Рейтинг@Mail.ru
"Магнитка" одержала победу над китайским новичком КХЛ в серии плей-офф - РИА Новости Спорт, 03.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Магнитка" одержала победу над китайским новичком КХЛ в серии плей-офф

Читать в
Магнитогорский "Металлург" обыграл китайский "Куньлунь" в пяти матчах и стал первым участником второго раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции.

ТОЛЬЯТТИ, 2 мар – Р-Спорт, Евгений Чурилин. Магнитогорский "Металлург" обыграл китайский "Куньлунь" в пяти матчах и стал первым участником второго раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции.

"Металлург" одержал победу над "Куньлунем" в серии со счетом 4-1 (4:2, 5:3, 3:2, 1:3, 8:2).

 

Подножка уходящего поезда

 

"Магнитка" стала первой командой Восточной конференции, которая обеспечила себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. "Куньлунь" же, напротив, стал одним из последних участников плей-офф. Можно сказать, что китайские хоккеисты вскочили на подножку уходящего поезда. Впрочем, для клуба, который был создан немногим более восьми месяцев назад, такой результат - безусловный успех.

"Подготовка в февральской паузе у нас получилась скомканной, потому что есть травмы, пять игроков уезжали в сборные. В общем, как следует к концовке "регулярки" команда не подготовилась. Тем не менее, играли достойно. В первом раунде нас ждет серьезный соперник, будем готовиться. Считаю, все предпосылки есть, что мы можем побороться с "Металлургом", - сказал главный тренер "Куньлуня" Владимир Юрзинов-младший после заключительного матча регулярного чемпионата КХЛ с московским "Динамо".

 

Мощный старт от чемпиона

 

Магнитогорский "Металлург" - действующий обладатель Кубка Гагарина, и с первых минут стартового матча серии он показал, "кто в доме хозяин". К исходу первой половины игры в воротах "Куньлуня" побывали четыре безответные шайбы, что, по сути, решило исход первого матча. В третьем периоде хоккеисты китайского клуба смогли прийти в себя, и даже отыграли два гола, но это лишь подсластило горечь поражения.

Еременко, Накладал и Мозякин признаны лучшими хоккеистами февраля в КХЛ >>>

"Несомненно, мы готовились к игре с Магнитогорском, ожидали, что "Металлург" будет играть очень мощно. Но он играл еще мощнее. Счет 4:0 вполне соответствовал той ситуации, которая была во втором периоде. К сожалению, мы пропустили быстрые голы, это нас немного надломило", - прокомментировал итог первого матча серии Юрзинов-младший.

 

Хет-трик Осалы и первый китайский гол в плей-офф КХЛ

 

Нападающий Оскар Осала стал одним из ключевых хоккеистов магнитогорского клуба в серии первого раунда плей-офф КХЛ в прошлом сезоне. Финский хоккеист и в этом году показал, что в играх на вылет он преображается и становится грозным оружием "Металлурга". Дважды хоккеисты "Магнитки" во второй игре серии ловили соперника на небрежности в атаке и отправляли Осалу на рандеву с вратарем "Куньлуня" Андреем Макаровым.

Оба раза победителем из этих дуэлей выходил нападающий "Металлурга". А третью шайбу Осала забросил уже в пустые ворота, тем самым оформив свой первый хет-трик в КХЛ.

"Куньлунь" сегодня был очень хорош. Мы тоже неплохо сыграли, но соперник оказался лучше готов к матчу, нежели в первый день. Соперник вышел более агрессивным, мы играли в очень контактный хоккей. Я не думаю, что сегодня играл как-то лучше по сравнению с предыдущими матчами. Просто шайба шла ко мне и у меня были шансы. Я играл как обычно, но сегодня просто был мой день", - отметил Осала после матча.

Также в этом матче забросил свою первую шайбу в плей-офф КХЛ защитник "Куньлуня" Зак Юйэнь, навсегда вписав свое имя в историю китайского хоккея.

 

Юбилейная цифра Мозякина

 

Главный бомбардир "Металлурга" и КХЛ Сергей Мозякин набрал 999 очко в отечественных чемпионатах в предпоследней встрече "регулярки", после чего ушел в тень. Целых три матча Мозякин совсем не набирал очков, включая две игры первого раунда с "Куньлунем" в Магнитогорске. Такая продолжительная "засуха" случилась с Сергеем впервые в этом сезоне. И лишь в первом матче в Пекине он смог ее прервать и набрал юбилейное, 1000-е очко, а потом и 1001-е.

Мозякин выдал феноменальный сезон, 48 шайб – это как 70 голов в НХЛ, заявил Ковальчук >>>

Сначала шайба Мозякина позволила магнитогорцам впервые в этой игре повести в счете, а затем он ассистировал Данису Зарипову в большинстве. Результативная игра лидера команды помогла "Металлургу" одержать третью победу в серии.

"Сергей – действительно уникальный нападающий. Все его рекорды говорят сами за себя. Мне очень приятно работать с этим человеком. Мозякин – бесподобный игрок, отличный семьянин и хороший человек. Если человек лидер – он лидер по жизни. Если он добивается успехов, он хочет держаться на этом уровне, идти дальше. Сергей набрал 1000 очков, он – настоящая звезда", - не скупился на лестные слова в адрес нападающего главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев.

 

Историческая победа

 

Проиграть в четырех матчах серии явно не входило в планы хоккеистов китайского клуба, поэтому на следующую встречу они вышли заряженными на борьбу вдвойне. В этот раз игрокам "Куньлуня" удалось не только открыть счет в матче, но и значительно развить свое преимущество. При этом в обороне хоккеисты действовали сверхнадежно и поймали на себя множество бросков. Сыграть на ноль Томи Кархунену помешал точный бросок защитника "Металлурга" Виктора Антипина.

Самоотверженная игра и четкая реализация моментов позволили китайскому клубу одержать первую победу в плей-офф КХЛ в своей истории.

"Мы очень хотели добиться этой победы, потому что понимаем: это исторические матчи для Китая, это первые матчи в плей-офф КХЛ. Поэтому команда была настроена по-боевому и очень хорошо боролась на протяжении всей игры, что и принесло успех", - сказал Юрзинов-младший на пресс-конференции после победной игры.

 

Результативный финал

 

Хоккеисты "Металлурга" решили не томить магнитогорских болельщиков, и уже в первом периоде пятого матча серии сняли практически все вопросы о победителе. Особенно отличился нападающий Данис Зарипов, записавший на свой счет две шайбы и ювелирную передачу на Яна Коваржа в первой двадцатиминутке. После такого старта довести игру до победы было делом техники. В третьем периоде Зарипов отличился еще раз, оформив в итоге хет-трик в этой игре. Трижды ворота соперника в этой встрече поразил и Коварж, забив последнюю шайбу вновь с подачи Зарипова и поставив эффектную точку в противостоянии.

"Металлург" стал первым полуфиналистом Восточной конференции КХЛ. Серия плей-офф стартует 9 марта в Магнитогорске, соперник уральцев определится позднее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала