Рейтинг@Mail.ru
"Это тебе, Ильнур!". Почему "Джиро д'Италия" была интересна в России - РИА Новости Спорт, 30.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это тебе, Ильнур!". Почему "Джиро д'Италия" была интересна в России

© Фото : предоставлено пресс-службой велокоманды "Катюша"Ильнур Закарин
Ильнур Закарин
Читать в

Если вы думаете, что главное событие в велоспорте на прошлой неделе случилось, когда Леонид Слуцкий пересадил сборную России по футболу на велосипеды - вы сильно ошибаетесь. Прошлая неделя подарила бурю эмоций поклонникам велоспорта в России - на "Джиро" за топ-3 в общем зачете боролся Ильнур Закарин, доказавший всем, что у "Катюши" в частности и в российском велоспорте в целом появился новый "генеральщик" экстра-класса.

Как все начиналось

Перед стартом этой "Джиро" мы встретились с Ильнуром где-то в Гелдерланде, в тихом месте, пока провинция за пределами этого города продолжала стремительно окрашиваться в розовое. Он был спокоен как всегда (интересно, как ему это удается).

- Еще в прошлом году я прекрасно знал, что поеду "Джиро д'Италия", мы со спортивными директорами сели, обсудили календарь так, чтобы лучше подойти к этой гонке, чтобы форма была хорошая. Это главная цель для меня - "Джиро д'Италия", - говорил он. – То, сколько людей перед стартом писало обо мне и об этой гонке, немного нервировало. Стараюсь сохранять спокойствие. Если добьюсь того, чего хочу, отлично. Если нет, ничего страшного не случится. 

"Катюша" не отказывается от "Тур де Франс" для Закарина, но его фокус на ОИ - Екимов >>>

- Может, тогда лучше думать, что главная цель - это Олимпиада? 

- Сначала "Джиро", потом - Олимпиада (смеется). 

- И еще, как понимаю, будет "Тур де Франс"? 

- Да, мы решили, что это будет наилучшим вариантом подготовки к Играм. 

- Не тяжело?

- Честно сказать, не знаю. Ни разу два Гранд-тура не ездил, но раз тренеры говорят, что так будет лучше для меня, я им полностью доверяю. Так что решено попробовать.

- В этом году российские гонщики собрали довольно приличное количество очков на старте сезона. Это прорыв?

- Я, честно сказать, не одержим постоянно мыслью о том, что надо зарабатывать очки. Нужно просто хорошо готовиться к сезону, стараться как можно лучше проехать свои гонки, остальное придет само собой. Ну так, вообще, да, у нас в этом году по очкам все хорошо. Мне кажется, мы на старте сезона набрали в этом году столько очков, сколько по итогам всего прошлого сезона.

- С чем это связано? Чувствуете, что ваше время пришло?

- Я просто думаю, что у нас начало получаться, и это приятно, конечно.

- Перед "Джиро" был "Тур Романдии", там пошло что-то не так?

- Мы изначально говорили о том, что форма моя должна быть к "Романдии" где-то на 80%, ну вот примерно на столько и получилось.

- А когда победу на этапе забрали?

- Это было очень обидно. А так ехал "Романдию", в плане физической и моральной подготовки к "Джиро". Я в принципе стараюсь психологически так настраиваться, чтобы оставлять моральные силы на главный старт сезона.

- Каким образом это работает?

- Например, стараюсь читать как можно больше книг. Это меня очень успокаивает, забываешь том, что находишься на гонке, не гложешь себя постоянно лишними мыслями.

- Что сейчас из книг успокаивает?

- Я читаю книгу "Меня спасла слеза".

На остаток сезона Закарин запланировал отдохнуть от гонок после "Джиро", поработать на высокогорье, потом настраиваться на "Тур де Франс" - две недели в спокойном режиме, дальше - по самочувствию. А потом - Олимпиада. Но коррективы в подготовку после "Джиро" все-таки внести придется.

Велогонщик "Катюши" Закарин хорошо справился с давлением на "Джиро д'Италия" - Екимов >>>

Трижды подниматься

Обещанные нервные дни в Гелдерланде оказались более спокойными, чем все думали. Первым испытанием для Закарина стала "разделка", длинная, та, что на 40 км в Кьянти. Год назад на "Романдии" Закарин в стиле Дениса Меньшова упал на завершающей "разделке", но в итоге сохранил майку лидера. В Кьянти Ильнуру повезло гораздо меньше. Трижды он вынужден был начинать гонку заново: два падения и механические проблемы.

"Это было слишком", - тогда сказал он. Но уже к третьей неделе "Джиро" он снова был в топ-5 генеральной классификации. Возможно, где-то сказывалось отсутствие опыта, но за Закариным было приятно наблюдать, и самое главное - интересно. На одном из горных, решающих этапов он был третьим и маячил рукой Сергею Фирсанову из "Газпром-Русвело", которому на колесо уселся Винченцо Нибали.

Болельщики в соцсетях шутили, что Ильнур кричал: "Бросай Винченцо, Батя". Так как оно было на самом деле?

"Я честно не заметил, что у меня на колесе Нибали. Ильнур просто обратил на это внимание. Мы с ним потом это обсудили, посмеялись. Поблагодарил меня", - рассказывает Фирсанов.

Дальше уже было не до смеха.

Девятнадцатый

К девятнадцатому этапу Закарин был одним из лидеров. Никому, как в прошлом году, уже не приходило в голову писать тексты "Кто такой Ильнур Закарин". Очевидно ведь: он фаворит в борьбе за топ-3 на этом "Джиро", но со скользкого спуска Закарин летит вниз, в кювет, падает в какой-то ручей. Картинка выглядит просто чудовищно, его везут в больницу. Диагноз - перелом ключицы и лопатки. Представляете, как чувствует себя человек с 3000 км в ногах и на пятом месте в "генерале", лишившись всех шансов в одно мгновенье?

Уже на следующий день грегари Закарина Рейн Таарамяэ выиграл королевский этап, вычертив в воздухе букву Z. "Это тебе, Ильнур".

"Вчера молниеносно мы потеряли буквально все, ради чего работали предыдущие три недели. На этой "Джиро" у нас были три сложных момента. Первый раз был еще когда Ильнур трижды вынужден был начинать заново "разделку", что стоило ему шанса выиграть эту "Джиро". Во время этапа по радио спортивный директор говорил мне "Закарин, Закарин, думай о Закарине", - признался Рейн.

Вы скажете, ну и о чем все это, итог ведь неутешительный? Здесь и сейчас - безусловно. Но главное - это настрой на будущее. Он исключительно позитивный. "Для меня очень важно было посмотреть, как Ильнур справится с давлением в качестве капитана на Гранд-туре. Психологически он справился, и никаких сомнений быть не может, мы можем работать с ним как с капитаном, "генеральщиком" на Гранд-турах, - говорит генменеджер "Катюши" Вячеслав Екимов. -Закарин стал продуктом тех инвестиций, которые были сделаны у нас в велоспорт за последние годы. Другое дело, что хотелось бы, чтобы у нас было как минимум три-четыре таких человека. Он бриллиант, который сейчас подлежит огранке".

А пока Закарина ждут десять дней без велосипеда, восстановительный период, станок, возможно, "Тур" и главное - Олимпиада. 

"Трасса там тяжелая. На сборе в Бразилии мы были в декабре, было очень жарко. Когда вернемся туда, будет осень и погода поприятнее. Но дороги там плохие по трассе гонки... В горе там трасса, тем не менее, нормальная, там все и будет решаться. Нужно будет сохранить силы к горам. В остальном гонка как гонка, конечно, только рельеф тяжелый. Олимпиада для меня - это мечта детства. И я очень хочу хорошо себя на ней проявить", - сказал Ильнур.

Так что нам будет за кого поболеть на групповой гонке в Рио, и поверьте, там будет очень интересно.

Обследование выявило у велогонщика Закарина перелом ключицы и лопатки >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала