Российские шорт-трекисты завершили сезон Кубка мира на оптимистичной ноте - РИА Новости Спорт, 13.02.2017

Российские шорт-трекисты завершили сезон Кубка мира на оптимистичной ноте

МОСКВА, 12 фев – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сезон Кубка мира-2016/17 по шорт-треку завершился заметно более низкими результатами для сборной России по сравнению с предыдущими годами, однако выступления команды на январском чемпионате Европы в Турине и завершающий этап мировой серии в Минске вселяют оптимизм в преддверии мартовского чемпионата мира.

Всего россияне завоевали 13 медалей на шести этапах Кубка мира – 2 золотые, 5 серебряных, 6 бронзовых. Действующий чемпион Европы в многоборье Семен Елистратов, который никогда не был склонен к переоценке важности Кубка мира, все же стал в нем безоговорочно лучшим среди соотечественников, добыв 6 медалей в личном зачете (3 бронзы и одно серебро на 1500 м, серебро на 500 и 1000 м) и третьим в общем зачете на 1500 м. Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан поднимался на подиум дважды (оба раза за бронзой на 500 м). Однажды бронзовой награды удостоился Александр Шульгинов. В состязаниях женщин единственная награда за весь цикл у Екатерины Ефременковой (серебро на 1500 м). В эстафете золото и серебро на счету отечественных мужчин, одно золото у женщин.

Россиянки победили в эстафете на этапе КМ по шорт-треку в Минске >>>

Выводы после чемпионата мира

Два года подряд россияне были на ведущих ролях в мировой серии: Елистратов в сезонах-2014/15 и -2015/16 сохранял звание лучшего на дистанции 1000 метров, Дмитрий Мигунов – на 500 м. Но проблемы с дисциплиной и последующее отстранение Мигунова от централизованной подготовки в сборной России лишили его международных соревнований. Казалось, этот кадровый пробел отечественный шорт-трек с лихвой возместит за счет возвратившегося к активным стартам Ана, но от него тренерский штаб россиян необходимой формы ожидает лишь к чемпионату мира, который пройдет 10-12 марта в Роттердаме.

Ан был неубедителен как на этапах (две бронзовые медали на 500 м в Калгари и Шанхае), так и в январе на чемпионате Европы в Турине (бронза на 500 м). На "полуторке" Елистратов имел хорошие шансы на победу в общем зачете, но неудачно в этой дисциплине выступил на предпоследнем этапе в Дрездене, а на завершающем в Минске не стартовал из-за простуды. Победу в итоге одержал голландец Шинки Кнегт, опередивший ставшего вторым корейца И Чжон Су. "Выводов о выступлении на Кубке мира я бы пока не делал, так как нахожусь в предвкушении чемпионата мира. Вот отбегу в Роттердаме, тогда и поговорим", - не стал спешить Елистратов.

Россиянки - мимо десятки

У женщин сильнейшей на 1500 м стала молодая, но уже опытная кореянка Сим Сок Хи, второй – голландка Сюзанне Схюлтинг, третьей – канадка Ким Бутен. Россиянка Екатерина Ефременкова заняла итоговое 5-е место.

Ефременкова стала второй на дистанции 1500 м на этапе КМ по шорт-треку в Минске >>>

На 500 м итоговой победы добился двукратный призер Олимпиады в Сочи китаец У Дацзин, который выиграл в этой дисциплине три финальных забега, а на заключительных этапах в Дрездене и Минске даже не стартовал. Вторым сенсационно стал представитель сборной Казахстана Абзал Ажгалиев, третьим – венгр Шандор Лю Шаолинь. Ан – 7-й, Елистратов – 9-й. Другой венгр Лю Шаоан первенствовал в общем зачете 1000 м, второй – француз Тибо Фоконнэ, третий – Нурберген Жумагазиев из Казахстана. Елистратов – 9-й.

Канадка Марьянн Сен-Желе стала лучшей на 500 м, британка Элис Кристи – вторая, китаянка Фань Кэсинь – третья. Возможно лучшая шорт-трекистка планеты на данный момент Чхве Мин Чжон из Южной Кореи формально заняла 5-е место в этой дисциплине, но на всем протяжении Кубка мира-2016/17 она участвовала лишь три раза в спринтерских забегах, в то время как ее основные соперницы стартовали по пять раз. При этом дважды Чхве Мин Чжон была второй, однажды – первой. Россиянки не попали в десятку.

Аналогичная история произошла с кореянкой и на дистанции 1000 м (3 розыгрыша – 2 победы и 1 серебро), и в итоге она лишь чуть более "копеечной" тысячи очков уступила победительнице - голландке Схюлтинг (5 розыгрышей), став второй. Третья – Кристи. Россиянок также в первой десятке не оказалось.

Россиянки квалифицировались в эстафету на ЧМ в последний момент

Дела в эстафетных забегах складывались для россиян в серии не лучшим образом. По свидетельству главного тренера национальной команды Андрея Максимова, виной тому "стечение обстоятельств, полоса невезения". Различные непредвиденные обстоятельства привели к тому, что женская команда лишь на последнем этапе в Минске квалифицировалась в число участниц эстафетных забегов на чемпионате мира. При этом в Белоруссии россиянки победили.

"Прежде всего, очень рад, что наши девочки "сели в последний вагон", отобравшись на чемпионат мира в эстафете. Перед последним этапом не было ясности, шансы были несколько призрачными", - отметил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

У мужчин с квалификацией в Роттердам дела обстояли поспокойнее, но в итоге - лишь два призовых места за весь цикл Кубка мира. "Очень неплохо выступила мужская эстафетная команда, которая стартовала в Минске без Семена (Елистратова). Мы вновь посмотрели на молодых ребят (Шульгинова и Дениса Айрапетяна) поняли, что нам есть, с кем входить в олимпийский сезон и есть, с кем ехать на чемпионат мира. Настроение перед чемпионатом мира достаточно хорошее, а от Кубка мира ощущение в целом позитивное", - произнес глава СКР.

Казахстан ворвался в элиту мирового шорт-трека

Ощутимого прогресса добилась команда Казахстана под руководством Мадыгали Карсыбекова. Первую в истории страны медаль этапов Кубка мира – золотую - завоевал в Солт-Лейк-Сити на дистанции 500 метров Ажгалиев, затем последовала бронза в мужской эстафете на том же "Олимпийском овале" в США, золото Жумагазиева на 1000 м и серебро Дениса Никиши на 500 м в южнокорейском Канныне. А напоследок, в Минске, Жумагазиев стал дважды третьим на 1000 м, Никиша и Ажгалиев - первым и вторым соответственно на 500 м, и еще одну бронзу казахстанцы завоевали в мужской эстафете.

Специалисты во многом связывают успех казахстанской сборной с межсезонной совместной работой с командой Нидерландов, главный тренер которой Ерун Оттер способствовал как росту конкурентов, так и собственных кадров. Если мужская голландская команда всегда была стабильной, то женская ворвалась в элиту по сути только в этом сезоне, да еще при том, что рассталась с шорт-треком многолетняя лидер сборной Йорин тер Морс. На смену двукратной олимпийской чемпионке 2014 года по конькобежному спорту пришли известная также по "длинной дорожке" Схюлтинг и Рианне де Врис.