Рейтинг@Mail.ru
Алкоголь и стероиды - это смешно: ответ спортсменов Родченкову - РИА Новости Спорт, 13.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкоголь и стероиды - это смешно: ответ спортсменов Родченкову

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкОлимпийский чемпион 2014 года по лыжным гонкам Александр Легков
Олимпийский чемпион 2014 года по лыжным гонкам Александр Легков
Читать в
Олимпийские чемпионы Сочи Александр Зубков и Александр Легков, а также заместитель министра спорта России Юрий Нагорных ответили на заявления бывшего руководителя российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сделанные им в американской прессе, заявив, что никакой системы приема допинга в России нет и не было, а зимняя Олимпиада 2014 года была выиграна честно.

МОСКВА, 13 мая - Р-Спорт, Артем Калинин. Олимпийские чемпионы Сочи Александр Зубков и Александр Легков, а также заместитель министра спорта России Юрий Нагорных ответили на заявления бывшего руководителя российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сделанные им в американской прессе, заявив, что никакой системы приема допинга в России нет и не было, а зимняя Олимпиада 2014 года была выиграна честно.

В четверг американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. В пятницу на специальной пресс-конференции упомянутые в статье чемпионы Сочи лыжник Легков, бобслеист Зубков и заместитель министра спорта РФ Нагорных ответили на обвинения.

По словам Родченкова, он получил "допинговый" список спортсменов 21 января 2014 года, за две недели до начала Игр, и вскоре после этого отправился в Сочи, чтобы начать работу в лаборатории. Якобы список использовался для составления графика для каждого спортсмена во время Игр: если кто-то из них выигрывал медаль, их пробы мочи надо было подменять. По словам экс-главы московской антидопинговой лаборатории, в этом списке значились фамилии Легкова, Зубкова и скелетониста Александра Третьякова, а также треть всех медалистов Сочи.

Биография Григория Родченкова >>>


Не собираемся оправдываться

 

Первым слово взял Нагорных, заявивший, что ответ на статью в New York Times - это не оправдание, а желание высказать свою позицию по информационной атаке на Россию и российский спорт.

"Американские СМИ пытаются навязать нам тезис о какой-то допинговой программе страны, которая якобы имела место быть. Мы не хотим оправдываться ни в коем случае, нам не в чем оправдываться. Просто хотим высказать позицию о той кампании, которая идет весь последний год. Мы еще раз хотим всем заявить: никакой допинговой программы в российском спорте в РФ нет и не было", - сказал Нагорных журналистам.

Он также опроверг опубликованные в статье заявления Родченкова о том, что якобы получил от него письмо, в котором Родченков признавался, что ничего не может сделать, чтобы скрыть положительную допинг-пробу легкоатлетки Елены Лашмановой, которая была дисквалифицирована на два года в 2014 году.

Депутат: псевдоразоблачения Родченкова о допинге на ОИ в Сочи содержат только домыслы >>>

"Многие годы спортсмены жаловались - того не хватает, этого. За четыре года до Игр в Сочи никаких проблем не возникало. Наоборот, наши главные соперники во многих видах спорта завидовали сборной России в ее оснащенности и той программе подготовки, которая была организована. Также была проведена работа по вакцинации и другие разрешенные мероприятия", - добавил заместитель министра.

"Около трети всех инспекторов на станциях допинг-контроля были иностранцами. Россия не имела возможности никак влиять на систему проведения процедур допинг-контроля, забора или транспортировки проб в Сочи. После окончания Игр все пробы были проверены на сохранность, опечатаны и отправлены в Лозанну. Абсолютно все пробы хранятся там и по сей день", - также рассказал Нагорных.

 

Обвинения - словно первоапрельская шутка

 

Зубков и Легков же признались, что ни разу в жизни не видели Родченкова, который обвинил их в применении допинга, который, к тому же, якобы, запивался алкоголем. Более того, по словам обоих спортсменов, поверить в реальность происходившего накануне они смогли не сразу. Лишь "когда телефоны раскалились от постоянных звонков", они приняли решение выступить с заявлением для широкой публики и ответить на все вопросы СМИ.

"То, что произошло вчера, считаю полным абсурдом. Алкоголь со стероидами — это смешно. Что касается алкоголя, встречаясь с друзьями, не пил ни глотка никакого алкоголя, потому что готовился к Олимпиаде. Про стероиды вообще не знаю - ни как выглядят, ни что это такое. Воспринял статью как первоапрельскую шутку", - сказал Легков.

По словам лыжника, который готовился к Олимпиаде в Сочи в Европе под руководством иностранных специалистов, допинг-офицеры WADA взяли у него 33 пробы за время подготовки к Играм. В минувшем же сезоне, видимо потерявшие интерес к россиянину контролеры, по его словам, лишь трижды удостоили спортсмена своим вниманием.

 

Родченков мог обидеться на всю антидопинговую систему

 

Причины, по которым Родченков сделал ряд сенсационных заявлений в американской прессе, не смогли объяснить ни Легков, ни Зубков. Нагорных же предположил, что "как человек неординарный и творческий", бывший глава лаборатории мог обидеться на всю мировую антидопинговую систему.

Заявления Родченкова шокируют, но больше походят на сведение личных счетов - Минспорт >>>

"Человек много лет занимался определенным делом, а потом был лишен возможности им заниматься. В силу того, что к нему были претензии со стороны WADA, думаю, побуждающим его к действию мотивом является обида на всю систему антидопингового контроля в мире. Он — человек далеко не глупый, неординарный, даже сказал бы творческий. Как человек, обладающий своеобразным и обширным мышлением, из-за той обиды, что в нем сидит, он и выступает с такими идеями", - сказал он.

Кроме того, по словам Нагорных, министерство спорта доверяет спортсменам, утверждающим, что они не принимали допинг, поскольку у России достаточный потенциал, чтобы побеждать на крупнейших мировых соревнованиях и без применения запрещенных препаратов.

"Сегодня спортсмены заявляют, что не принимали допинг. Если спортсмен не спит, если он говорит, что не принимал допинг и не пил эти коктейли (о которых в интервью заявлял Родченков), то мы склонны ему (спортсмену) верить. У нас в стране крепкие талантливые люди, которые, если им создать условия, добиваются успеха", - сообщил Нагорных.

 

Спортсмены готовы подать в суд на Родченкова

 

Спортсменов спросили о возможности подачи иска против Родченкова за клевету. И Зубков, и Легков выразили готовность обратиться в суд, но отметили, что для начала хотят изучить все тонкости вопроса.

Песков назвал "клеветой перебежчика" заявления Родченкова о допинге в РФ >>>

"Я ни разу в жизни, к счастью, ни на кого не подавал в суд. Нужно понять и изучить, как все это делается. Если понадобится, то такой вариант (иск в суд на Родченкова) вполне возможен", - сказал Легков.

"Подобные обвинения порочат мое имя в спорте, в мировой элите, которое я делал на протяжении 15 лет. Я ни разу не был замечен в нарушениях кодекса WADA. И все было в порядке. Это неподкрепленное ничем заявление, просто маразм", - сказал Зубков.

Отвечая на вопрос о возможности подачи иска, Нагорных был более тактичен, однако также не исключил такой возможности: "По всем моментам, которые могут быть предметом расследования, российская сторона его проведет. В этом плане все могут быть спокойны. Какие это будут действия, думаю, несколько позже будет объявлено".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала