Рейтинг@Mail.ru
Олимпийская программа: российские синхронисты одержали 8 побед на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийская программа: российские синхронисты одержали 8 побед на ЧЕ

Читать в
Сборная России по синхронному плаванию одержала восемь побед на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне, представив на суд публики и жюри новые олимпийские программы.

ЛОНДОН, 13 мая — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по синхронному плаванию одержала восемь побед на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне, представив на суд публики и жюри новые олимпийские программы.

На турнире в Лондоне впервые в истории разыгрывались девять комплектов наград в синхронном плавании, по той же схеме, как и на чемпионате мира. В каждой своей программы дуэты (женский и смешанный), солистки и группа боролись за отдельную медаль, а также за медаль в комбинационной программе.

 

Первая премьера

 

Для сборной России этот чемпионат Европы стал шансом обкатать новые олимпийские постановки, которые будут усовершенствованы перед Играми в Рио-де-Жанейро.

Первая премьера состоялась в понедельник, когда группа выступила с новой технической программой "Ритмы города". Россиянки выиграли в этой дисциплине, как и во всех, в которых стартовали на турнире, но главный тренер сборной России Татьяна Покровская призналась, что команде предстоит еще поработать над этой постановкой.

"Были шероховатости, есть над чем работать в элементах и остальном. Расслабляться нельзя. Мы много работали над этой программой, но на соревнованиях всегда становится заметно, что можно поменять, что можно в более выгодном свете представить. Это серьезная школа для девчонок перед Олимпиадой", — сказала тренер корреспонденту агентства "Р-Спорт".

В этой программе в составе сборной России дебютировала Марина Голядкина. Также вернулась по ходу чемпионата Европы к выступлениям в группе Дарина Валитова. "Я ими довольна, Марина стояла даже в технической программе. Я спросила у нее, не была ли она чемпионкой Европы в составе Украины, когда мы не выступали, она сказала, что нет, не была. А тут стала дважды. В следующем цикле будут бороться и за другие титулы - чемпионок мира и так далее",- добавила Покровская.

Комбинационная программа "Дон Кихот" на чемпионате Европы, равно как и на чемпионате мира в Казани, была также воспринята на "ура". В произвольной программе россиянки в Лондоне не выступали - команда готовится к Олимпийским играм.

Лучшие кадры выступления российских синхронисток с комбинационной программой >>>

 

В своей стихии

 

В состав группы на Олимпийских играх встанут и участницы "золотого" дуэта Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, которые в Лондоне на двоих завоевали четыре золотые награды. Ищенко выиграла произвольное соло, Ромашина - техническое, также за ними две победы в дуэте, но самое главное - это презентация новой произвольной программы, где они предстали в образе русалок.

Фотолента: технические программы дуэтов: Ищенко/Ромашина и Каланча/Мальцев - первые на ЧЕ >>>

"Новую программу показывать всегда волнительно, потому что не знаешь, как ее оценят, как она просмотрится на соревнованиях, всем программа очень понравилась. Образ русалок мы давно вынашивали, сложно было представить, как его передать без хвоста на воде, но все-таки мы решились, и я думаю, нам удалось это сделать", - считает Ищенко.

А тренер дуэта Татьяна Данченко призналась, что эта программа стала самой сложной в репертуаре спортсменок. "Наверное, это действительно самая сложная наша программа. Мне было очень важно, как ее оценят специалисты, зрители. Переживала, ведь образ русалок передать в программе сложнее, чем, например, тот образ, который был в программе "Рок". Когда программа готова, во главу угла, конечно же, ставится "синхрон", но мы всегда предпочтем убрать какое-то движение, чтобы все полностью соответствовало образу. Мы практически за месяц до старта можем еще что-то поменять", - сказала она.

 

Первый в истории

 

Историческим стал дебют смешанных дуэтов на этих соревнованиях. Оба золота в этой дисциплине завоевали россияне Александр Мальцев и Михаэла Каланча. На этом чемпионате Европы российский дуэт представил программы, которые впервые публика увидела в 2015 году на чемпионате мира в Казани, разумеется, с некоторыми коррективами. Ну и самое главное - в микст-дуэте в качестве новой партнерши Мальцева дебютировала Каланча.

"Для меня сегодня все впервые, все очень новое. Я нервничала, но была собрана. Поставить меня в дуэт - это был согласованное решение между Ганой Владимировной Максимовой и Татьяной Николаевной Покровской. Мне сообщили об этом в конце ноября, мы попробовали, мы подходим друг другу. Когда мне сообщили об этом, я обрадовалось. Это что-то новое для меня, есть возможность раскрыться, в группе ведь важно не выделяться. Тут можно больше показать свою индивидуальность", - сказала Каланча после первой выигранной программы.

Ее партнер в целом остался доволен выступлением в Лондоне, где стал первым в истории чемпионом Европы, к тому же двукратным. "Но соперники стали значительно сильнее. Например, нам очень понравился испанский дуэт", - отметил Мальцев.

Теперь сборная России начнет подготовку к Играм в Рио в олимпийских дисциплинах, а смешанный дуэт определиться с планами на оставшуюся часть 2016 года. "У нас не может быть свободного лета в любом случае, будем тренироваться. Может быть, чуть раньше начнем сезон", - заявила тренер дуэта Гана Максимова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала