Рейтинг@Mail.ru
С легким сердцем в Рио: FINA сняла обвинения с Ефимовой по допинговому делу - РИА Новости Спорт, 12.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С легким сердцем в Рио: FINA сняла обвинения с Ефимовой по допинговому делу

Читать в
Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро будучи свободной от обвинений по "мельдониевому делу", которое весной поставило под угрозу ее выступление на Играх.

МОСКВА, 12 июл — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро будучи свободной от обвинений по "мельдониевому делу", которое весной поставило под угрозу ее выступление на Играх.

В период с 15 февраля по 5 марта у спортсменки были взяты пять допинг-проб, четыре из которых показали наличие мельдония. Положительной стала проба от 15 февраля, проанализированная в канадском Монреале, и три пробы (23 февраля, 3 и 5 марта), проанализированные в Лос-Анджелесе. Проба от 2 марта, проанализированная в Солт-Лейк-Сити, оказалась отрицательной. На основании именно этого факта Международная федерация плавания (FINA) отложила снятие временного отстранения с Ефимовой, так как отрицательный результат допинг-пробы оказался между четырьмя положительными результатами и мог указывать на применение запрещенного вещества после 1 января 2016 года. В итоге право тренироваться и выступать Ефимова получила только в мае, но уже не смогла вернуться к работе с американским специалистом Дэвидом Сало.

Во вторник Международная федерация плавания (FINA) официально закрыла дело Ефимовой.

Как это было

Сама новость о том, что "и у Ефимовой мельдоний тоже" — к тому моменту волной накрыло уже несколько звезд спорта — шокировала. Разумеется, все волновались и за конькобежца Павла Кулижникова, и за шорт-трекиста Семена Елистратова, и за всех, кто оказался под "мельдониевым колпаком", но Ефимова — это был особый случай. Олимпиада в Рио должна была стать ее звездным часом. Ну и, кроме прочего, спортсменке грозила пожизненная дисквалификация, так как в ее карьере уже был случай с неумышленным приемом запрещенного вещества.

Ефимова сразу же заявила, что будет отстаивать свою невиновность до самого конца, а пока будет продолжать тренироваться. Согласно правилам, принятым для университетского плавания в США, она, будучи отстраненной от соревнований, уже не имела права работать под руководством Сало, спортсменка продолжала готовиться к Играм под присмотром своего отца и тренера Андрея Ефимова.

Решение оправдать Ефимову ожидаемое, к команде она присоединится 1-2 августа - тренер >>>

И казалось, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило об условиях амнистии, согласно верхнему пределу на содержания вещества в допинг-пробах взятых до и после 1 марта, Ефимова должна была "выйти на свободу". Но этого не случилось. Таким образом, отбор на Олимпийские игры она была вынуждена пропустить.

Шанс попасть в Рио

Перед квалификационным чемпионатом России президиум Всероссийской федерации плавания (ВФП) принял решение об изменении регламента, согласно которому Ефимовой необязательно было выступать на чемпионате страны, чтобы иметь шанс попасть на Игры. В случае, если бы кто-то проплыл в Москве быстрее, чем ее квалификационное время на дистанциях брассом, Ефимова бы лишилась шанса попасть на Олимпиаду, но это было бы из области фантастики - мало кому в мире все-таки по силам плыть брассом быстрее лидера сборной России.

В итоге FINA все же сняла с многократной чемпионки мира все обвинения, но это случилось, когда она уже была включена в состав на Игры.

"Мы со своей стороны сделали все, чтобы Юля смогла поехать на Олимпиаду. Президиум принял решение по изменению регламента, согласно которому спортсмены, пропускавшие отбор по независящим от них причинам, смогли стартовать в Рио при наличии соответствующих нормативов. Мы надеялись на положительное решение и сами сделали все, чтобы участие Юли в Олимпиаде стало возможным. Она была включена в состав команды в ожидании решения, а ее отец и тренер Андрей Ефимов включен в список специалистов, которые будут (работать) с командой на Играх в Рио", — сказал президент ВФП Владимир Сальников.

"Здравый смысл восторжествовал"

Главный тренер сборной Сергей Колмогоров отметил, что это хорошая новость для всей команды. "Юля присоединится к нам 1-2 августа уже в Рио", — добавил он.

К соревновательной практике впервые после снятия всех обвинений Ефимова вернется в Лос-Анджелесе 16-17 июля. В Россию она до Игр возвращаться не будет, чтобы избежать лишней акклиматизации и смены часовых поясов.

Ефимова вошла в окончательный состав сборной России по плаванию на Олимпиаду в Рио >>>

"Юлю отличает внутреннее стремление, которое базируется на энергии. Ей поможет характер, талант, вера в успех. Все это на ее стороне. Мы с Юлей когда встречались, говорили об Олимпиаде как о чем-то неизбежном для нее, не позволяя себе мысли, что этого может и не быть", — ранее говорил агентству "Р-Спорт" призер Олимпийских игр в плавании, брассист Дмитрий Волков.

Так что в Рио Ефимова поплывет, и настроена она серьезно, несмотря на все случившееся с ней в этом году, да и в прошлом тоже. На Олимпиаду она заявлена на дистанциях 100, 200 метров брассом, а также в своей любимой комбинированной эстафете. "Я очень рад и за Юлю, и за то, что эта тема мельдония, которая столько хлопот нам доставила, ушла. А то мы все пережили непростые минуты, но здравый смысл восторжествовал", - подчеркнул в разговоре с "Р-Спорт" министр спорта России Виталий Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала