Рейтинг@Mail.ru
"Многоликий" мундиаль: волонтерская программа ЧМ-2018 стартовала в России - РИА Новости Спорт, 01.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Многоликий" мундиаль: волонтерская программа ЧМ-2018 стартовала в России

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино (слева направо)
Президент России Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино (слева направо)
Читать в
Президент России Владимир Путин и глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино дали старт волонтерской программе чемпионата мира 2018 года, торжественная церемония состоялась в "Зеленом театре" на ВДНХ.

МОСКВА, 1 июн - Р-Спорт, Артем Калинин. Президент России Владимир Путин и глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино дали старт волонтерской программе чемпионата мира 2018 года, торжественная церемония состоялась в "Зеленом театре" на ВДНХ.

 

Нигматуллин разогрел публику

 

Перед стартом церемонии многочисленных студентов московских вузов разогревал бывший вратарь сборной России по футболу, а ныне модный диджей Руслан Нигматуллин. Его треки воспринимались на ура - молодежь беспрерывно танцевала на протяжении полутора часов, а аниматоры в костюмах клоунов заводили публику, которая не прониклась современной музыкой. Большинство собравшихся с нетерпением ждали старта волонтерской программы, чтобы самим принять в ней участие.

По окончании сета Нигматуллина состоялся телемост с Нижним Новгородом, Сочи, Ростовом-на-Дону и Казанью, где руководители волонтерских центров, руководители регионов, послы чемпионата мира и сами местные волонтеры рассказали о том, как обстоит дело с подготовкой к старту программы у них.

 

Путин и лицо чемпионата

 

 

После этого к публике вышли президенты России и ФИФА Владимир Путин и Джанни Инфантино. Их зрители встретили овацией, которая до самого окончания церемонии запуска волонтерской программы затихала лишь для того, чтобы послушать сказанное ими.

Путин заявил, что рассчитывает, "что волонтеры не только обеспечат сопровождение гостей на спортивных аренах, но и всегда будут готовы подсказать им интересный маршрут, предоставить информацию о культурных и досуговых объектах". Президент ФИФА же извинялся, что не говорит по-русски, однако произнес несколько фраз вроде "я люблю футбол" или "я люблю Россию". "Сейчас мы переходим от строительства инфраструктуры к операционной деятельности. И сейчас работа из безликого планирования и строительства приобретает свое лицо. Ваше лицо — ведь вы олицетворяете ЧМ-2018".

Затем Путин, Инфантино, а также чемпион мира в составе сборной Испании Карлес Пуйоль и лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев поставили автографы на футбольном мяче, который передали волонтерам. На том волонтерская программа чемпионата мира 2018 года стартовала официально.

 

Грустный Пуйоль

 

Пока публику развлекали участник Евровидения-2016 Сергей Лазарев, группа "Город 312" и другие артисты, гости мероприятия общались с журналистами. Солировал, можно сказать, Пуйоль. Он заявил, что очень хочет лучше познакомиться с Россией, а также увидеть турнир уровня Кубка Конфедераций и чемпионата мира другими глазами - не глазами участника, а глазами болельщика. Но это все будет не раньше 2017 года, а сегодня именитый испанец был расстроен.

Оказалось, город ему удалось рассмотреть, как это часто бывает с заезжими спортсменами, "в полной мере". "Я прилетел сегодня в шесть утра и в три ночи уже улетаю обратно, - унывал Пуйоль. - Когда нас везли из гостиницы в "Зеленый театр", то, что я успел посмотреть в городе – меня очень впечатлило, я очень надеюсь еще раз сюда приехать".

Министр спорта РФ Виталий Мутко был лаконичен. Он выразил надежду, что волонтеры помогут провести чемпионат мира на высочайшем уровне, отметив, что многие из тех, кто будет работать на Кубке Конфедераций и чемпионате мира, уже имеют опыт подобной работы: "От первого контакта всегда зависит очень много. Надеемся, что волонтеры помогут провести нам чемпионат на высочайшем уровне. Конкурс будет серьезным. Опыт организации крупных проектов у нас есть. Многие ребята из этих проектов сейчас возглавляют центры волонтеров в городах. В целом ребята, которые прошли это путь, теперь будут организовывать это движение".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала