Рейтинг@Mail.ru
Кубок Кремля завершился в Москве, подарив Кузнецовой путевку в Сингапур - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Кубок Кремля завершился в Москве, подарив Кузнецовой путевку в Сингапур

Читать в
Очередной розыгрыш теннисного Кубка Кремля завершился в воскресенье в Москве. Лидер сборной России Светлана Кузнецова не просто защитила титул, но и завоевала путевку на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA).

МОСКВА, 23 окт — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Очередной розыгрыш теннисного Кубка Кремля завершился в воскресенье в Москве. Лидер сборной России Светлана Кузнецова не просто защитила титул, но и завоевала путевку на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA).

Турнир проходил в московском спорткомплексе "Олимпийский" с 15 по 23 октября. У женщин в одиночном разряде победу отпраздновала Кузнецова, а в парном не было равных чешскому дуэту Андреа Главачкова/Люция Градецкая.

 

Кубок Кремля пишем, Сингапур в уме

 

Хоть Кузнецова накануне старта и уверяла, что шанс на попадание на итоговый турнир WTA в Сингапур не является главной причиной заявки на Кубок Кремля, было ясно, что эта мысль занимает отнюдь не последнее место в планах посеянной под первым номером россиянки.

"Это решение (участвовать в Кубке Кремля) — не относительно ни восьмерки, ни Серены (Уильямс, снявшейся с итогового турнира). Я не слежу за другими игроками. Концентрируюсь на графике, и если могу выступать и хочу, то почему бы и нет. Просто очень хочу выступить здесь, чувствую в себе силы", — заявила Кузнецова на пресс-конференции.

Защита титула на Кубке Кремля и успешный отбор на итоговый турнир WTA для Кузнецовой. Фото >>>

На своем пути к титулу россиянка стартовала во втором круге встречей с француженкой Ализе Корне (6:4, 7:5). Затем выбила из розыгрыша венгерку Тимю Бабош (7:5, 6:7 (2:7), 6:2). А в полуфинале сразилась с первой ракеткой Украины Элиной Свитолиной (6:1, 6:7 (2:7), 6:4).

Полуфинальная встреча стала для Кузнецовой настоящей проверкой на прочность, ведь все помнят, что именно украинка оставила не у дел на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро саму Серену Уильямс, а затем на турнире в Пекине одержала победу над первой ракеткой мира немкой Ангеликой Кербер.

Сама Свитолина после матча заявила, что могла взять верх над россиянкой, но Кузнецова показала отличный теннис. "Были шансы на победу. В третьем сете упустила два брейк-пойнта во втором гейме. Но потом Света очень активно и доминирующе играла. Я постоянно находилась под большим давлением. Она отыграла очень здорово, в конце держала свою подачу, играла очень ровно", - сказала Свитолина журналистам.

 

Угрозы в адрес Свитолиной

 

К слову, не обошлось по ходу турнира и без скандалов. После полуфинальной встречи украинская теннисистка заявила, что получала угрозы в свой адрес, добавив: ее дальнейшее участие в розыгрышах турнира в Москве теперь под вопросом.

"Если честно, психологически этот турнир для меня очень тяжелый. Вчера было очень много плохих сообщений, каких-то угроз, если я выиграю. Не знаю почему", - рассказала она.

На вопрос, кто ей угрожал, спортсменка ответила: "Бывают, конечно, некоторые люди, которые занимаются ставками. Если честно, вчера вечером это было чересчур. У меня есть человек, который занимается этим, но он просто не успевал это все удалять. Я не знаю, кто были эти люди. Организация здесь очень хорошая, но я не знаю, вернусь ли я (в Москву в следующем сезоне). В конце года — и такой удар, можно сказать".

По словам Свитолиной, ранее с ней не случалось ничего подобного. "Обычно после проигрыша такое случается, но перед матчем никогда не было. Еще после моей первой пресс-конференции в самом начале турнира тоже были сообщения. Это было все связано с политикой, конечно. Я не думаю, что в чем-то виновата", - призналась она.

 

Путевка в Сингапур

 

Возвращаясь к спортивной составляющей, в финале Кубка Кремля соперницей Кузнецовой стала представительница Австралии уроженка Москвы Дарья Гаврилова. Встреча завершилась победой россиянки, получившей благодаря этому успеху путевку в Сингапур – 6:2, 6:1.

"Я на самом деле даже не рассчитывала, что туда поеду, - призналась Кузнецова. - Просто хотела играть и показывать свой теннис. Это дополнительный бонус. На самом деле самый большой приз для меня – то, что мне не придется играть в Чжухае (турнир в Китае), и я на неделю больше отдохну. Если честно, я очень устала. За два года получилось всего пять дней отдыха".

Что касается других россиянок, то дальше всех по турнирной сетке удалось пройти Дарье Касаткиной и Анастасии Павлюченковой - обе завершили борьбу за титул на стадии 1/4 финала. Павлюченкова уступила будущей финалистке Гавриловой (5:7, 6:4, 3:6), а Касаткина не смогла переиграть немку Юлию Гергес (5:7, 1:6).

В парном разряде Касаткиной в паре с Гавриловой удалось дойти до финала, где они потерпели поражение от Главачковой и Градецкой (6:4, 0:6, 7:10). Стоит отметить, что россиянка и австралийка в первом же круге одержали победу над олимпийскими чемпионками россиянками Екатериной Макаровой и Еленой Весниной, что стало одной из сенсаций турнира.

"Да, девчонки настроились на нас, но этого и следовало ожидать, - заявила Макарова. - Сейчас многие выходят и хотят нас обыграть, им это будет приятно. Мы были к такому готовы, ожидали, но соперницы начали очень удачно. Потом мы с Леной находили какие-то "ключики", чтобы переломить ход игры. И в решающем тай-брейке все шло ровно, а в конце, при 6:6, может быть, чуть концентрацию потеряли, и не сложилось в нашу сторону. Мы тоже не можем постоянно все выигрывать".

 

С мыслями о Кубке Дэвиса

 

Мужской турнир для российских теннисистов получился, к сожалению, не под стать женскому. В одиночном разряде лучшим результатом стал выход в четвертьфинал преодолевшего стадию квалификации Даниила Медведева, который, впрочем, достоин самой высшей похвалы за свою игру на Кубке Кремля. Ведь в 1/8 финала 20-летний россиянин показал, что достоин вызова в сборную на матч Мировой группы Кубка Дэвиса, обыграв четвертого сеяного серба Виктора Троицки – 3:6, 6:3, 6:1.

Победа Карреньо-Бусты и триумф пары Кабаль/Фара: итоги мужской сетки Кубка Кремля. Фото >>>

"Я сделал все, что мог, теперь решение за капитаном, — заявил Медведев журналистам. — Если пригласят — конечно, приму приглашение, это же матч Мировой группы".

К сожалению, в четвертьфинале одиночного разряда россиянин уступил французу Стефану Роберу (5:7, 6:0, 4:6), а в парном разряде дуэт Медведева и Андрея Рублева потерпел поражение на стадии полуфинала от австрийцев Юргена Мельцера и Юлиана Ноула (6:7 (3:7), 6:3, 2:10).

"Проигрыш в одиночном разряде был более обидным, - признался Медведев. - Я все-таки не парный игрок, в паре я пока нигде не стою, мне очки не так важны. Было бы приятно победить на домашнем турнире, но проиграть одиночку было намного обиднее, потому что в случае победы я бы точно вошел в сотку (рейтинга ATP), попал бы в основную сетку Australian Open-2017. А сегодняшнее поражение — это бонусное разочарование".

По итогам турнира в одиночном разряде победу праздновал испанец Пабло Карреньо-Буста, одолевший в решающей встрече итальянца Фабио Фоньини (4:6, 6:3, 6:2). В парном разряде сильнейшими стали Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара. Колумбийцы, посеянные под вторым номером, обыграли Мельцера и Ноула со счетом 7:5, 4:6, 10:5.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала