Рейтинг@Mail.ru
Власти Франции могут начать расследование процесса получения Катаром ЧМ-2022 - РИА Новости Спорт, 29.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Власти Франции могут начать расследование процесса получения Катаром ЧМ-2022

© AFP 2024 / STRСтроительная площадка стадиона "Халифа" в Дохе, Катар
Строительная площадка стадиона Халифа в Дохе, Катар
Читать в
Французские власти рассматривают возможность начала расследования процесса получения Катаром права на проведение чемпионата мира 2022 года по футболу, заявила финансовый прокурор Франции Элиан Улетт.

МОСКВА, 29 мая - Р-Спорт. Французские власти рассматривают возможность начала расследования процесса получения Катаром права на проведение чемпионата мира 2022 года по футболу, заявила финансовый прокурор Франции Элиан Улетт.

Катар получил право на проведение чемпионата мира на исполкоме ФИФА в декабре 2010 года. На проведение ЧМ-2022 претендовали также США, Австралия, Южная Корея и Япония. Скандал разгорелся после того, как в британских СМИ появились сообщения о том, что бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более 5 миллионов долларов чиновникам, чтобы Катар получил право провести мундиаль. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Отмечается, что финансовые прокуроры Франции могут начать расследование, если у них будут основания полагать, что граждане этой страны участвовали в каких-либо незаконных действиях в процессе выбора страны-хозяйки, либо же в случае, если такого рода действия происходили на территории Франции.

"У нас есть несколько элементов, которые побуждают начать расследование. Если это случится, то важное значение будет играть роль в деле (бывшего главы УЕФА) Мишеля Платини, но расследование не будет сосредоточено на нем, – сказала Улетт, которую цитирует Рейтер. – Мы видели опыт наших швейцарских коллег в скандале в ФИФА. Мы знаем о ряде элементов. Расследование кажется возможным, когда мы изучим эти факты".

Швейцарская полиция в мае 2015 года начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. В феврале 2016 года сообщалось, что число подозрительных финансовых операций, связанных с решением ФИФА присудить победу на выборах стран-хозяек России и Катару соответственно, превысило 150.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала