Рейтинг@Mail.ru
Результат сборной на ЧМ в Дохе отражает состояние дел в велоспорте РФ - Кучерявый - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результат сборной на ЧМ в Дохе отражает состояние дел в велоспорте РФ - Кучерявый

© REUTERS / Ibrahem AlomariСпортсмены во время чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Дохе
Спортсмены во время чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Дохе
Читать в
Результаты россиян на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Дохе полностью отражают положение дел в российском велоспорте на данный момент времени, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый.

МОСКВА, 16 окт - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Результаты россиян на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Дохе полностью отражают положение дел в российском велоспорте на данный момент времени, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый.

Российские велогонщики остались без медалей на чемпионате мира, который завершился в воскресенье к Дохе (Катар). Ближе всего к медали была в индивидуальной гонке трехкратный призер олимпийских игр Ольга Забелинская (4-е место).

"Конечно, чемпионат мира был очень тяжелым для всех. Кто-то не справился с жарой, кто-то с ветром, - сказал Кучерявый по телефону. - Но это не причина нашего неуспешного выступления на чемпионате мира. Это результат того, что мы имеем на сегодняшний день в российском велоспорте. Резерв у нас всегда приезжал с медалями, на этот раз нет".

"Мужской профессиональный велоспорт - это отдельный разговор, разумеется. Но в остальном, в той же ситуации с "андерами", с женскими командами, нам нужно сейчас принимать решения, времени у нас мало, институт сборной нужно поднимать, чтобы люди понимали куда и зачем приезжают. Я понимаю, что средств не хватает, но сейчас нужно садиться и думать, как нам сделать так, чтобы было возможно выполнять ту программу, которая у нас есть, а не так, чтобы люди приехали и работали "кто в лес, кто по дрова", чтобы они могли вместе тренироваться", - добавил генеральный директор ФВСР.

Собеседник агентства считает, что ситуация с инфраструктурой на территории России для сборной команды страны не меняется к лучшему.

"У нас был вариант с тем, чтобы был трек в Сочи, но его в итоге нет, мы теряем Краснодарский край сейчас, у нас перекрыты дороги, нам не дают на них тренироваться. Организация гонок сопряжена с рядом сложностей, о которых мы неоднократно говорили. У нас 18 комплектов медалей в велоспорте. В Токио будет 20 - есть перспективы включения женского и мужского мэдисона, а мы сами внутри у себя не можем принять ряд решений, которые способствовали бы развитию нашего вида спорта в стране, где о велоспорте вспоминают только во время Олимпиады", - подчеркнул Кучерявый.


Консолидация и точечное решение задач

 

"Нам сейчас нужно консолидировать все финансовые средства и в целом все усилия, в том числе в регионах. Нужно вернуть институт сборной и довести до подрастающего поколения, что значит выступать за сборную, донести до них эту культуру. Кроме этого, у нас есть проблема с переходом из "андеров" в "элиту". (Антон) Воробьев у нас был последним, кто выигрывал на чемпионате мира по шоссе, сейчас у него пока нет команды, мы будем пытаться что-то с этим сделать, но не могу ничего точно на этот счет сказать. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас была возможность создать свою программу для наших "раздельщиков". Их у нас единицы", - сказал он.

Российские велогонщики завоевали три медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. "Мы должны думать о перспективе и одновременно стараться точечно решать ряд задач. Именно так мы подходили к подготовке группы спринта на треке к Олимпиаде в Рио, и это дало свой результат. Дала результат и подобная организация работа в ВМХ. И одновременно, повторю, нужно решать глобальные задачи на перспективу, потому что сейчас у нас нет ни федерального центра для подготовки, ни возможности тренироваться в России на трассе, и уже нужно думать о Токио, о подготовке в нужном часовом поясе на заключительном этапе",- резюмировал собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала