Фигуристы сборной Канады выиграли медальный зачет ЧМ в Хельсинки, россияне - третьи - РИА Новости Спорт, 01.04.2017
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГабриэль Дэйлмен, Кэйтлин Осмонд и Евгения Медведева (слева направо)
Габриэль Дэйлмен, Кэйтлин Осмонд и Евгения Медведева (слева направо)

ХЕЛЬСИНКИ, 1 апр - Р-Спорт. Сборная Канады выиграла медальный зачет чемпионата мира по фигурному катанию 2017 года, который завершился в Хельсинки, российские фигуристы поделили третье место с командой Китая.

Соревновательная часть чемпионата мира в столице Финляндии завершилась в субботу турниром танцевальных дуэтов, в котором золотую медаль с мировым рекордом завоевали канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр.

Благодаря успеху Вирчу и Мойра сборная Канады вышла на первое место. Канадские спортсмены выиграли в Хельсинки по одной награде каждой пробы (плюс серебро и бронза в женском одиночном катании - Кейтлин Осмонд и Габриэль Дэйлмен), за счет чего сумели обойти японцев, которые заняли два первых места в мужском одиночном катании (Юдзуру Ханю и Сома Уно соответственно).

В активе сборной России на чемпионате мира-2017 золотая медаль Евгении Медведевой и бронза, завоеванная спортивной парой Евгения Тарасова/Владимир Морозов. В активе китайских фигуристов также золото и бронза - в парном (Суй Вэньцзин/Хань Цун) и мужском одиночном катании (Цзинь Боян) соответственно.

По одной серебряной медали завоевали фигуристы из Германии (Алена Савченко/Брюно Массо, парное катание) и Франции (Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, танцы на льду), а сборная США довольствовалась в столице Финляндии одной бронзовой наградой (Майя и Алекс Шибутани, танцы на льду).