Рейтинг@Mail.ru
ЧМ-2017 у фигуристов-одиночников стал самым продвинутым в истории - Рукавицын - РИА Новости Спорт, 30.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

ЧМ-2017 у фигуристов-одиночников стал самым продвинутым в истории - Рукавицын

Читать в
Фигуристы, участвующие в чемпионате мира в мужском одиночном катании, демонстрируют самый высокий уровень сложности в истории, заявил агентству "Р-Спорт" российский тренер Евгений Рукавицын, работающий с вице-чемпионкой мира 2012 года Аленой Леоновой и действующим вице-чемпионом мира среди юниоров Дмитрием Алиевым.

ХЕЛЬСИНКИ, 30 мар - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Фигуристы, участвующие в чемпионате мира в мужском одиночном катании, демонстрируют самый высокий уровень сложности в истории, заявил агентству "Р-Спорт" российский тренер Евгений Рукавицын, работающий с вице-чемпионкой мира 2012 года Аленой Леоновой и действующим вице-чемпионом мира среди юниоров Дмитрием Алиевым.

В короткой программе на чемпионате мира в Хельсинки три участника превзошли отметку в 100 баллов - испанец Хавьер Фернандес получил 109,05 балла, японец Сома Уно - 104,86, а канадец Патрик Чан - 102,13. Были исполнены самые сложные из всех существующих четверные прыжки - Уно справился с флипом, китаец Цзинь Боян с лутцем, а американцу Натану Чену покорились оба прыжка.

"То, что это будет чемпионат мира с самым высоким техническим уровнем в истории, было прогнозируемо по тренировкам - по катанию и по сложности прыжков, которые собирались демонстрировать участники. Так что это самый продвинутый по сложности чемпионат мира в истории", - отметил Рукавицын.

 

Идеальная точность Фернандеса вывела его в лидеры

 

Эксперт отметил, что восхищен выступлениями всех лидеров, но выделил короткие программы двух фигуристов. "Очень было приятно наблюдать за точностью исполнения четверных прыжков у Фернандеса, а также его максимальной собранностью в нужный момент, - подчеркнул собеседник агентства. - Также хочется сказать о Натане Чене, который исполнил каскад четверной лутц-тройной тулуп и четверной флип. Падение с тройного акселя было достаточно случайным".

Тот факт, что Фернандес получил самую высокую оценку за компоненты среди всех участников, Рукавицын не считает главной причиной его лидерства. "Дело в точности исполнения его четверных тулупа и сальхова. Пусть риттбергер, флип, лутц стоят дороже, чем сальхов и тулуп, но благодаря точности исполнения Фернандес должен был за три прыжковых элемента (четверные сальхов, тулуп и тройной аксель) получить "+3". Это мое мнение. Была идеальная точность, скорость, полет, свобода. В тройном акселе был сложный заход, без подготовки. Это ситуация, когда "+2" ставить не за что, только "+3", - подчеркнул специалист.

"А у того же Сомы Уно, блестящего талантливого спортсмена, которым я восхищаюсь, четверной флип должен стоить "+1". Таким образом, Хавьер с его сальховом на "+3" уравновешивает более сложный прыжок японского фигуриста", - пояснил собеседник агентства.

 

Россияне не имеют права на ошибку

 

Рукавицын отметил, что оба российских участника чемпионата мира показали достойное катание в короткой программе.

Фернандес вне конкуренции, Коляда - 7-й: итоги короткой программы фигуристов на ЧМ / Фото >>>

"Очень рад за Мишу Коляду, - отметил специалист. - При такой безумной конкуренции у наших спортсменов нет никакого права на ошибку. Тот же Натан Чен с его сложностью прыжков и репутацией может упасть с акселя и получить 97 баллов. Это очень крутой результат. А ошибка наших спортсменов приводит к катастрофе. И то, что Коляда показал в нужный момент точное исполнение программы - это очень ценно".

"Максима Ковтуна жалко, потому что его неудачное падение на шестиминутной разминке не позволило ему "размять" четверной прыжок. Но я считаю, что он большой молодец - исполнил в этой ситуации каскад "4-3" и тройной аксель", - заключил Рукавицын.

Коляда после чистого проката короткой программы на чемпионате мира идет седьмым (93,28). Ковтун, получивший ушиб на разминке из-за неудачного падения, десятый (89,38).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    710
    661
  • Теннис
    18.04 15:40
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    3
    3
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала