Рейтинг@Mail.ru
На старте ЧР по бенди: "Енисей" без Ломанова, новый формат и фаворит "СКА-Нефтяник" - РИА Новости Спорт, 07.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На старте ЧР по бенди: "Енисей" без Ломанова, новый формат и фаворит "СКА-Нефтяник"

Читать в
Двенадцать клубов в понедельник вступают в борьбу за награды юбилейного XXV чемпионата России по хоккею с мячом, который пройдет по новой схеме, хабаровский "СКА-Нефтяник" смотрится главным фаворитом на фоне покинувшего чемпиона страны последних лет красноярский "Енисей" многолетнего лидера команды и национальной сборной нападающего Сергея Ломанова-младшего.

МОСКВА, 7 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Двенадцать клубов в понедельник вступают в борьбу за награды юбилейного XXV чемпионата России по хоккею с мячом, который пройдет по новой схеме, хабаровский "СКА-Нефтяник" смотрится главным фаворитом на фоне покинувшего чемпиона страны последних лет красноярский "Енисей" многолетнего лидера команды и национальной сборной нападающего Сергея Ломанова-младшего.

 

Контуры сезона

 

Сроки проведения турнира - с 7 ноября 2016 года по 26 марта 2017 года. Первая стадия пройдет в четыре круга (по две спаренные встречи дома и в гостях) и завершится 10 января. В группу "Запад" вошли "Динамо-Москва", "Родина" (Киров), "Водник" (Архангельск), "Старт" (Нижний Новгород), "Волга" (Ульяновск), и "Динамо-Казань". Группу "Восток" составили "Енисей", "Байкал-Энергия" (Иркутск), "СКА-Нефтяник", "Кузбасс" (Кемерово), "Сибсельмаш" (Новосибирск) и "Уральский Трубник" (Первоуральск). Затем по четыре сильнейших клуба из каждой группы сыграют по две встречи (на своем и чужом полях) с командами из другого квартета. И шесть лучших коллективов (без учета ранее набранных очков) вместе с победителями стыковых матчей между 7-8 командами восьмерки сильнейших и 1-2 клубами из состязания четверки команд-неудачниц первого этапа, в плей-офф определят призеров соревнования.

 

Обескровленный чемпион

 

Обладатель золотых медалей трех последних сезонов "Енисей" вступает в чемпионат с заметными потерями. Ведущий игрок Ломанов наконец-то принял очередное предложение одного из шведских клубов. И следом за ним в Скандинавию (правда, в другой клуб) уехал и яркий полузащитник Алан Джусоев, также во многом определявший игру сибиряков. К тому же из-за травмы в конце октября пропустил матчи Кубка России опытный защитник Юрий Викулин, что тоже не добавляет стабильности игре команды.

Многолетний главный тренер команды Сергей Ломанов-старший заявил "Р-Спорт": "Мы будем стремиться занять высокое место в чемпионате России, нам надо много что пересмотреть и сделать. И самое главное - чтобы ребята пересмотрели свое отношение к хоккею, работе, к взаимной поддержке. Потому что чемпионом страны в прошлом сезоне стала совершенно другая команда. А сегодня она совсем не та, какой была раньше. Нам надо много работать".

 

Заявка на чемпионство

 

Хабаровчане завоевали первый трофей сезона, Кубок страны, разгромив в полуфинале "Волгу" (13:1), а в финале - "Енисей" (7:1). Но возглавляющий бронзовых призеров чемпионата страны-2016 Михаил Юрьев далек от эйфории: "Задача на сезон - участие в финалах Кубка и чемпионата России. Победы? Это спорт, и никто заранее не может сказать, что ты выиграешь. Конечно, нам хотелось бы выиграть". Команда сохранила боевой состав, но собеседник агентства не склонен связывать с обязательным золотом предстоящий юбилей (клуб основан в 1947 году): "А если не юбилейный год - надо обязательно ждать его? Надо дорожить каждым сезоном - развиваться и расти. И если так совпадет - мы будем только рады".

Главный тренер занявшего в предыдущем сезоне второе место "Байкала-Энергии" Евгений Ерахтин считает именно хабаровчан основными претендентами на победу. Специалист подчеркнул: "Это один из самых богатых клубов России, в котором собраны игроки очень высокого уровня из сборных России и Швеции. И у клуба хорошие условия, в Хабаровске один из самых лучших, если не лучший, стадион в мире. Вот эти три фактора и дают возможность хабаровчанам претендовать на победу в чемпионате России".

Задачи иркутян - борьба за место в тройке, отметил тренер: "У нас вполне боеспособный коллектив. Мы - серебряные призеры прошлогоднего турнира, и думаю, что способны сохранить данный уровень. Перед нашим клубом в последнее время всегда стоит задача попасть в призеры чемпионата страны. Будем стараться выигрывать в каждом матче". Кстати, амбиции клуба подтверждает тот факт, что 4 ноября спортивным директором клуба стал именитый специалист Владимир Янко, покинувший идентичный пост в столичном "Динамо".

 

Под финансовым гнетом

 

К числу претендентов на призовые места специалисты в первую очередь относят также "Водник" и "Волгу", но выражают надежду, что преподнесет сюрприз и кто-то из других команд. К сожалению, не будет в лиге одного из самых титулованных российских клубов - красногорского "Зоркого". Клуб, которому угрожало банкротство, выступит в высшей лиге. Впрочем, и у многих клубов суперлиги сложная финансовая ситуация, что подчеркнул в разговоре с "Р-Спорт" и главный тренер сборной страны Сергей Мяус: "Сезон будет тяжелейшим: очень важно, чтобы все команды сохранились до весны. Самое главное - чтобы все клубы нашли силы решить свои экономические проблемы и сохранить наш хоккей".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала