Рейтинг@Mail.ru
Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию стартует в канадской Миссиссоге - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию стартует в канадской Миссиссоге

Читать в
Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию пройдет 28-30 октября в канадской Миссиссоге. Россию в одиночных соревнованиях представят чемпионки мира 2016 и 2015 годов соответственно Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, Александр Петров, в парах выступят двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути/Александр Смирнов, а в танцах - бронзовые призеры европейского первенства-2015 Александра Степанова/Иван Букин.

МОСКВА, 28 окт – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Второй этап серии Гран-при по фигурному катанию пройдет 28-30 октября в канадской Миссиссоге. Россию в одиночных соревнованиях представят чемпионки мира 2016 и 2015 годов соответственно Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, Александр Петров, в парах выступят двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути/Александр Смирнов, а в танцах - бронзовые призеры европейского первенства-2015 Александра Степанова/Иван Букин.

 

Новый вызов для Медведевой

 

В Миссиссогу Медведева на этот раз едет в качестве стопроцентного фаворита. Прошлый сезон был для нее дебютным на взрослом уровне, и в течение него она шаг за шагом выиграла все, что только было возможно – Финал Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы и чемпионат мира. В ноябре фигуристке исполнится 17 лет, но на открытых прокатах сборной России в Сочи в сентябре Медведева наглядно показала, что никакой "пубертат", о котором так любят рассуждать болельщики, ей пока не страшен. В преддверии сезона Медведева не выступала на турнирах за исключением Japan Open, но там из-за формата командных соревнований она представила лишь произвольную программу, за которую, к слову, получила очень высокие баллы.

Туктамышева в минувшем сезоне из-за неудачного выступления на чемпионате России не попала в число участников главных стартов. В сентябре в Сочи 19-летняя фигуристка посетовала на то, что ей пока не хватает соревновательной практики. Этот недостаток Туктамышевой удалось быстро наверстать за прошедший месяц. В конце сентября она стала второй на турнире серии "Челленджер" Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, а в начале октября выступила на Finlandia Trophy в финском Эспоо, где заняла четвертое место. А практически перед самым вылетом в Канаду Туктамышева успела поучаствовать еще и в мемориале Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге, где одержала победу, но пока без тройного акселя.

"Тройной аксель дремлет, не проснулся. Для нас был очень обнадеживающим старт в Оберстдорфе, там она каталась с удовольствием, а в Финляндии почувствовала какое-то давление. Если бы она получила в Эспоо такую же оценку, как в Германии, то была бы в числе призеров", - рассказал агентству "Р-Спорт" тренер Туктамышевой Алексей Мишин.

В Канаде должна была выступить еще одна россиянка Мария Артемьева, однако в сентябре ее имя исчезло из списка участников этапа.

Посоперничать с Медведевой и Туктамышевой на канадском этапе не прочь целый десант японок: Юка Нагаи, Рика Хонго и Сатоко Мияхара, канадки Кейтлин Осмонд и Ален Шартран, а также американка Мираи Нагасу.

Этап ГП показал, что фигуристы Боброва/Соловьев остаются лидерами сборной - Авербух >>>

 

Петров против Ханю и Чана

 

Александр Петров станет единственным российским одиночником, который выступит в Миссиссоге. В прошлом сезоне 17-летний фигурист дебютировал в Гран-при – в Канаде стал шестым. Во французском Бордо после короткой программы Петров также занимал шестую строчку, но в итоге этап был отменен из-за терактов в Париже. В преддверии старта сезона Петров победил в Оберстдорфе, в Эспоо стал шестым, а в минувшие выходные был вторым на мемориале Панина-Коломенкина. Он по праву считается одним из самых стабильных российских фигуристов, но по-прежнему не прыгает четвертные.

"Катание у него грамотное. Над четверными мы с ним работаем. Урманов тоже четверными овладел поздно. Овладеет и Петров", - считает тренер спортсмена Мишин.

Бороться на канадском этапе Петрову предстоит с очень серьезными соперниками. В их числе рекордсмен мира олимпийский чемпион Сочи и победитель последнего Финала Гран-при японец Юдзуру Ханю, трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан, перешедший в межсезонье к тренеру Марине Зуевой.

Фигуристам Тарасовой и Морозову необходимо научиться побеждать - Мозер >>>

 

Кавагути и Смирнов снова в обойме

 

Юко Кавагути и Александр Смирнов вернулись на лед после тяжелейшей травмы партнерши, которая 20 января повредила ахиллово сухожилие на тренировке, из-за чего спортивная пара пропустила остаток сезона и чемпионаты Европы и мира. Первым турниром для дуэта стал мемориал Ондрея Непелы в Братиславе, прошедший в конце сентября-начале октября, где фигуристы заняли второе место. На мемориале Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге Кавагути и Смирнов исполняли лишь короткую программу.

"После такой травмы у Юко, конечно, будет осторожность, особая аккуратность, и это нормально. Четверной выброс мы еще не начинали восстанавливать. Посмотрим, как будет. Основное сейчас — полностью восстановиться и скатать все программы. В Братиславе Юко и Сашу благосклонно приняли специалисты и тренеры, которые смотрели за их выступлением. Все были поражены, никто не ожидал такого скорого восстановления по здоровью", - рассказала "Р-Спорт" тренер пары Тамара Москвина.

Победители двух последних чемпионатов мира Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд являются фаворитами домашнего для них этапа. На Finlandia Trophy канадцы не впечатлили, но тем не менее добились победы. "Дюамель/Рэдфорд катались плохо и совсем неубедительно", - заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Васильев.

Фигуристы Базарова/Депутат вряд ли выйдут на лед раньше декабрьского ЧР - Васильев >>>

"В Эспоо Дюамель и Рэдфорд неважно катались, но я уверен, что они наберут форму. Пока они не в форме, но зато у них высокая сложность программ. Да, пока не получилось, но они обычно набирают форму попозже, каждый год у них так происходит. Безусловно, они в этом сезоне будут одними из главных претендентов на успех", - считает Артур Дмитриев.

 

Возвращение чемпионов

 

В танцах на льду ожидается возвращение в Гран-при знаменитых канадцев олимпийских чемпионов Ванкувера и серебряных призеров Сочи Тессы Вирчу и Скотта Мойра. После Игр-2014 дуэт пропустил два сезона, но все же принял решение вернуться на лед, перейдя к тренерам Мари-Франс Дюбрей и Патрису Лозону. В начале октября мир впервые снова увидел Вирчу и Мойра в деле – они приняли участие в турнире в Канаде, обновив личный рекорд в коротком танце. В произвольном танцоры были близки к рекорду уже мировому, хотя нужно, конечно, учитывать статус соревнований и лояльное "домашнее" судейство.

Помимо Вирчу/Мойра в Миссиссоге выступят призеры двух последних чемпионатов мира американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс, чемпионы мира-2014 итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, а также россияне Александра Степанова/Иван Букин, в начале октября выигравшие Finlandia Trophy и обновившие там свои личные рекорды благодаря двум ярким программам.

"Конечно, не обошлось без некоторых ошибок и недочетов. Сейчас мы будем готовиться к этапу Гран-при в Канаде, и все ошибки, которые были допущены здесь, будем дорабатывать и исправлять", - заверил тогда после победы Букин в разговоре с "Р-Спорт". "Новыми программами мы хотели показать, что на самом деле повзрослели, что уже не юниоры, что на нас можно смотреть как на взрослую пару", - рассказала Степанова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала