Рейтинг@Mail.ru
Три буллита в хоккее еще могут быть "лотереей", но 5 - мастерство, считает Николишин - РИА Новости Спорт, 06.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Три буллита в хоккее еще могут быть "лотереей", но 5 - мастерство, считает Николишин

© РИА Новости / Крис Бэрри | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Илья Самсонов и нападающий сборной США Трой Терри (слева)
Вратарь сборной России Илья Самсонов и нападающий сборной США Трой Терри (слева)
Читать в
Чемпион мира 1993 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года в составе сборной России Андрей Николишин заявил агентству "Р-Спорт", что не согласен, когда буллитные серии в хоккейных матчах называют "лотереей", в которой от игроков ничего не зависит.

МОСКВА, 5 янв - Р-Спорт, Александр Рогулев. Чемпион мира 1993 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года в составе сборной России Андрей Николишин заявил агентству "Р-Спорт", что не согласен, когда буллитные серии в хоккейных матчах называют "лотереей", в которой от игроков ничего не зависит.

Молодежная сборная России в ночь со среды на четверг уступила команде США в полуфинале чемпионата мира в серии послематчевых буллитов со счетом 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1). Соперники провели по 7 буллитов.

"Знаете, три буллита еще можно назвать "лотереей", но пять – это точно мастерство, - сказал Николишин по телефону. - У нас в командах обычно три буллитера кое-как находилось, но пятерых точно не было. И вчера у американцев мастерства оказалось чуть побольше. Они смогли перестроиться: сначала обыгрывали, потом стали бросать. Это же тоже надо увидеть, понять и сделать. Когда говорят про "лотерею", я категорически не согласен. Буллиты – мастерство, умение и хладнокровие, тут все зависит от тебя. И наши ребята в решающий момент оказались менее подготовленными".

Защитник сборной России Михаил Сидоров после серии из трех буллитов выбежал на лед праздновать победу, однако команды, согласно новым правилам IIHF, должны были исполнить по пять бросков. "Не знаю, почему возникла путаница с количеством буллитов, - отметил Николишин. - По крайней мере, я знал, и в команде точно все знали. То, что не готовы были – это досужие разговоры, как мне кажется. А то, что Сидоров побежал радоваться, это от огромного желания победить, просто эмоции перехлестнули разум. И это сыграло злую шутку".

"Два с половиной периода американцы играли лучше нас, причем во всех компонентах, - продолжил эксперт. - Они выходили из зоны, среднюю проходили быстро, а в зоне атаки контролировали шайбу и держали нас в напряжении, создав кучу 100-процентных и просто опасных моментов. У нас было много неоправданных удалений, а единственными, кто полноценно контролировал шайбу в чужой зоне, было первое звено, и первый гол (Кирилла) Капризова был показательным".

Хоккеисты РФ знали про серию буллитов из 5 бросков, но эмоции захлестнули - Брагин >>>

"Американцы владели инициативой, но здорово отыграл (Илья) Самсонов. Плюс отлаженная игра в обороне, ставшая нашим козырем. В третьем периоде важную роль сыграли отраженный буллит, а следом – мастерский гол (Дениса) Гурьянова, который до этого еще и вывел из игры американского защитника чистым силовым приемом. Вторую половину третьего периода мы преобладали над американцами, но играли по счету. Но в целом, по игре, американцы, к сожалению, выглядели чуть-чуть посильнее нашей команды", - резюмировал Николишин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала