Рейтинг@Mail.ru
Победы россиян на ОИ и Паралимпиаде будут весомее при таком давлении - Терентьев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победы россиян на ОИ и Паралимпиаде будут весомее при таком давлении - Терентьев

Читать в
Успехи российских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года будут носить более значимый характер в условиях мощного психологического давления, оказываемого на Россию, заявил агентству "Р-Спорт" член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

МОСКВА, 18 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Успехи российских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года будут носить более значимый характер в условиях мощного психологического давления, оказываемого на Россию, заявил агентству "Р-Спорт" член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

В субботу в распоряжении "Р-Спорт" оказался проект письма от главы Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгерта на имя президента МОК Томаса Баха. В нем Тайгерт просит отстранить россиян от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро на основании результатов расследования комиссии WADA под руководством Макларена о возможных допинг-манипуляциях на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Итоги расследования официально должны быть опубликованы лишь 18 июля.

Отстранения РФ от участия в Олимпиаде требуют антидопинговые ведомства 10 стран >>>

"Любой спортсмен, независимо от того, паралимпиец он или олимпиец, должен уметь справляться с таким повышенным психологическим давлением, - сказал по телефону Терентьев. - И в Рио-де-Жанейро победит тот, кто силен не только физически, но и у кого крепче нервы, кто смог преодолеть определенные психологические барьеры, в лучшем состоянии выйти на старт и справиться с волнением. Информационное давление сейчас усиливается, и я думаю, что победы наших спортсменов, и олимпийцев и паралимпийцев, будут еще более значимы при такой ситуации вокруг России. Я желаю всем спортсменам успехов".

Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа, Паралимпийские игры - с 7 по 18 сентября.

 

У IPC к ПКР претензий нет

 

Собеседник агентства считает, что попавший в СМИ проект письма главы USADA свидетельствует о намерении организации "бить по всем фронтам".

"Они в своих обвинениях с самого начала говорили, что это системная проблема Российского антидопингового агентства (РУСАДА), - добавил специалист. - А так как РУСАДА проверяла и паралимпийцев, им просто некуда деваться, поддерживая свою идею в таком ключе. И они вспомнили, что паралимпийцев тоже проверяет РУСАДА. Хотя никаких фактов не было и ПКР дал объяснения, что легкоатлеты-паралимпийцы готовились отдельно от сборной России по легкой атлетике. И Международный паралимпийский комитет счел эти объяснения обоснованными, со стороны IPC не было никаких претензий к участию нашей сборной в Играх".

ПКР не получал от IPC и WADA оснований для отстранения от Паралимпиады-2016 - Рожков >>>

"В мае на заседании Совета спортсменов IPC в Бонне поднимался вопрос - насколько нарушения антидопинговых правил российскими олимпийцами касаются паралимпийцев? - подчеркнул Терентьев. - И генеральный директор IPC Хавьер Гонсалес заявил принципиальную позицию - никаких вопросов к российской паралимпийской команде нет. Как и по участию в Паралимпийских играх. Этот вопрос находится в поле видимости и IPC, и ПКР. Я знаю, что между паралимпийскими комитетами активно велась переписка на по данному вопросу".

Член исполкома ПКР уверен, что в действиях USADA очевидна политическая подоплека.

"Коллеги из США пытаются и дальше настаивать на своей позиции, - продолжил паралимпийский чемпион. - У них есть идея - это системная проблема России и поэтому должны всех, без разделения на олимпийцев и паралимпийцев, независимо от того, были ли факты нарушения антидопинговых правил или нет, всех, кто занимается спортом в России, причесать под одну гребенку. Чтобы сказать - видите, какая Россия плохая. Не хочу проводить никаких аналогий, но складывается ощущение, что здесь есть сегменты большой политики, с одной стороны".

Журова: проект письма USADA - политический трюк, нужен нейтралитет CAS и МОК перед ОИ >>>

"А с другой - наверное, надо федерациям по различным видам спорта еще активнее участвовать в продвижении своих представителей в различные международные структуры. В том числе и в WADA, и в международные федерации - где мы могли бы отстаивать свои интересы на стадии выработки решений, в "нулевом" чтении", - заключил Терентьев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала