Рейтинг@Mail.ru
Информатор WADA Степанова заявила, что ее поддерживают европейские легкоатлеты - РИА Новости Спорт, 06.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Информатор WADA Степанова заявила, что ее поддерживают европейские легкоатлеты

Читать в
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская бегунья Юлия Степанова, ранее отбывшая дисквалификацию за допинг, но получившая разрешение выступать на международных соревнованиях, заявила, что ее поддержали европейские легкоатлеты.

АМСТЕРДАМ, 6 июл - Р-Спорт, Елена Соболь. Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская бегунья Юлия Степанова, ранее отбывшая дисквалификацию за допинг, но получившая разрешение выступать на международных соревнованиях, заявила, что ее поддержали европейские легкоатлеты.

Степанова в среду стартовала как нейтральный спортсмен на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме в квалификации на дистанции 800 метров, но по ходу забега получила травму и была дисквалифицирована.

Чего боится россиянка, устроившая допинг-скандал >>>

"Когда мы сидели в колл-руме (перед стартом), все девочки из моего забега сказали мне спасибо огромное за то, что я сделала. Я чувствую поддержку европейских легкоатлетов", - заявила Степанова журналистам.

Спортсменка также рассказала, как переживала огромное давление, которое на нее оказывалось извне. "Поначалу было очень тяжело, но потом я просто привыкла к этому и научилась не обращать на это внимания. Люди не верили в то, что мы говорим правду, что такая система (допинга) существует. Они думали, что мы все выдумали и просто пытаемся отомстить кому-то. В России до сих пор не верят", - отметила она.

Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они проживают в США. После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Никто из российских атлетов не хочет выступать в одних рядах со Степановой – Лебедева >>>

Сборная России по легкой атлетике не выступает на международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF. Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск к IAAF по их участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска — 19 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала