Рейтинг@Mail.ru
Искусственно созданная для РФ система допинг-контроля работает неэффективно – Жуков - РИА Новости Спорт, 08.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искусственно созданная для РФ система допинг-контроля работает неэффективно – Жуков

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент ОКР Александр Жуков на церемонии открытия дома болельщиков олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро
Президент ОКР Александр Жуков на церемонии открытия дома болельщиков олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро
Читать в
Искусственно созданная для России внешняя система допинг-контроля, заменившая деятельность национальных антидопинговых структур, не может работать максимально эффективно, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

МОСКВА, 8 ноя — Р-Спорт. Искусственно созданная для России внешняя система допинг-контроля, заменившая деятельность национальных антидопинговых структур, не может работать максимально эффективно, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии российского антидопингового агентства РУСАДА кодексу WADA. Жуков в понедельник выступал на закрытом заседании МОК в Лозанне.

"На данный момент российское антидопинговое агентство лишено аккредитации WADA и не имеет возможности вести активную деятельность. Все функции по руководству, планированию тестирования и забору проб в России осуществляют иностранные допинг-структуры. Однако мы убеждены, что на данный момент искусственно созданная для России внешняя система допинг-контроля, заменившая деятельность национальных антидопинговых структур, не может работать максимально эффективно", - сказал Жуков, слова которого приводит официальный сайт ОКР.

"К примеру, за 2016 год силами зарубежных допинг-структур у российских спортсменов было взято около 1,5 тысячи проб. Согласно полученному нами проекту WADA на 2017 год предполагается, что таких проб планируется примерно 6 тысяч. Но этого совершенно недостаточно. В частности, РУСАДА при полноценной своей работе в год отбирало до 20 тысяч проб. Сейчас, при существующей схеме под тестирование попадают только атлеты уровня национальных сборных", - отметил он.

По словам Жукова, "те же, кто, к примеру, выступают в молодежных, юношеских, юниорских лигах и соревнованиях, остаются полностью вне зоны допинг-контроля". "И это огромная проблема. Раньше этим занималось РУСАДА. А сегодня мы не имеем возможности тестировать десятки тысяч спортсменов. Я прошу обратить на это особое внимание", - заявил глава ОКР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    1
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала