Рейтинг@Mail.ru
Богомолов: лимит в волейбольной суперлиге надо ужесточить до одного легионера - РИА Новости Спорт, 05.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Богомолов: лимит в волейбольной суперлиге надо ужесточить до одного легионера

Читать в

Известный в прошлом волейболист, многократный чемпион России Александр Богомолов, ныне входящий в тренерский штаб "Белогорья", в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой рассказал о том, как складывается его работа в качестве тренера, как он оценивает старт сезона суперлиги, а также поделился мнением о переходе Алексея Спиридонова из "Зенита" в "Енисей" и отметил, что казанскую команду, которая является многолетним лидером чемпионата России, можно обыгрывать, но для этого ее соперникам нужно перебороть самих себя. 

- Как можете оценить старт сезона для "Белогорья"?

- Для нас старт был тяжелым: было три подряд выезда со сложными играми. Мы готовились и знали, что будет непростой соперник. Надо было побеждать в Уренгое, но "Факел" - хорошая команда, где играют молодые и задорные парни. В Кемерово (с "Кузбассом") мы уже встряхнулись и понимали, что отступать некуда. Остановили Виктора Полетаева, который основной забойщик у них, и уже все нормально было.

- Как вам текущий состав команды?

- Шипулиным было принято решение играть своими волейболистами. Ни для кого не секрет, что два украинских игрока у нас выступают как российские игроки. Где, если не в Белгороде, расти молодым игрокам? Если посмотреть на наш чемпионат, то все из Белгорода. Сейчас по суперлиге можно набрать человек 30 - и это будут спортсмены, которые прошли белгородскую подготовку по волейболу.

- То есть аналогичной школы в России нет?

- Пока я не вижу ее. Я уверен, что какие-то дела делаются: например, Константин Сиденко начал работать в Казани, в Новосибирске неплохо занимаются детьми, в Москве в "Олимпе" еще. 

Детский волейбол очень важен, и я считаю, что нужно играть своими игроками и делать лимит в виде одного легионера. Пускай это будет самый крутой игрок. А то получится, как у меня в "Искре" была ситуация, когда взяли двух легионеров, а они сидели на скамейке запасных – и зачем они нужны в таком случае? Они сами не играют и другим не дают развиваться.

- Заговорили об "Искре" - и сразу вспоминается история с долгами. Как сейчас ваши дела в этом вопросе? Руководство "Искры" погасило задолженности?

- Дела в этом вопросе никак. У "Искры" огромный долг – задолженность за полтора-два года, и ничего не происходит. Все заглохло – "спасибо" Бельмачу – он пропал и все. Жалко команду ужасно, потому что имеют самый лучший зал в России, и так все это дело затихло.

- Вы думаете еще возвращаться к этому?

- Да, когда я буду большим и крутым тренером, я вернусь к этому вопросу. Так просто нельзя взять и потерять этот клуб.

- Как работа в тренерском штабе "Белогорья"?

- Все отлично. Собраны бывшие игроки: я, Александр Косарев, Вадим Хамутцких, и у нас все нормально, мы сами играли на площадке и знаем, как и что лучше сделать. Каждый делает свою работу.

- Набираетесь тренерского опыта у Геннадия Шипулина?

- Конечно. Геннадий Яковлевич на тренировках говорит, что нужно сделать, когда какой удар лучше сделать. Он помогает и своей сумасшедшей харизмой. Он для нас всех авторитет. Геннадий Яковлевич - главный тренер нашей команды, присутствует на тренировках и своим опытом нам помогает очень сильно.

 

Видно, что Спиридонов в Красноярске "в своей тарелке"


- Красноярск еще и пополнился Алексеем Спиридоновым…

- Это очень сильное приобретение. Я Алексея знаю очень хорошо, уже 10 лет знаю его близко. В последней игре он набрал 30 очков. Видно, что он в своей команде, в своей тарелке. Ему доверяют, пасующие ему отдают мячи. Проиграли, но это становление команды. Надо еще кем-то усилиться, потому что один игрок не сможет постоянно набирать по 50 очков, а другие все по 10.

- А как оцениваете такое продолжение карьеры для самого Алексея?

- Это вообще супер, что он уехал из Казани. Потому что в Казани он сидел на скамейке запасных, а зная его амбиции, что он хочет доказать, что он самый крутой игрок, ему надо было уезжать в команду, где он будет играть постоянно. Я очень рад за него, что он играет и приносит пользу Красноярску.

- Владимир Алекно начал привлекать Алексея Вербова к тренерской работе.

- Очень здорово, что он начинает тренировать. Это вообще может быть полностью его стезей. Тем более что он либеро и видит все это со стороны. Это супер, что Алекно дал шанс Лехе проявить себя как тренеру. Даже в не самом важном матче – все равно.

- То есть видите его тренером в будущем?

- Конечно. Тем более что у него мама тренер. Ольга Григорьевна привозила как-то к нам сборную Москвы, и сразу понятно было, кто работает. Слышишь, как дети обсуждают: "А кто у тебя тренер, вот у меня Вербова? – Ух! Классно, очень крутой тренер". У Лехи это семейное. Он всю жизнь в волейболе. По 20 лет в суперлиге отыграли – кому, если не нам, начинать тренировать. Мы поиграли в разных клубах, видели разные системы и знаем все это изнутри. Знаем, как, что и где.

- Что можете сказать о соперниках в этом сезоне? Постоянный фаворит – "Зенит"?

- Это традиционно, да. А в целом и "Зенит", и Новосибирск, и "Динамо", плюс какая-то темная лошадка всплывет наверняка, как Красноярск. Они сейчас три матча продули, но мы следим за ними, потому что они в Кубке России у нас в группе и скоро приедут к нам, и мы должны их всех исследовать. Они наш ближайший конкурент в группе Кубка.

- Как побороть бессменное лидерство "Зенита"?

- Прежде всего это надо побороть в себе, понять, что на той стороне площадки стоят такие же люди. Я говорю про трех топовых игроков: (Вильфредо) Леон, (Мэтт) Андерсон и (Максим) Михайлов. Но с ними можно бороться. Если бы они были такими крутыми, то наверняка бы выиграли тот же командный чемпионат мира, что не удалось сделать никому, кроме "Белогорья", пока никому. Можно и нужно с ними играть. Можно в защите матч поднять от того же Леона, можно играть. Будем бороться. Еще концовка чемпионата покажет.

- Как я понимаю, "Белогорье" в боевом настроении и готово к борьбе в этом сезоне?

- Да, конечно. У нас в Белгороде всегда только максимальные задачи. Не только обыграть Казань и Новосибирск, а максимальные. Настроены на хорошую борьбу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала