Рейтинг@Mail.ru
Мамиашвили: отстранение россиян от Паралимпиады-2016 - это преступление и цинизм - РИА Новости Спорт, 24.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мамиашвили: отстранение россиян от Паралимпиады-2016 - это преступление и цинизм

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийский спортсмен Федор Триколич, завоевавший золотую медаль в беге на 100 метров, на соревнованиях по легкой атлетике на ХIV летних Паралимпийских играх в Лондоне
Российский спортсмен Федор Триколич, завоевавший золотую медаль в беге на 100 метров, на соревнованиях по легкой атлетике на ХIV летних Паралимпийских играх в Лондоне
Читать в
Отстранение российских паралимпийцев от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро - это преступление и цинизм, России не могут простить, что она встала с колен, заявил глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

МОСКВА, 24 авг — Р-Спорт, Вероника Столбунова. Отстранение российских паралимпийцев от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро - это преступление и цинизм, России не могут простить, что она встала с колен, заявил глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск ПКР, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Большего преступления и цинизма придумать нельзя. Их не пустили только потому, что они россияне. Нам не могут простить, что мы встали с колен, нам не могут простить те цели и задачи. Этого всего нам не могут и не хотят прощать. Это бесчеловечная акция. Но они мужественные люди и смогут и через это переступить. Их еще ждут пьедесталы и радости побед. Мы вместе с ними, они герои", - сказал Мамиашвили на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Это жесточайший урок для нас. И, может, мы уже избавимся от иллюзий о том, что есть европейская толерантность? Это был последний жесточайший урок для нас для всех. Других выводов я не делаю", - добавил глава ФСБР.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, в свою очередь, назвал отстранение российских паралимпийцев "большой трагедией в целом для страны". "Мы переживали и болели за них. То, что произошло – эмоции не могут это переварить. Каким нужно быть бесчеловечным, чтобы сделать такое? В этой ситуации нам всем надо объединиться и поддержать их", - отметил Тедеев.

Глава Паралимпийского комитета Белоруссии возьмет флаг РФ на открытие Игр в Рио >>>

Ранее глава IPC Крэйвен, оглашая решение по российским паралимпийцам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC. Таким образом решение CAS об отстранении российской сборной основывается только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками.

В паралимпийском движении нет единства в нормативных актах, роль CAS снижена – юрист >>>

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение Международного олимпийского комитета (МОК), который допустил российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала