Рейтинг@Mail.ru
ПКР ничего не инкриминируют в зимних видах, там нет коррупционных скандалов - Рожков - РИА Новости Спорт, 24.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПКР ничего не инкриминируют в зимних видах, там нет коррупционных скандалов - Рожков

Читать в
Паралимпийскому комитету России (ПКР) ничего не инкриминируют в зимних видах спорта, там нет коррупционных скандалов, как были в легкой атлетике, обвиняют лишь в связи ПКР с государством, которое якобы заинтересовано в реализации допинг-программ, заявил первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

МОСКВА, 24 авг — Р-Спорт, Артем Калинин. Паралимпийскому комитету России (ПКР) ничего не инкриминируют в зимних видах спорта, там нет коррупционных скандалов, как были в легкой атлетике, обвиняют лишь в связи ПКР с государством, которое якобы заинтересовано в реализации допинг-программ, заявил первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск ПКР на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении россиян от Паралимпийских игр-2016 и лишении ПКР членства в организации.

"Что до зимних видов, у нас не было коррупционных скандалов, как были в легкой атлетике. Нам ничего не инкриминируется. Единственное – связь ПКР с государством и заинтересованность государства в реализации допинг-программ", - сказал Рожков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Ранее глава IPC Филип Крэйвен, оглашая решение по российским паралимпийцам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC.

Таким образом решение CAS об отстранении российской сборной основывается только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение Международного олимпийского комитета (МОК), который допустил российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала