Рейтинг@Mail.ru
Без Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 08.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Без Лиги чемпионов

Читать в

Илья Казаков в новой записи своего блога на сайте агентства "Р-Спорт" рассуждает об уходе Дмитрия Аленичева с поста главного тренера московского "Спартака" и его возможном сменщике.

 

Было дело, сколько-то лет назад мы комментировали с Непомнящим какой-то матч РФПЛ. И тренер, за давностью времени уже не помню кто, сделал замену в середине первого тайма. Не было травмы, не было результативной ошибки, после которой соперник бы забил мяч. Не было даже тактического перестроения – на поле вышел игрок аналогичного амплуа.

Помню ответ Валерия Кузмича на мой вопрос:

- Считается, что если тренер меняет футболиста до перерыва, виноват он, а не игрок.

Вновь не угадал: ФК "Спартак" прощается с тренером Аленичевым на старте сезона >>>

Лучшая фраза, прозвучавшая вслед отставке Аленичева, была наполнена иронией: "Стоило "Спартаку" выйти на первое место, как тренера сразу уволили". Парадоксальным образом Аленичев простился с клубом именно так, в момент удивительных качелей – когда после "Арсенала" был АЕК, после ликования – трагедия, после успешного старта в РФПЛ – фиаско в Европе. Наверное, в любом другом клубе все было бы иначе, но "Спартак" в последние годы приучил нас именно к парадоксальности. Черчесова перед предыдущим сезоном уволили сразу после предсезонки, перед первым туром, но в "Динамо" была в полная перезагрузка клубной системы, закончившаяся вылетом в ФНЛ. В "Спартаке" все руководство осталось на месте, однако Аленичев ушел. Или его ушли, подтолкнув к такому решению перед вторым туром.

И заставив нас думать – верить ли слуху о Бердыеве. Для кого счастливая судьба только-только вытащила в соперники по последнему раунду квалификации Лиги чемпионов "Аякс". Кому так отчаянно везет в "Ростове". Вопреки всем финансовым и кадровым сложностям.

Везение в футболе – дело такое… Штучное.

Если Бердыев действительно после второго тура переберется в "Спартак", это будет забавно. Потому что его ждали давно, говорили о появлении двукратного чемпиона России в Москве как о деле решенном еще весной, потом летом – и в последний момент что-то помешало состояться этому переходу. То ли "Спартак" дозревал до Бердыева, то ли Бердыев до "Спартака". Уходить из команды, реализовав себя в ней на все сто – решение правильное. Но всегда важен момент, когда и как это сделать. Игуаин в Италии в одночасье стал из героя антигероем, покинув Неаполь ради Турина. Бердыева вряд ли проклянут в Ростове, учитывая – сколько он сделал для команды. Но это, боюсь, убьет тот ажиотаж, что царит сейчас на Дону.

Решение руководства "Спартака" уволить Аленичева в начале сезона непонятно - Кечинов >>>

Ассоциация с итальянским футболом возникла не случайно. В пятницу днем, когда стало известно об уходе Аленичева, пришла смс от итальянских друзей. С новостью о Капелло в "Спартаке" и пятью восклицательными знаками. От человека, близкого к бывшему тренеру сборной.

Я не поленился, позвонил в клуб и услышал на правах анонимности слух о Манчини. Исходящий из клуба. Перезвонил в Италию и там мне сказали, что тренер, некогда подписавший контракт с РФС, но так и не доехавший до России, вскоре уходит из "Интера" и хочет покинуть страну, поскольку в его личной жизни тоже большие перемены.

Поверить в оба варианта было непросто. С одной стороны, Капелло прекрасно знал российский футбол, в том числе молодых игроков. С другой он выбирал себе последний клуб в карьере и "Спартак" вряд ли выглядел для мэтра идеальным вариантом.

Манчини был молод и уже давно не возражал против переезда в Россию, но получалось, что в чужой незнакомой стране он оказывался на два года без Лиги чемпионов. Как минимум.

Почему на два? Поверить, что он с ходу в дебютном сезоне произведет фурор с командой, не обученной играть в обороне… Это было сложно.

И снова всё сначала: Аленичев покинул пост главного тренера московского "Спартака" / ФОТО >>>

Но итальянский след однозначно просматривался. В него было сложно поверить, хотя собеседники клялись, что факт переговоров был.

И тем не менее, Бердыев – считай, тот же итальянец по своей футбольной философии – казался при всех возникающих вопросах наиболее понятной кандидатурой.

На которую были согласны после АЕКа большинство болельщиков "Спартака". Хотя еще недавно их мнения "за" и "против" делились примерно пополам.

А у сборной России из четырех кандидатов осталось только трое.

Что останется у "Ростова", если Бердыев действительно уйдет?..

Хорошо бы, если Лига чемпионов. Та самая, ради которой Бердыев идет в "Спартак".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала