Рейтинг@Mail.ru
"Джиро д"Италия": победа Нибали, драма Закарина и дебют "Газпром-Русвело" - РИА Новости Спорт, 29.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро д"Италия": победа Нибали, драма Закарина и дебют "Газпром-Русвело"

© AFP 2024 / Luk BENIESИтальянский велогонщик "Астаны" Винченцо Нибали
Итальянский велогонщик Астаны Винченцо Нибали
Читать в
Итальянский велогонщик "Астаны" Винченцо Нибали во второй раз в карьере победил в генеральной классификации на домашнем для него Гранд-туре "Джиро д'Италия", где впервые в истории стартовали сразу три российских команды.

АБЕРИСТВИТ (Великобритания), 29 мая — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Итальянский велогонщик "Астаны" Винченцо Нибали во второй раз в карьере победил в генеральной классификации на домашнем для него Гранд-туре "Джиро д'Италия", где впервые в истории стартовали сразу три российских команды.

Нибали впервые надел розовую майку лидера генеральной классификации за день до окончания гонки, после королевского горного этапа, и въехал в Турин уже победителем "Джиро". Вслед за Нибали на пьедестал поднялись колумбиец Эстебан Чавес из Orica GreenEDGE и знаменитый испанец Алехандро Вальверде (Movistar), дебютировавший на "Джиро" в этом году. Лучшим представителем российской команды в генеральной классификации стал поляк Рафал Майка из Tinkoff, занявший пятое место. Российская "Катюша" потеряла шанс на высокое место в генеральной классификации после того, как с гонки из-за травм сошел Ильнур Закарин, а капитан "Газпром-Русвело" Сергей Фирсанов финишировал 30-м в общем зачете.

 

Как Нибали вернул Италию в "Джиро"

 

Нынешняя "Джиро" стартовала в Нидерландах. На первом этапе победу одержал голландец Том Дюмулен, поездивший в розовом шесть гоночных дней, с перерывом на один - для бывшего партнера по команде Марселя Кителя, но потом оба сошли с гонки. Что касается "розовых дней" итальянца Джанлуки Брамбиллы (Etixx — Quick Step) и люксембуржца Боба Юнгелса (Etixx — Quick Step), то они были временным явлением, и это понимали все болельщики и специалисты.

Однако непонятным для многих оставался тот факт, останется ли что-то итальянское в этой итальянской гонке к ее завершению кроме, собственно, места финиша. Прежде всего надежды Италии возлагались, конечно же, на Нибали. Широко анонсированного противостояния его и Микела Ланды (Sky) не состоялось, просто потому что испанец сошел с гонки довольно рано. При этом было непонятно, в какой форме находится сам капитан "Астаны", хотя команда в него верила от самого старта до финиша Гранд-тура.

"Мы стартуем явными фаворитами, но самое главное, что команда хорошо готова, и Винченцо тоже. Это добавляет позитивной энергии... После "Трентино" были вопросы, но все в итоге было отрегулировано, после сбора в горах чувствует себя хорошо, мотивация отличная", — говорил на старте "Джиро" генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров, но по ходу гонки в успех Нибали мало кто верил, даже несмотря на то, что за последние годы капитан "Астаны", казалось бы, доказал, что нет обстоятельств, кроме чрезвычайных, в которых он бы заранее сдался.

Судьбу розовой майки для Нибали на нынешнем "Джиро" решили его терпение, опыт, стрессоустойчивость, команда - в частности, Микеле Скарпони в качестве грегари, а также 19-й этап, обративший в прах все преимущество голландца Стивена Крейсвейка из LottoNL-Jumbo — будучи лидером общего зачета, он упал в снег на спуске. Нибали в тот день приехал первым и прослезился на финише. Оставалось только провести в своем стиле последний горный этап и въехать в Турин победителем, чтобы доказать — трижды подумай, прежде чем начнешь сомневаться в Нибали.

 

Лучший "генеральщик" России

 

Тот самый 19-й этап, столь успешно сложившийся для Нибали, стал роковым для капитана "Катюши" Закарина, которому откровенно не везло по ходу этой "Джиро". Однако один вопрос Закарин снял раз и навсегда. В прошлом сезоне все зарубежные СМИ, пишущие о велоспорте задавались вопросом — кто такой этот Ильнур Закарин. Теперь сомнений быть не может — он лучший "генеральщик" России и, безусловно, восходящая звезда велоспорта. Закарин был активен и не сдавался, даже когда потерял довольно много на "разделке" после двух падений и механической проблемы, из-за которой пришлось сменить велосипед. Но даже после всех этих инцидентов к 19-му этапу он был пятым в "генерале" и вполне мог стать первым россиянином со времен Дениса Меньшова, поднявшимся на пьедестал Гранд-тура. Вот только за два дня до финиша "Джиро" Закарин упал на спуске, сломал лопатку с ключицей и выбыл из борьбы. "Катюша" на следующий день, несмотря на всю эту ситуацию, взяла "королевский" этап, где победил Рейн Таарамяэ.

"Это очень важная победа. Вчера молниеносно мы потеряли буквально все, ради чего работали предыдущие три недели. На этой "Джиро" у нас были три сложных момента. Первый раз был еще когда Ильнур трижды вынужден был начинать заново "разделку", что стоило ему шанса выиграть эту "Джиро". Сегодня по радио спортивный директор говорил мне "Закарин, Закарин, думай о Закарине". И сегодняшние усилия оправдали себя", - признался Таарамяэ.

 

Яркий дебют "Газпром-Русвело"

 

Ярким выступлением Закарина, а оно было именно таким до злополучного падения, успехи россиян на "Джиро" не ограничиваются. На одном из этапов вторым стал гонщик Tinkoff Иван Ровный, но пожалуй, главным сюрпризом вообще всего Гранд-тура стала победа Александра Фолифорова в горной "разделке". Его команда "Газпром-Русвело" как проконтинентальная нуждалась в wild card для участия в Гранд-туре и получила его, обойдя многих конкурентов. В итоге дебютный Гранд-тур для команды можно признать успешным — Фолифоров выиграл "разделку", одержав первую профессиональную победу на первой же гонке Мирового тура в карьере. Кроме этого, он "заехал" в топ-10 горной классификации и стал одним из десяти лучших молодых гонщиков на этой "Джиро".

"Мы невероятно рады победе Саши. Она придаст ему сил, уверенности в себе, он талантливый парень. Уверенность важна для него, для становления его как гонщика, а из него может вырасти хороший гонщик", — заявил генеральный менеджер команды Ренат Хамидулин.

Следующая "Джиро" будет 100-й в истории, и в честь этого организаторы планируют провести ее исключительно по территории Италии, которая сейчас празднует в Турине очередную победу Нибали, добытую за день до окончания Гранд-тура и поэтому еще более ценную.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала