у финнов за три секунды до финальной сирены Лайне оформил дубль, установив окончательный счет - 5:1. Лайне же возглавил гонку бомбардиров турнира с 6 очками (4 гола+2 передачи) в двух матчах.

Финны набрали 6 очков в двух матчах и идут на втором месте в турнирной таблице группы В, уступая только канадцам. В активе сборной Германии 1 очко в двух играх.

В следующем матче на турнире сборная Финляндии 9 мая сыграет с командой США, а немецкие хоккеисты днем позже встретятся с командой Словакии.