Рейтинг@Mail.ru
Светлана Удельная: спорт всегда был моим хобби… - РИА Новости Спорт, 26.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Удельная: спорт всегда был моим хобби…

Читать в

Кировская область вошла в десятку субъектов РФ по числу зарегистрированных в автоматической информационной системе (АИС) ГТО.

Согласно данным министерства спорта России, по состоянию на октябрь 2016 года к движению ГТО подключились почти 60 тысяч жителей области. Это более 16% кировчан от числа тех, кто официально занимается физкультурой или какими-либо видами спорта.

В итоге в процентном соотношении к общему числу жителей область занимает десятое место по стране в рейтинге вовлеченности в ГТО.

Разумеется, это говорит об эффективной работе специалистов Минспорта Кировской области и, в частности, регионального оператора ВСФК ГТО. Помимо этого, активное участие в популяризации возрожденного комплекса принимает региональный посол ГТО Светлана Удельная. Редко какое мероприятие обходится без нее…

Большинство послов ГТО – спортсмены международного класса. А Светлана - журналист, редактор, ведущая радиостанции "Эхо Москвы" в Кирове. Агентству "Р-Спорт" она рассказала о своей "посольской" истории…

"Среди кандидатов на роль посла ГТО в Кировской области было несколько спортсменов и я - не спортсмен. Хотя я всю жизнь занимаюсь спортом. Пусть у меня нет больших достижений, возможно, из-за серьезной травмы, но физически активной я была всегда, в свое время даже работала фитнес-тренером... В общем, спорт присутствовал в моей жизни как хобби.

Уже несколько лет я веду авторскую колонку в журнале, где рассказываю про ЗОЖ, фитнес, активный образ жизни. У себя на радиостанции эту тему продвигаю. И благодаря тому, что я уже довольно много спортивных мероприятий организовала, на меня обратили внимание - решили, что на роль посла ГТО я подхожу. И я стараюсь изо всех сил, мне нравится.

На самом деле, сколько живу в Кирове, столько занимаюсь развитием массового спорта. Я являюсь лидером движения "Велосипедизация Кирова" - мы проводим велопарады, велогонки, зарегистрировали федерацию велоспорта, развиваем велоинфраструктуру, сделали велопарковки. Плюс я поддерживаю и другие спортивные направления. То есть я спортсмен-любитель и занимаюсь развитием в регионе массового спорта.

Когда мне сказали, что я буду послом ГТО, у меня тоже был вопрос - почему я? На что мне и наш губернатор, и министр спорта края сказали, что перед действующими спортсменами стоят задачи побеждать, и времени на то, чтобы ездить и награждать детей, общаться с ними и заниматься развитием массового спорта, у них нет.

ГТО – это же история не про спорт больших достижений, это история про то, что человеку дают попробовать свои силы и узнать, может ли он в своем возрасте сделать то, что по идее должен. Если не может, ему стоит задуматься, почему. То есть ГТО может стать толчком к развитию. Кроме того, ГТО – это соревнование, возможность почувствовать себя немножко спортсменом. Может, кто-то мечтал выступать на олимпиаде, но не сложилось. А ГТО дает возможность посоревноваться, посмотреть, чего ты стоишь".

"В выходные – ГТО, в праздники – ГТО... Зато, наверное, есть моральные дивиденды?.."

"Знаете, вот ты проводишь одно мероприятие - приходит сто человек. Потом проводишь другое – приходит двести. А в третий раз – уже триста. Сейчас мы проводим различные старты, куда приглашаем настоящих спортсменов. Например, проводили финал кубка России по триатлону. Приехали сильнейшие спортсмены со всей страны, но вместе с ними в соревновании могли поучаствовать и любители – такие, как я. И это вдохновляет!

А что касается дивидендов… Когда ты идешь по улице, а к тебе подходят люди и говорят: "Светлана! Я вас читаю! Велосипед себе купила! Теперь вот думаю, может, и в ГТО себя попробовать?.." Классно же! Да и с продвижением ГТО, как выяснилось, у нас в регионе все идет неплохо. Десятое место из 85 субъектов России - это радует".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала