Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД поддержал введение уголовного наказания за склонение к допингу - РИА Новости Спорт, 14.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД поддержал введение уголовного наказания за склонение к допингу

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
Председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
Читать в
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении 15 июня законопроект о введении уголовной ответственности в РФ за склонение спортсменов к употреблению допинга.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении 15 июня законопроект о введении уголовной ответственности в РФ за склонение спортсменов к употреблению допинга.

Данный законопроект был внесен в Госдуму в марте главой комитета по физкультуре и спорту Дмитрием Свищевым (ЛДПР), его первым заместителем Маратом Бариевым и членом комитета по образованию Ильдаром Гильмутдиновым (оба - "Единая Россия").

Согласно законопроекту, склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физкультуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если эти действия совершила группа лиц по предварительному сговору или в отношении несовершеннолетнего или двух и более спортсменов, а также с применением насилия или с угрозой его применения, то предусматривается штраф до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, следует из законопроекта.

Использование в отношении спортсмена без его согласия методов, запрещенных для использования в спорте, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового, говорится в законопроекте.

 

Мнение правительства

 

Правительство России считает чрезмерным наказание в виде 10-15 лет лишения свободы за склонение спортсмена к употреблению допинга, повлекшее по неосторожности его смерть, следует из официального отзыва кабмина на соответствующий законопроект.

"Наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет за преступление, совершенное по неосторожности (часть 4 статьи 230.1 УК РФ), представляется чрезмерным. Такое наказание предусмотрено за убийство, то есть умышленное причинение смерти (статья 105 УК РФ). Что касается причинения смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ), то это преступление относится к категории преступлений средней тяжести, и максимальное наказание за него не превышает четырех лет лишения свободы", - говорится в отзыве, который размещен в базе данных Госдумы.

Кроме того, перечень субстанций методов, запрещенных для использования в спорте, не является исчерпывающим и включает в себя как субстанции и методы, запрещенные постоянно (в соревновательный и во вне соревновательный период), так и субстанции и методы, запрещенные в отдельных видах спорта, отмечают в правительстве.

"Таким образом, если не учитывать данную специфику, могут сформироваться неоднозначные случаи применения статьи 230.1 УК РФ, например, при склонении к употреблению алкоголя, являющегося запрещенным веществом в некоторых видах спорта", - говорится в отзыве.

Идея законопроекта заслуживает внимания, отмечают в правительстве. В связи с чем он поддерживается при условии доработки с учетом этих и ряда других замечаний, следует из отзыва. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала