Рейтинг@Mail.ru
Доверия к WADA нет, но к проверке проб ОИ-2014 готов, заявил саночник Демченко - РИА Новости Спорт, 20.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверия к WADA нет, но к проверке проб ОИ-2014 готов, заявил саночник Демченко

Читать в
Двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2014 в Сочи по санному спорту, главный тренер сборной России Альберт Демченко заявил агентству "Р-Спорт", что в любой момент готов к перепроверке сочинских проб, однако доверие к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в свете последних событий у него сильно подорвано.

МОСКВА, 20 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр-2014 в Сочи по санному спорту, главный тренер сборной России Альберт Демченко заявил агентству "Р-Спорт", что в любой момент готов к перепроверке сочинских проб, однако доверие к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в свете последних событий у него сильно подорвано.

Демченко в Сочи выиграл серебряные награды в соревновании спортсменов-одиночек и в командной гонке. МОК во вторник опубликовал заявление по итогам доклада комиссии WADA - комитет инициирует повторный анализ проб российских спортсменов, выступавших на Играх-2014 в Сочи.

"Я спокойно воспринимаю решение МОК о перепроверке проб Олимпиады в Сочи, - сказал по телефону Демченко. - WADA может их проверить в течение восьми лет. Вопрос в другом: в связи с последними заявлениями я должен при этом присутствовать, чтобы не произошло каких-либо манипуляций с моей пробой. В себе-то я уверен на сто процентов (улыбается). Но поскольку сейчас возникла такая история, думаю, что возможны незаконные манипуляции уже со стороны WADA. Доверия к ним у меня нет".

 

В свете манипуляций

 

Собеседник агентства подчеркнул, что в прежнее время всецело доверял WADA.

"Раньше я был уверен: пробу А проверили - и с ней всё в порядке, проба В хранится в замороженном виде и никто не имеет права ее брать, - отметил саночник. - А вскрывать - никто не имеет права вскрывать в отсутствии спортсмена! И к WADA у меня теперь доверия нет, поскольку они какими-то манипуляциями с чьей-то пробой В уже занимались. Глава комиссии WADA (Ричард) Макларен уже какие-то манипуляции проводил. Что он с ними делал и с чьими пробами - никто не знает. И в такой ситуации у меня доверия к WADA нет никакого, потому что этим занимались незаконно".

"Они могут перепроверить мою пробу В - только, пожалуйста, в моем присутствии. Но после того, что они опубликовали, что какой-то товарищ (Григорий Родченков) какие-то пробы брал, куда-то возил, какие-то манипуляции с ними производил, у меня к ним уже доверия нет", - продолжил Демченко.

 

Коктейль Родченкова? Познакомьте с обоими

 

Именитый спортсмен заметил, что впервые слышит о экс-директоре Московской антидопинговой лаборатории Григории Родченкове. Как и о созданном им коктейле, который он якобы предлагал лидерам российской команды для быстрейшего вывода допинга из организма.

"Коктейль Родченкова"? Начнем с того, что я даже не знал, что есть такой товарищ Родченков, - сказал Демченко. - Потому что все наши спортивные команды по линии медикаментозного обеспечения ведет ФМБА. Это проверенные препараты, о которых четко известно: в них нет запрещенных субстанций. И кроме того, я очень хорошо знаю своего доктора, который мне выдает эти баночки. Они все находятся в закрытом виде, я проверяю состав того, что в них содержится, и только после этого использую".

"Причем, в большинстве своем эти препараты - американские. И если американцы сейчас кричат, что все мы допингисты, то, получается, что все мы выросли именно на их препаратах? Получается, что с их подачи. Российских препаратов там фактически нет. Я тем более не слышал о "коктейле Родченкова". Понимаете, мой обычный вес - 108-110 кг. И перед сезоном я сгоняю его, в течение последнего месяца примерно до 103 кг. А если бы я принимал эти "коктейли", то набрал бы 120 кг и ни в какие бы сани не поместился", - заключил специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала