Сухарев, Жданов, Крившина установили рекорды мира в плавании на турнире паралимпийцев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021

ОЗЕРО КРУГЛОЕ (Московская область), 8 сен — Р-Спорт. Пловцы Сергей Сухарев, Роман Жданов и Анна Крившина установили мировые рекорды на всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летних Паралимпийских игр.

Сухарев одержал победу на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S7 с результатом 27,66 секунды. Жданов стал первым на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе Sm4 (2.23,21). Крившина выиграла финальный заплыв на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S13 (27,22).

8-9 сентября на базах в Подмосковье проходят открытые всероссийские соревнования по 18 видам спорта, входящим в программу летних Паралимпийских игр.

Старт дан: лучшие фото первого дня всероссийских паралимпийских соревнований >>>

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен объявил об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) еще 7 августа. ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил.

Причиной отстранения стали данные из доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России "государственной допинг-системы", в которую были включены и паралимпийцы. Также были отклонены индивидуальные иски российских паралимпийцев, поданные позже в различные судебные инстанции.