Рейтинг@Mail.ru
Крамник, Ананд, Аронян и компания: в Москве стартует шахматный мемориал Таля - РИА Новости Спорт, 26.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крамник, Ананд, Аронян и компания: в Москве стартует шахматный мемориал Таля

Читать в
Чемпионы мира разных лет россиянин Владимир Крамник и индиец Вишванатан Ананд, а также один из ведущих шахматистов планеты армянин Левон Аронян наряду с семью другими известными гроссмейстерами вступают в борьбу за победу на традиционном мемориале восьмого чемпиона мира Михаила Таля, первые партии которого в понедельник пройдут в Москве.

МОСКВА, 26 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Чемпионы мира разных лет россиянин Владимир Крамник и индиец Вишванатан Ананд, а также один из ведущих шахматистов планеты армянин Левон Аронян наряду с семью другими известными гроссмейстерами вступают в борьбу за победу на традиционном мемориале восьмого чемпиона мира Михаила Таля, первые партии которого в понедельник пройдут в Москве.

Местом проведения турнира станет Музей русского импрессионизма, сроки соревнования - с 26 сентября по 5 октября. Соперничество с Крамником, Анандом и Ароняном поведут россияне Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Ян Непомнящий, израильтянин Борис Гельфанд, голландец Аниш Гири, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и китаец Ли Чао. Призовой фонд турнира - 200 тысяч долларов США.

 

Рейтинг-фаворит - Крамник

 

Четырнадцатый чемпион мира Крамник обладает наивысшим среди участников стартовым рейтингом - сентябрьский коэффициент FIDE россиянина равен 2808 баллам и является четвертым в мире. Следом идут Аронян (2795, 5-е место), Ананд (2776, 8-е), Мамедьяров (2761, 11-е), Гири (2755, 12-е), Ли Чао (2746, 17-е), Свидлер (2745, 18-е), Гельфанд (2743, 19-е), Непомнящий (2740, 21-е) и Томашевский (2731, 27-е).

Но следует учесть, что Крамник отменно выступил на Всемирной олимпиаде, прошедшей в первой половине сентября в Баку. Гроссмейстер на второй доске набрал 6,5 очка из 8 и его текущий рейтинг составляет 2817,3 очка, уступая только чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену (2852,9). Столь же успешная игра за команду Непомнящего (8 из 10 на четвертой доске) позволила москвичу достичь отметки 2748,8 пункта и подняться на 16-е место. К слову, из участников турнира на олимпиаде не выступали лишь Аронян, Ананд, Свидлер и Гельфанд.

Крамник - один из главных фаворитов шахматного мемориала Таля, уверен Глуховский >>>

 

Аронян выиграл три турнира

 

Чаще всех из участников в мемориале Таля побеждал Аронян - трижды, причем в каждом случае происходил дележ первого места. Представитель Армении добивался успеха в 2006-м году (наряду с венгром Петером Леко и украинцем Русланом Пономаревым), 2010-м (вместе с россиянином Сергеем Карякиным и Мамедьяровым) и 2011-м (в компании с норвежцем Магнусом Карлсеном).

Крамник выигрывал дважды, причем финишируя на вершине в одиночестве - в 2007-м и 2009-годах. Гельфанд занял первое место в 2013-м году, а в активе Мамедьярова есть также победа в 2014-м году, когда турнир проходил в формате блиц-турнира. Еще два единоличных успеха на счету украинца Василия Иванчука (в 2008-м году) и Карлсена (в 2012-м году). Лучший победный результат в 2007 году показал Крамник (6,5 очка из 9), в 2006-м, 2010-м, 2011-м и 2012-м годах первое место занимали шахматисты с показателем "плюс 2" - 5,5 очка из 9.

Мемориал Таля является шахматной визитной карточкой Москвы, считает Глуховский >>>

 

Эксперты ставят на Крамника

 

Исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" отметил, что ожидает хорошего выступления от Крамника. "Владимир сейчас находится в хорошей форме и раньше дважды выигрывал мемориал Таля, - сказал специалист, - А победные традиции очень важны. И плюс Владимир обычно достаточно хорошо играет в Москве. Сейчас он находится на пике формы после отличного выступления на олимпиаде, и любители шахмат вправе ждать от него прекрасной игры".

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин высказал аналогичное мнение. "Думаю, что Крамник очень хочет продолжить свои успешные выступления. На Всемирной олимпиаде Владимир выступил блестяще, а игра, которую он показывал в Баку - почти чемпионская. Крамник в этом году поймал успешный ритм, играет хорошо, и осенний подъем Крамника должен завершиться каким-то бенефисом", - заявил "Р-Спорт" гроссмейстер.

Собеседники агентства предвкушают результативную борьбу. "Любой участник может выиграть мемориал Таля, и ни у кого нет большого преимущества перед остальными, - подчеркнул Глуховский. - Состав действительно очень ровный. Это должно быть очень интересным соревнованием, одним из сильнейших в мире, и никто не может быть уверенным в победе". Смагин считает, что победитель наберет 6 очков из 9: "Полагаю, что победу принесет результат "плюс три". Хотя состав сбалансированный и сильный, но по манере игры все шахматисты - абсолютно разные. И я уверен, что результативность партий будет достаточно высокой".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала