Рейтинг@Mail.ru
Борец Тражукова не добивается материальной компенсации от Мамиашвили - адвокат - РИА Новости Спорт, 29.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Борец Тражукова не добивается материальной компенсации от Мамиашвили - адвокат

Читать в
Борец Инна Тражукова не ставит перед собой цели получить от главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили какую-либо денежную компенсацию, а решение о подаче иска будет принимать по результатам проверки прокуратуры, заявил агентству "Р-Спорт" адвокат спортсменки Сиражутдин Атаев.

МОСКВА, 29 авг — Р-Спорт, Елена Соболь. Борец Инна Тражукова не ставит перед собой цели получить от главы Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили какую-либо денежную компенсацию, а решение о подаче иска будет принимать по результатам проверки прокуратуры, заявил агентству "Р-Спорт" адвокат спортсменки Сиражутдин Атаев.

Тражукова 19 августа заявила, что после проигранной накануне схватки за бронзовую медаль Мамиашвили публично унизил ее при свидетелях и ударил два раза по лицу, а также сообщила, что намерена подать заявление в прокуратуру. Позже глава ФСБР сказал, что у него еще будет жесткий разговор с Тражуковой, которую он обвинил в предательстве. На пресс-конференции 24 августа Мамиашвили сказал, что готов извиниться перед Тражуковой и всей женской сборной по борьбе. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что поддерживает Тражукову, а Мамиашвили не имел права поднимать руку на спортсменку после проигранной схватки за бронзовую медаль Олимпиады.

Борец Тражукова обращается в правоохранительные органы из-за побоев от Мамиашвили >>>

"У Инны Вячеславовны нет какой-то цели или умысла корыстного - обогатиться или получить денежную компенсацию. Она действительно испытала сильный стресс. После консультации со мной и общения с родными и близкими она уехала, сейчас находится на родине, чтобы привести себя в порядок. Каждая беседа с ней вызывала у нее нервозное состояние. В ней, когда она вспоминала это, чувствовалась обида, как несправедливо с ней поступили, за что это, так взяли и пощечин надавали, еще и "предателем"... Там много чего было сказано в ее адрес", - сказал Атаев по телефону.

"Инна Вячеславовна не то что не обсуждала этот вопрос (денежной компенсации в иске), но она его исключала. Я ей разъяснил, что у нее есть право на материальное возмещение морального вреда. Но она сказала - я не хочу никакой финансовой компенсации, меня интересуют такие понятия, как честь и достоинство, они закреплены в Конституции, какое право человек имеет вот так взять и ударить, не то что отругать - там звучали оскорбления личного характера. Она хочет только извинений. Но, знаете как, они должны носить адресный характер. Не то что "да, знаете, я извиняюсь, давайте все забудем и все хорошо". Извинения за конкретный случай, за конкретные поступки. Публичные извинения, конечно. Она именно за это и бьется, потому что ее-то оскорбили публично. В разминочном зале находилось большое количество людей, в том числе граждане России, члены олимпийской сборной. Она испытала настолько сильный стресс, что действительно приехала в олимпийскую деревню, как следует из ее слов, собрала вещи. Она сказала, что не могла больше находиться там, хотя до вылета еще было достаточно долго. Она уехала и ждала вылета в аэропорту, проведя там ночь. И только после этого улетела", - добавил собеседник агентства.

Вопрос подачи иска

Адвокат также пояснил, что вопрос о том, будет ли Тражукова подавать иск, решится позднее.

Борец Тражукова ждет от Мамиашвили публичных извинений за побои и обвинения в Рио >>>

"Инна на прошлой неделе почтой отправила обращение на имя генпрокурора, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры по результатам данной проверки по ее обращению. После этого у нас планировалось обращение на имя Мутко, оно было готово, но министр сегодня сделал заявление, в котором поддержал позицию Инны Вячеславовны. Поэтому в обращении в письменном виде уже нет смысла, я это пояснил, поскольку фактически мы будем дублировать то, что Мутко высказал в СМИ. На данном этапе как один из инструментов рассматривается подача искового заявления. Но мы пока дождемся результатов проверки генпрокуратуры, после этого уже будем принимать решение", - отметил Атаев.

По его словам, речь не идет об уголовной ответственности. "В результате проверки может быть установлено нарушение административного законодательства. Вряд ли это будет нарушение уголовного законодательства, потому что нет у нас состава такого - за две пощечины и оскорбления в устной форме привлекать к уголовной ответственности. Эти составы декриминализированы, за это лицо может быть подвергнуто административной ответственности. Мы естественно рассматриваем это несколько иначе, административная ответственность - да, но у нас своя есть оценка этому. Это просто злоупотребление своим положением, не буду говорить "должностными полномочиями". У нас такая позиция", - констатировал представитель спортсменки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала