Рейтинг@Mail.ru
Первый раз в истории: сборная России по велоспорту ВМХ дебютирует на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 17.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый раз в истории: сборная России по велоспорту ВМХ дебютирует на Олимпиаде

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСпортсменка сборной России по велоспорту в дисциплине BMX Ярослава Бондаренко во время тренировки
Спортсменка сборной России по велоспорту в дисциплине BMX Ярослава Бондаренко во время тренировки
Читать в
Сборная России по велоспорту ВМХ впервые в своей истории стартует на Олимпийских играх.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по велоспорту ВМХ впервые в своей истории стартует на Олимпийских играх.

Первый старт назначен в Рио-де-Жанейро на 17 августа. Днем позже состоятся четвертьфиналы у мужчин, а уже 19-го августа будут разыграны медали в этом виде спорта.

 

Трасса в порядке

 

Трассу ВМХ в Рио построили специально к Олимпийским играм и опробовали на тестовых соревнованиях, где не обошлось без накладок. Оргкомитету даже пришлось перенести квалификацию — спортсмены отказывались выйти на старт, просто потому что сочли ее слишком опасной. "Вопрос по трассе сводился буквально к одному препятствию. Пара часов работы, и все было исправлено. Выслушали мнение спортсменов, приятно было, что в этом принимали участие и наши ребята, которые вливаются в эту когорту, приятно, что к их мнению прислушиваются. Организаторам же важно было получить так называемый "фидбэк" от спортсменов и тренеров и внести коррективы. Диалог состоялся", — говорит главный тренер сборной России Павел Костюков.

 

Бондаренко и Комаров - первые в истории

 

Сборную России на первых для отечественного ВМХ Олимпийских играх представят Ярослава Бондаренко и Евгений Комаров. При этом Комаров выступал на тестовых соревнованиях в Рио, а Бондаренко нет. "Там была немного не та линия открыта — мы ездили по женской линии. Трасса была неплохая, несложная, мне кажется, в Лондоне на Играх была сложнее. Ну а на тестовых соревнованиях она была немного недоделана. С моей точки зрения, в Рио переборщили с одним препятствием, никто не хотел на него ехать, были один-два спортсмена, но в итоге никто этого делать не стал", — рассказал Комаров.

Ну а Бондаренко не видит проблем с тем, что у нее на изучение трассы было всего несколько дней по приезде. "Сейчас их (трассы) делают все более или менее похожими друг на друга... Все приходит с опытом, спокойнее относишься к особенностям трасс. Раньше мы приезжали, смотрели, про себя удивлялись, сейчас уже такого нет", — призналась она.

К слову, именно 19-летняя Бондаренко будет самой молодой участницей олимпийского турнира по ВМХ. Самой возрастной в старт-листе у женщин является трехкратная чемпионка мира из Аргентины Габриэла Диас. У мужчин в заявке на Игры значится латвиец Марис Штромбергс, который выиграл обе Олимпиады в истории ВМХ (2008, 2012). Именно он, а также Лиам Филлипс (Великобритания), Коннор Филдс (США) и Сэм Уиллогби (Австралия) являются главными претендентами на медали.

У женщин среди явных фаворитов чемпионка Лондона Мариана Пахон, которая, если выиграет в Рио, станет единственной двукратной олимпийской чемпионкой родом из Колумбии, а также Каролин Буханан (Австралия) и Лаура Смюлдерс из Нидерландов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала