Рейтинг@Mail.ru
Овечкин, Дацюк, Федоров, Буре вошли в список 100 величайших игроков в истории НХЛ - РИА Новости Спорт, 28.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Овечкин, Дацюк, Федоров, Буре вошли в список 100 величайших игроков в истории НХЛ

© AFP 2024 / Patrick Smith / GETTY IMAGES NORTH AMERICAФорвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин радуется заброшенной шайбе
Форвард Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин радуется заброшенной шайбе
Читать в
Россияне Александр Овечкин, Павел Дацюк, Сергей Федоров, Павел Буре включены в список 100 самых величайших игроков за всю историю НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги.

МОСКВА, 28 янв — Р-Спорт. Россияне Александр Овечкин, Павел Дацюк, Сергей Федоров, Павел Буре включены в список 100 самых величайших игроков за всю историю НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги.

Составление списка величайших игроков века в НХЛ приурочено к 100-летию лиги. Ранее, 1 января в Торонто, были объявлены 33 игрока из списка, которые выступали с 1917 по 1966 годы. Оставшиеся 67 были представлены в пятницу на специальном вечере в Лос-Анджелесе. Список 100 величайших игроков в истории составило специально отобранное жюри из 58 человек, на всех имеющих более 1800 лет хоккейной практики. Каждый член жюри составил список из 100 игроков, а каждый голос приравнивался к одному очку. Голосование прошло в июле-августе. В состав жюри вошли члены семьи НХЛ, в том числе владельцы, руководители, генеральные менеджеры, тренеры, игроки, телеведущие и журналисты.

Овечкин выступает за "Вашингтон Кэпиталз" с 2005 года, является капитаном команды. 11 января в игре с "Питтсбургом" он набрал свое 1000-е очко в регулярных чемпионата НХЛ, став 84-м игроком в истории лиги и 4-м из россиян, который достиг этого показателя. Шесть раз становился лучшим снайпером сезона и один - лучшим бомбардиром. Овечкин — один из трех игроков в истории НХЛ, кто смог забить по 50 и более голов в семи сезонах. Кроме того он стал первым хоккеистом из России, забросившим 500 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ.

Александр Великий: от босоногого мальчика в Кремле до MVP мирового спорта >>>

Дацюк с 2001 по 2016 год защищал цвета "Детройта". Дважды с "Ред Уингз" форвард, ныне играющий в петербургском СКА, завоевывал Кубок Стэнли. Дацюк входит в пятерку самых результативных российских хоккеистов в истории НХЛ. Трижды ему вручали "Фрэнк Дж. Селки Трофи", приз лучшему нападающему оборонительного плана.

Федоров играл в НХЛ с 1990 по 2009 годы за "Детройт", "Анахайм", "Коламбус" и "Вашингтон". В общей сложности он провел в лиге свыше 1200 матчей в регулярных чемпионатах и набрал 1179 очков, трижды с "Детройтом" выиграл Кубок Стэнли. В 1994 году Федоров первым из европейцев стал обладателем "Харт Трофи" — приза самому ценному игроку НХЛ.

Гол Овечкина попал в число лучших моментов в рамках празднования 100-летия НХЛ. ВИДЕО >>>

Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год за "Ванкувер", "Флориду" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Играл в финале Кубка Стэнли 1994 года. Во время выступлений за "Флориду" Буре два года подряд получал "Морис Ришар Трофи", как лучший снайпер "регулярки", а также выиграл снайперскую гонку в сезоне-1993/94 до учреждения приза. Всего в НХЛ нападающий провел свыше 700 игр и набрал 779 очков в регулярных чемпионатах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала