Рейтинг@Mail.ru
ФГСР не имеет средств на суд по отстраненным от ОИ гребцам – Бут - РИА Новости Спорт, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФГСР не имеет средств на суд по отстраненным от ОИ гребцам – Бут

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут
Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут
Читать в
Федерация гребного спорта России (ФГСР) хотела бы продолжить отстаивать в суде права семнадцати российских гребцов, которые не были допущены на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но не имеет на это средств, нужна помощь государства, заявил президент ФГСР Вениамин Бут.

МОСКВА, 27 авг — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Федерация гребного спорта России (ФГСР) хотела бы продолжить отстаивать в суде права семнадцати российских гребцов, которые не были допущены на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но не имеет на это средств, нужна помощь государства, заявил президент ФГСР Вениамин Бут.

До Олимпийских игр в Рио были допущены лишь шесть членов российской сборной по академической гребле, из которых в итоге была составлена одна четверка. Еще 17 гребцов были отстранены от Игр Международной федерацией гребли (FISA) и подали на федерацию коллективный иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), который был отклонен. 11 августа Бут заявил "Р-Спорт", что ФГСР продолжит борьбу в суде за 17 российских гребцов после окончания Игр.

Несломленные: сборная РФ достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

"Пока нет определенности по 17 гребцам. Нужны большие деньги для обращения в суд по этому делу, - сказал Бут агентству "Р-Спорт" по телефону. - Если государство сможет нам помочь, то мы продолжим бороться в суде. У нас есть желание продолжать борьбу за их имя, но нет возможности. 12 сентября состоится заседание президиума федерации, на котором будем решать вопрос и по 17 гребцам, и по делу Сергея Федоровцева, по которому мы также пока не определились".

Еще двое российских гребцов Анастасия Карабельщикова и Иван Подшивалов не были допущены на Игры из-за наличия допинговых историй в прошлом, а Иван Баландин — из-за упоминания в докладе Ричарда Макларена. Иск Баландина в CAS был отклонен. Подшивалов и Карабельщикова добились того, что CAS отменил условие допуска россиян на Олимпиаду, согласно которому к Играм не допускаются спортсмены с "допинговой историей".

"После Олимпиады наши недопущенные гребцы могут выступать дальше. В формулировке недопуска этих спортсменов была только Олимпиада", - отметил Бут.

1 июля стало известно об отстранении от Олимпиады российской мужской парной четверки из-за положительной допинг-пробы Федоровцева, в которой обнаружили следы запрещенного триметазидина. Как сообщил "Р-Спорт" Бут, ранее в течение 10 дней у спортсмена три раза брали пробу — через два дня на третий, и положительный результат дала только вторая проба, а остальные — отрицательный. Позднее ФГСР направила запрос в WADA на спектральный анализ пробы Федоровцева, чтобы проверить, допустило ли WADA ошибку при первоначальном анализе пробы гребца. По итогам спектрального анализа Бут заявил, что есть основания для подачи иска в суд.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала