Рейтинг@Mail.ru
"Пионерский отряд" Знарка постарается выиграть Кубок Карьяла на старте Евротура - РИА Новости Спорт, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Пионерский отряд" Знарка постарается выиграть Кубок Карьяла на старте Евротура

Читать в
Сборная России по хоккею во главе с Олегом Знарком начинает выступление в очередном розыгрыше Евротура, который стартует Кубком Карьяла в Хельсинки.

ХЕЛЬСИНКИ, 3 ноя – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Сборная России по хоккею во главе с Олегом Знарком начинает выступление в очередном розыгрыше Евротура, который стартует Кубком Карьяла в Хельсинки.

Хоккейный Евротур проводится с 1996 года и состоит из четырех этапов, которые проводятся в Финляндии, России, Чехии и Швеции. Чаще остальных в общем зачете турнира побеждали финны (8 раз), шесть побед у сборной России, четыре раза его выигрывали шведы. Два года подряд россияне не попадают в число призеров Евротура, занимая последнее четвертое место среди всех участников.

Кубок Карьяла – первый этап Евротура в сезоне-2016/17. Пять из шести игр турнира пройдут в Хельсинки на "Хартвалл Арене" с 3 по 6 ноября, а матч Чехия - Швеция состоится в Пльзени. Россияне первый матч проведут с финнами 3 ноября.

 

Проверка молодых хоккеистов

 

Состав сборной России на финском этапе Евротура сильно отличается от того, что выступал на Кубке мира в Канаде и на домашнем чемпионате мира весной 2016 года. В Хельсинки отправилось большое количество молодых игроков, которые прежде или не призывались в сборную России, или провели за команду совсем немного матчей. Средний возраст российской сборной – всего 22,4 года.

"Знарок - молодец. Мы пробуем молодежь сейчас. Они пробуют, потому что нужен ответ на вопрос: что дальше? Сегодня мы видим, что молодежная команда всегда при медалях. Но мы и дальше должны их видеть, должны дать возможность проявить себя, - сказал глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк журналистам.

Знарок: проявившие себя на Кубке Карьяла хоккеисты РФ могут сыграть на этапе в Москве >>>

По словам Знарка, он изначально не планировал вызывать на этап Евротура в Хельсинки возрастных игроков.

"Вызывать опытных игроков мы не хотели, потому что эти ребята неплохо проявили себя в чемпионате, все играют на ведущих ролях. Теперь мы даем им шанс проявить себя на уровне сборной. Разве что из-за травм кого-то не увидим. У кого-то будет волнение, но это нормально. Ребята молодые, думаю, мы побьемся в каждом матче", - сказал Знарок журналистам.

Также Знарок отметил, что игроки, которым удастся проявить себя в Финляндии, возможно, будут вызваны в сборную на домашний этап Евротура в Москве.


Ничушкин как Коннор Макдэвид 

 

Одним из самых опытных, несмотря на возраст, игроков сборной России является 21-летний Валерий Ничушкин, который осенью вернулся в КХЛ после нескольких сезонов выступлений в НХЛ за "Даллас Старз". От форварда ЦСКА, блиставшего в сборной на юниорском и молодежном уровнях, ждут яркой игры в Хельсинки. Такой же, какую показал форвард сборной Северной Америки Коннор Макдэвид на Кубке мира.

Ничушкин: буду рад, если сборная РФ на Кубке Карьяла сыграет как молодые звезды на КМ >>>

"Так получилось, что много молодых ребят в команде, так что для болельщиков интересный турнир получится. Да, это будет здорово, если мы сыграем в духе команды молодых звезд Северной Америки на Кубке мира. Готов ли быть лидером? Не хочу говорить ничего, мне нужно на льду себя лидером показывать", - сказал Ничушкин журналистам.

Отправился в Хельсинки и один из самых результативных нападающих чемпионата КХЛ форвард СКА Никита Гусев.

"Я постараюсь (взять на себя роль лидера национальной команды). Что касается звания капитана, то уже посмотрим. Это важно, и если вдруг будет так (что назначат капитаном), то приму. У нас собрались все молодые, все хотят побеждать. Мы будем играть только на победу в каждом матче. Но я хочу сказать, что 25 лет – это уже и не такие молодые", - отметил Гусев в разговоре с журналистами.


Коскинен ждет встречи с Шестеркиным

 

Обращает на себя внимание вратарская линия сборной России, где нет возрастных игроков - Илья Сорокин из ЦСКА, Игорь Шестеркин из СКА и Василий Демченко из "Трактора". У Сорокина уже есть опыт выступлений за сборную России на чемпионате мира, но возможности Шестеркина хорошо известны Знарку по работе в СКА.

Вратарь финнов Коскинен заявил, что игра со сборной России будет особенной для него >>>

"Могу сказать, что любая игра против сборной России очень интересна, а предстоящий матч будет особенным, так как вашу команду тренирует Олег Знарок. Мне очень хочется обыграть его парней. Это добавляет мне азарта перед игрой. Еще интереснее будет, если завтра в воротах сборной России сыграет Игорь Шестеркин. Надеюсь, так и будет", - сказал вратарь финнов Микко Коскинен агентству "Р-Спорт".

Финны собрали на домашний этап боеспособный состав, в котором есть лидеры и возрастные игроки в каждой позиции. Это и Коскинен, и Ярно Коскиранта, и Юусо Хиетанен, и Лассе Кукконен, которые хорошо знакомы по выступлениям в клубах КХЛ. У шведов выделяются Никлас Сведберг из "Салавата Юлаева", Стаффан Крунвалль из "Локомотива" и Марио Кемпе из "Витязя". Главная звезда чехов на этом турнире – центральный нападающий магнитогорского "Металлурга" Ян Коварж, которому будут помогать Марек Квапил, Адам Полашек и Доминик Фурх.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала