Рейтинг@Mail.ru
Валерий Алфосов: психологически российские гимнасты в Рио чувствуют себя отлично - РИА Новости Спорт, 06.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валерий Алфосов: психологически российские гимнасты в Рио чувствуют себя отлично

Читать в

Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Смышляеву рассказал об обстановке внутри команда перед стартом Олимпиады-2016, поделился своим мнением о новом опорном прыжке "Радивилов", а также рассказал, какое противостояние по-настоящему украсит Игры в Рио-де-Жанейро.

 

- Вопрос, который сейчас всех волнует: в каком психологическом состоянии находится команда, учитывая, что только в пятницу было объявлено о допуске сборной к Олимпийским играм?

- Психологическое состояние команды хорошее, и мы все рады, что российскую сборную допустили до участия в Олимпийских играх. Мы, естественно, как и все спортсмены, переживали за все наши команды – за пловцов, легкоатлетов, за другие виды. Потому что мы все общаемся и знаем друг друга, это наша общая команда, а значит, что и наши общие проблемы. Поэтому радовались, когда сборная была допущена до Олимпиады. Гимнасты не очень сильно реагировали на вопросы, которые решало наше руководство и руководство международных организаций, потому что была полная концентрация на своей профессиональной работе, чем спортсмены и тренеры и занимались. Хотя, конечно, всей информацией мы владели, сами понимаете, интернет пестрит этим. Хотя спортсменов мы просили меньше обращать внимание и читать новости в интернете, чтобы было все спокойнее. В команде настроение и психологическая обстановка нормальные, впрочем, как и обычно.

Российские гимнасты обладают высоким потенциалом на ОИ-2016, считает Немов >>>

 

Удовлетворительные результаты

 

- Говоря о физическом и функциональном состоянии мужской сборной, насколько удалось выйти на пик формы к старту в Рио-де-Жанейро?

- Каждый спортсмен к Олимпийским играм выходит на пик своих возможностей. Конечно, результат покажут соревнования, но перед ними у нас же всегда проходят модельные тренировки, контрольные тренировки. Правда, они в более комфортных условиях проходят, на базе на озере Круглом, где у нас комфортные условия, но показанные результаты руководство вполне удовлетворяли.

- Перед Кубком России в Пензе в команде были определенные проблемы со здоровьем, многие из ребят болели. Сейчас с этими напастями справиться удалось?

- До сих пор есть некоторые проблемы по здоровью в команде, но я думаю, что мы их свели до минимума, и они незначительны. Думаю, что за оставшиеся дни наши врачи это положение поправят, и все будет хорошо. А мелкие проблемы по здоровью существуют.

- Ну, от них никуда не деться…

- Да, наверное, так. Плюс какие-то здесь уже вещи приобретены, в олимпийской деревне. Думаю, что врачи справятся.

 

Расчет по акклиматизации

 

- А с акклиматизацией как дела обстоят? Все же непростой перелет, другой континент, климат, разница во времени.

- Специально приехали заранее. Медицинский и тренерский штабы, все вместе просчитывали время акклиматизации, для этого и приехали пораньше, а сейчас уже полностью прошли акклиматизацию, и она никак не сказывается на спортсменах. Да и по себе чувствуем, что и по питанию, и сон – все нормализовалось, никакого негатива от пребывания в Бразилии мы сейчас не ощущаем.

- Вы заехали в олимпийскую деревню одними из первых, много говорилось о недоработках, недостроенных или необорудованных номерах. Но Никита Нагорный рассказал, что сборной России повезло. Действительно обошлось без проблем?

- Мы приехали 24 июля сюда, прекрасно долетели на самолете, нас встретили, привезли в олимпийскую деревню. Наше здание было готово. Наверное, были какие-то недоработки, но они всегда существуют. Не первая же Олимпиада, всегда есть какие-то проблемы, но чтобы говорить о чем-то глобальном… Такого не было. Номера были готовы, вода горячая и холодная есть, туалеты, душ – все работает, белье чистое. Питание нормальное. И когда корреспонденты нас спрашивали, а ведь многие из других делегаций были не довольны, мы не могли сказать, что деревня была не готова. Все нормально, и никаких претензий к организаторам Олимпийских игр у нас не было.

Без шика и в грязи: как живут спортсмены в олимпийском Рио >>>

- Главный тренер Андрей Родионенко перед отъездом в Рио сказал, что медальных планов у команды нет. Пусть Олимпиада и очень непредсказуемый турнир, но все же на какие виды главный акцент, кроме командного турнира?

- Я поддержу слова Андрея Федоровича Родионенко. На соревнованиях мы всегда ставим целью достойное выступление, показать мастерство гимнастов. Все любители гимнастики знают, что в мужской программе очень высокая конкуренция по претендентам на медали. И на сегодняшний день десять сборных выстраиваются в борьбе за командные медали. Еще больше конкурентов за медали в абсолютном первенстве, а если брать претендентов на отдельных видах многоборья, то их просто сосчитать трудно! Развитие гимнастики очень быстро движется вперед, и спортсмены постоянно привозят новые суперсложные элементы. 

 

Сырой "Радивилов"

 

- Уже в Рио технический комитет утвердил пять новых элементов.

- Да, пять новых элементов заявили. То есть спортсмены-индивидуалисты заранее готовили их, и на Олимпийских играх их покажут. Если они их удачно исполнят, это будет и для зрителей, и для специалистов гимнастики очень интересно. Самое главное, что все специалисты и Международная федерация гимнастики приветствуют это, потому что именно так вид спорта развивается.

- Один из новых элементов – опорный прыжок "Радивилов". База у него 7,0, но Игорь рассчитывает, что ее все же еще поднимут. Насколько это сложный прыжок и тянет ли он на золото Олимпиады при идеальном исполнении?

- Не хочу обсуждать решения технического комитета и то, что за этот прыжок дали сложность 7,0. Но если брать чисто математически, то трудность семь баллов не потянет на золотую медаль Олимпийских игр, этот прыжок просто перекроют другими прыжками по классу исполнения. Если же технический комитет трудность этого прыжка поднимет выше, то тогда есть смысл обучаться этому элементу, предлагать его для исполнения спортсменам. На сегодняшний день в том состоянии, в котором Радивилов делает этот прыжок, понятно, что он еще не доведен до совершенства. Это пробные прыжки. Будет ли он прыгать его на этих Играх, нам неизвестно, но по сути – прыжок суперсложный. Он дает новый толчок для развития этого упражнения. А может быть, тот инженерный аспект, в котором есть сейчас опорный прыжок, он и не позволяет прыгать столь сложные прыжки.

Радивилов надеется, что "его" прыжок поможет развитию всей спортивной гимнастики >>>

- Возвращаясь к нашей команде, насколько Иван Стретович уже освоился в команде? Все-таки для него это первые Олимпийские игры, а в состав он попал буквально "на флажке".

- Ваня давно известный гимнаст, выступал в составе сборной на двух чемпионатах мира. Что нам больше всего импонирует в этом гимнасте – он психологически устойчив, он очень спокоен, у него нет ярко выраженного перевозбуждения, как бывает у многих гимнастов, когда их сильно трясет. В этом плане Стретович подходит для нашей команды. А то, что этот парень обаятельный, привлекательный, хорошо общается со всеми – это тоже притягивает. У нас хорошая команда.

- Не могу не спросить и ваше мнение о борьбе за золото личного многоборья, а именно о противостоянии кубинца (Манрике) Лардэута и непобедимого в последнее время японца (Кохэя) Утимуры. Сможет ли Манрике дать бой азиатскому гимнасту?

- Мы считаем, что кубинский гимнаст реально уже вплотную подошел к Утимуре по трудности исполнения и по качеству исполнения. И я думаю, что очень серьезная и интересная борьба будет за абсолютную золотую медаль. Но не стоит забывать и об украинском гимнасте (Олеге) Верняеве, потому что сложность его комбинации выше, чем у японского и кубинского гимнастов. Другой вопрос – как Верняев справится с этим. Хотя он тоже очень опытный спортсмен, результаты у него все время растут, и сейчас он на пике формы. Так что борьба между ними будет очень захватывающей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала