Рейтинг@Mail.ru
Плей-офф НХЛ: "Вашингтон" стремится сломать традицию, "Питтсбург" – отстоять титул - РИА Новости Спорт, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Плей-офф НХЛ: "Вашингтон" стремится сломать традицию, "Питтсбург" – отстоять титул

© REUTERS / Charles LeClaire-USA TODAY SportsВратарь "Питтсбурга" Мэтт Мюррей, форвард "Вашингтона" Александр Овечкин и защитник "Питтсбурга" Крис Летанг (слева направо)
Вратарь Питтсбурга Мэтт Мюррей, форвард Вашингтона Александр Овечкин и защитник Питтсбурга Крис Летанг (слева направо)
Читать в
Пятью матчами в среду открывается розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Действующий обладатель трофея "Питтсбург", за который выступает российский форвард Евгений Малкин, в первом круге встретится с "Коламбусом", "Вашингтон", второй год подряд выигравший регулярный чемпионат, с капитаном Александром Овечкиным сразится с "Торонто".

МОСКВА, 12 апр – Р-Спорт, Семен Галькевич. Пятью матчами в среду открывается розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Действующий обладатель трофея "Питтсбург", за который выступает российский форвард Евгений Малкин, в первом круге встретится с "Коламбусом", "Вашингтон", второй год подряд выигравший регулярный чемпионат, с капитаном Александром Овечкиным сразится с "Торонто".

В среду начнут свои серии "Монреаль" и "Рейнджерс", "Оттава" и "Бостон", "Питтсбург" и "Коламбус" – на Востоке, "Миннесота" и "Сент-Луис", "Эдмонтон" и "Сан-Хосе" – на Западе. В четверг первые матчи пройдут в парах "Вашингтон" – "Торонто" на Востоке и "Чикаго" – "Нэшвилл", "Анахайм" – "Калгари" на Западе.

В Западной конференции в кубковую восьмерку попали шесть команд, игравшие в плей-офф год назад, а "новичками" стали только "Эдмонтон" и "Калгари". В то же время на Востоке в плей-офф вышли сразу пять команд, в прошлом году завершившие сезон после 82 матчей "регулярки". Стоит отметить, что в плей-офф пробились сразу пять из семи канадских команд НХЛ, тогда как предыдущий сезон стал первым с 1970 года, когда в плей-офф не играла ни одна команда из Канады.

 

Три российских противостояния в первом раунде

 

"Вашингтон" второй год подряд стал обладателем Президентского кубка, вручаемого победителю регулярного чемпионата НХЛ. "Столичные" каждый год грезят Кубком Стэнли, но по факту за предыдущие 11 сезонов, что в команде выступает Александр Овечкин, они ни разу не проходили дальше второго раунда. В этом году первым соперником "Вашингтона" на пути к трофею будет "Торонто" Майка Бэбкока с будущим обладателем "Колдер Трофи" лучшему новичку сезона Остоном Мэттьюсом и российским защитником Никитой Зайцевым в составе.

Россияне защищают цвета семи из восьми клубов, пробившихся в плей-офф на Востоке (кроме "Оттавы"), на Западе же российские игроки выступают только в "Сент-Луисе", "Чикаго" и "Эдмонтоне". Самый российский клуб НХЛ "Монреаль", за который выступают Александр Радулов, Алексей Емелин, Андрей Марков и Никита Нестеров, в первом круге плей-офф встретится с "Нью-Йорк Рейнджерс" с форвардом Павлом Бучневичем

Еще одно российское противостояние развернется в серии между "Питтсбургом" и "Коламбусом", в результате которого для участия в чемпионате мира освободится или двукратный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин или голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский, ставший лучшим в регулярном чемпионате по проценту отраженных бросков (93,1%) и коэффициенту надежности (2,06 пропущенных шайбы в среднем за игру). "Коламбус" в третий раз в истории сыграет в плей-офф: в 2009 году команда в первом раунде проиграла "Детройту (0-4), в 2014 году – на той же стадии "Питтсбургу" (2-4).

Прошлогодний полуфиналист "Сент-Луис", в котором выступают Владимир Тарасенко, Иван Барбашев и Наиль Якупов, встретится в первом круге с "Миннесотой", дважды за последние три года доходившей до второго раунда. "Чикаго", где играют Артемий Панарин и Артем Анисимов (пропустил последний месяц из-за травмы), проведет серию против "Нэшвилла".

"Эдмонтон" Антона Слепышева, впервые с 2006 года вышедший в плей-офф и впервые за последние 30 лет набравший больше 100 очков в регулярном чемпионате, встретится в первом круге с прошлогодним финалистом "Сан-Хосе". Все внимание в этой серии будет сосредоточено на канадском форварде "Ойлерз" Конноре Макдэвиде, который, набрав 100 очков (30 шайб + 70 передач), стал обладателем "Арт Росс Трофи" - приза самому результативному игроку "регулярки". Для 20-летнего капитана "Эдмонтона" этот розыгрыш плей-офф станет первым в карьере.

Матчи серий первого раунда плей-офф НХЛ пройдут с 12 по 26 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала