Рейтинг@Mail.ru
Поднимите нам веки: WADA обсудит в Лозанне проблемы антидопингового движения - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поднимите нам веки: WADA обсудит в Лозанне проблемы антидопингового движения

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEПлакат на Симпозиуме WADA
Плакат на Симпозиуме WADA
Читать в
Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) соберется на заседании в швейцарской Лозанне, чтобы обсудить актуальные проблемы и новые вызовы, стоящие перед международным антидопинговым движением.

ЛОЗАННА (Швейцария), 21 сен - Р-Спорт, Елена Соболь. Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) соберется на заседании в швейцарской Лозанне, чтобы обсудить актуальные проблемы и новые вызовы, стоящие перед международным антидопинговым движением.

В состав исполкома WADA входят 12 человек. Помимо президента организации, сэра Крейга Риди, это представители олимпийского движения и представители властей из разных стран. Накануне заседания члены исполкома провели специальную встречу, в которой приняли участие исполком организации, представители Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета (IPC), Совета Европы (СЕ), Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF), Ассоциации зимних олимпийских международных федераций (AWOIF), национальных антидопинговых агентств Японии, Нидерландов, Норвегии, Великобритании и других организаций. В рамках "мозгового штурма" были обсуждены некоторые вопросы, и участники встречи пришли к соглашению о необходимости принятия ряда мер.

 

Слово WADA будет закон?

 

Обсуждения, прошедшие во вторник в рамках "мозгового штурма", касались вопросов расширения деятельности и увеличения финансирования по проведению расследований, формированию линии поведения и поддержки по отношению к информаторам WADA, расширению сотрудничества с правоохранительными и государственными органами, усовершенствования процесса допинг-контроля, новых требований к антидопинговым лабораториям и многих других. К тому же, агентство считает необходимым мониторить соблюдение кодекса WADA и ввести систему штрафов для организаций, которые не соответствуют этому документу.

WADA заявило о необходимости в увеличении финансирования и расширении полномочий >>>

По мнению руководящего органа WADA, необходимо заключать соглашение между спортивным движением и правительствами, согласно которому Всемирное антидопинговое агентство будет регулирующим все антидопинговые вопросы органом и потребует увеличения взносов для поддержания роста организации.

Эти вопросы станут одними из ключевых тем для обсуждений и на исполкоме.

 

Хакерские атаки "мишек"

 

Очевидно, что обсуждения руководящего органа WADA непременно коснутся и злободневных проблем: в центре внимания окажется и серия хакерских атак Fancy Bears, которые взломали систему защиты организации и получили доступ к базам данных, содержащим результаты проверок допинг-проб и другой конфиденциальной информации. На данный момент хакеры опубликовали уже четыре списка спортсменов, имевших так называемое терапевтическое исключение на использование запрещенных препаратов по медицинским показаниям (TUE). Среди них оказались и топовые атлеты мирового уровня, и медалисты Игр-2016.

Хакеры отомстили за российских спортсменов: как нашли допинг у чемпионов ОИ из США >>>

Кроме самой очевидной темы кибербезопасности данных должны быть также подняты вопросы и принципов выдачи TUE и отсутствия махинаций с подделкой подобных документов, которые могут позволить здоровым атлетам употреблять без необходимости запрещенные препараты для улучшения спортивных результатов. Поскольку количество выданных разрешений и некоторые ставшие достоянием общественности названия препаратов заставили публику задать ряд очевидных вопросов, вероятность махинаций с документами в будущем надо исключить по максимуму.

К тому же, одним из вопросов по-прежнему остается ответственность хакеров за киберпреступления. В публикациях, в том числе в высказываниях со стороны представителей WADA, хакеров неоднократно называли "российскими". Однако на данный момент гражданство взломщиков не раскрыто.

 

Реформирование WADA

 

Много раз в последние месяцы в публичной плоскости поднимаются вопросы о необходимости реформации главного органа международного антидопингового движения. При этом вопрос, каким должно стать WADA, пока что относится к риторическим. Все явно представляют себе независимую и транспарентную организацию с простой и понятной структурой, с прописанным бюджетом и отсутствием какого-либо влияния как со стороны спортивных федераций, так и по политическим линиям, чтобы исключить любые попытки коррупции и организовать действительно честную и объективную структуру.

Однако пока что задуманная как независимый орган структура WADA вызывает некоторые вопросы. Особенно это касается финансирования - "неравномерности" вливаний в бюджет организации со стороны разных государств, в том числе пожертвований на исследования в вопросах антидопинга. Хоть попытка уравнять все страны в плане взносов и обречена на провал, так как многие государства действительно не могут позволить себе выделять более крупные суммы денег, планируется продумать систему финансирования более четко, чтобы исключить "доминирования" в вопросе выделения средств со стороны США и Канады. Кроме того, это касается и представительства стран в руководящих кругах международного антидопингового движения.

При этом в настоящее время WADA уверено, что в рамках развития организации взносы необходимо увеличивать.

Представители WADA в свою очередь отметили в ходе "мозгового штурма", что довольны как выдвинутыми свежими идеями, так и направлением, в котором организация намерена развиваться.

"Было особенно приятно услышать от представителей МОК подтверждение, что олимпийское движение не имеет намерения разбить WAFA, но вместо этого желает укрепить ее независимость и регулирующие полномочия", - подчеркнул президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала