Поляк Роберт Собера завоевал золото ЧЕ по легкой атлетике в прыжках с шестом - РИА Новости Спорт, 08.07.2016

Поляк Роберт Собера завоевал золото ЧЕ по легкой атлетике в прыжках с шестом

АМСТЕРДАМ, 8 июл - Р-Спорт. Польский прыгун с шестом Роберт Собера выиграл золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Амстердаме.

Собера одержал победу с результатом 5,60 метра, опередив занявшего второе место чеха Яна Кудличку лишь по наименьшему количеству попыток. Третьим стал словенец Роберт Реннер (5,50).

Фаворит соревнований олимпийский чемпион Рено Лавиллени из Франции пропустил попытки на первых высотах, а своей стартовой высотой назначил 5,75 м. Однако из-за погодных условий - сильного ветра на стадионе - и собственных ошибок он трижды не смог преодолеть планку и завершил выступления без какого-либо результата.

Сборная России по легкой атлетике не выступает на международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. 2 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск к IAAF по их участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска — 19 июля.