Рейтинг@Mail.ru
Гольфист Макилрой отказался от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гольфист Макилрой отказался от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика

© AP Photo / Mark Duncan Рори Макилрой
Рори Макилрой
Читать в
Один из сильнейших гольфистов планеты британец Рори Макилрой отказался от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за угрозы вируса Зика, сообщает Belfast Telegraph.

МОСКВА, 22 июн - Р-Спорт. Один из сильнейших гольфистов планеты британец Рори Макилрой отказался от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за угрозы вируса Зика, сообщает Belfast Telegraph.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа. Соревнования по гольфу на Играх в Рио-де-Жанейро вернутся в программу Олимпиад впервые с 1904 года. Макилрой возглавлял мировой рейтинг суммарно на протяжении 95 недель, является четырехкратным победителем турниров серии Major.

"После долгих раздумий и размышлений я решил исключить свое имя из числа участников Олимпийских игр. После разговора с моими самыми близкими людьми я пришел к выводу, что мое здоровье и здоровье моей семьи важнее, чем все остальное. Несмотря на то, что риск заражения вирусом Зика низок, он существует, и я не хочу рисковать. Я верю, что ирландский народ поймет мое решение", – сказал североирландский гольфист.

Беспокойство по поводу угрозы вируса Зика и связанные с этим сомнения относительно участия в Олимпиаде в Бразилии высказывали многие известные спортсмены, среди которых первая ракетка мира американская теннисистка Серена Уильямс и испанский баскетболист По Газоль.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. По данным Минздрава, случаи заражения выявлены уже в 48 государствах.

Ранее ученые и медицинские специалисты обратились к Всемирной организации здравоохранения с просьбой добиться отмены или переноса Игр-2016 из-за угрозы вируса Зика. Открытое письмо в адрес генерального директора ВОЗ подписали 150 специалистов со всего мира, а его копия была направлена в Международный олимпийский комитет. Однако ВОЗ отклонила просьбу ученых, так как, по мнению организации, проведение Игр в установленные даты несущественно изменит ситуацию с распространением вируса.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала