Рейтинг@Mail.ru
Реформа еврокубков продавлена ведущими лигами и противоречит уставу УЕФА - Колосков - РИА Новости Спорт, 26.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Реформа еврокубков продавлена ведущими лигами и противоречит уставу УЕФА - Колосков

Читать в
Реформа еврокубков, рекомендованная комитетом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), продавлена ведущими лигами и клубами, но противоречит уставу организации, заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

МОСКВА, 26 авг - Р-Спорт, Артем Калинин. Реформа еврокубков, рекомендованная комитетом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), продавлена ведущими лигами и клубами, но противоречит уставу организации, заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Четыре сильнейших футбольных национальных чемпионата европейских стран получат гарантированно по четыре места в групповом этапе Лиги чемпионов начиная с сезона-2018/19.

УЕФА предоставил четырем сильнейшим чемпионатам по 4 места в группе ЛЧ с сезона-18/19 >>>

"Это противоречит уставу УЕФА, - сказал Колосков по телефону. - Там четко прописано, что они должны руководствоваться спортивными принципами, а уже потом коммерческими. Только сегодня, кстати, смотрел его. А здесь понятно, что принцип один - коммерческий. Ясно, что представители ведущих лиг имеют больше возможностей заработать денег как на ТВ-контрактах, так и на контрактах со спонсорами. Я уже не говорю о средствах, получаемых от продажи билетов. Так что наличие серьезных нарушений устава".

По словам Колоскова, у УЕФА было две альтернативы: пойти на уступки лигам и клубам или допустить создание сепаратного турнира богатейших клубов Европы.

Компания китайского миллиардера намерена создать турнир, альтернативный футбольной ЛЧ >>>

"Это связано с давлением, которое оказывается на УЕФА руководителями ведущих лиг и клубов. У УЕФА, с моей точки зрения, было две альтернативы. Одна - руководствоваться уставом и спортивным духом и оставить все так, как есть. Тогда эти лиги и клубы могли выставить претензии и вновь начать поползновения по созданию сепаратного соревнования, которое прорабатывалось еще при Леннарте Юханссоне. Так называемся G-14. Поскольку я 15 лет был членом исполкома, понимаю, что у УЕФА особого выбора не было. Либо поссориться с ведущими лигами и клубами, либо сохранить мир и дружбу, пойдя на уступки. Они выбрали второй вариант, решив зарабатывать больше денег в ущерб всем остальным", - добавил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала