Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийский комитет России, отстранение которого продлил IPC - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпийский комитет России, отстранение которого продлил IPC

Читать в
Исполком Международного паралимпийского комитета (IPC) в Абу-Даби принял решение о восстановлении полноправного членства в организации Паралимпийского комитета России (ПКР).

МОСКВА, 6 сен - Р-Спорт. Исполком Международного паралимпийского комитета (IPC) в Абу-Даби принял решение не снимать отстранение с Паралимпийского комитета России (ПКР), но российские спортсмены получили право участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане в статусе нейтральных атлетов в четырех видах спорта: в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде.

Ниже приводится справочная информация о Паралимпийском комитете России. 

Паралимпийский комитет России (ПКР) является общероссийским общественным объединением, созданным в организационно-правовой форме общественной организации, представляющей спортсменов-инвалидов на уровне паралимпийских стандартов. Членами ПКР являются российские физкультурно-спортивные общественные объединения – юридические лица, иные российские общественные объединения – юридические лица и граждане Российской Федерации. 

В соответствии с уставом, ПКР является некоммерческой корпоративной организацией и представляет собой самостоятельное, добровольное, неправительственное, самоуправляемое, общественное объединение физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, признанное Международным паралимпийским комитетом (IPC). 

ПКР действует без ограничения срока полномочий в полном соответствии со сводом правил IPC и руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", другими законами РФ.

Терентьев: положительное решение по ПКР возможно лишь при новом составе правления IPC >>>

ПКР своей основной целью ставит создание для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства. Он имеет право представлять паралимпийское движение России во всех региональных, континентальных и всемирных организациях и спортивных соревнованиях, а также иных мероприятиях, проводимых IPC или под его эгидой; определять порядок и принципы формирования паралимпийской команды России; утверждать состав паралимпийской делегации РФ к Паралимпийским играм и направлять ее для участия в них; а также участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, касающихся деятельности ПКР, его членов; и др.

Членами ПКР могут быть физические лица (граждане России, достигшие 18-летнего возраста) и юридические лица – общественные объединения. 

ПКР осуществляет свою деятельность на территории РФ через свои структурные подразделения – региональные отделения ПКР. В настоящее время их 53.

Пока Крэйвен не завершит работу, хороших новостей для ПКР ждать трудно - Мутко >>>

Руководящими органами региональный отделений являются общее собрание регионального отделения (высший орган), созываемое не реже одного раза в два года, и избираемые на общем собрании сроком на четыре года исполком регионального отделения ПКР, председатель регионального отделения ПКР и контрольно-ревизионный орган.

Высшим руководящим органом Паралимпийского комитета России является конференция ПКР, которая проводится не реже одного раза в два года, а отчетно-перевыборная - раз в четыре года. 

В период между конференциями деятельностью ПКР руководит исполком, избираемый на четыре года. Председателем исполкома является первый вице-президент ПКР. Численный состав исполкома устанавливается конференцией, но не менее 15 человек.

Паралимпийцы разыграют 537 комплектов медалей на Играх-2020 в Токио >>>

Общее руководство работой всех органов ПКР осуществляет президент ПКР, который, в свою очередь, подотчетен конференции и исполкому ПКР. В частности, президент ПКР выполняет представительскую функцию в международных организациях, представительных и исполнительных органах власти РФ и др. Он избирается на конференции сроком на четыре года с правом переизбрания на новый срок.

ПКР был создан 5 января 1996 года, а первым президентом комитета в 1997 году стал экс-посол России в США, депутат Госдумы РФ, доктор исторических наук, профессор Владимир Лукин. Впоследствии Лукин неизменно и единогласно переизбирался на новый срок на выборах главы в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах.

Председатель исполкома, первый вице-президент ПКР – Павел Рожков. Генеральный секретарь ПКР – Андрей Строкин. Штаб-квартира ПКР находится в Москве.

Основываясь на выводах независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждала, что в России работала управляемая государством система по применению допинга, IPC в августе 2016 года объявил, что принято единогласное решение отстранить российских спортсменов от Паралимпиады-2016 и лишить ПКР членства в организации. Отстранение ПКР не позволило российским паралимпийцам принять участие в отборочных соревнованиях на Паралимпиаду-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

21 ноября IPC опубликовал критерии по восстановлению членства ПКР. В марте 2017 года на ежегодном симпозиуме WADA Ричард Макларен сообщил, что изменил терминологию, и теперь говорит не о "государственном" заговоре в РФ, а об "институциональном". 

Лукин в марте сообщил, что российская сторона получила дорожную карту по восстановлению членства. По инициативе ПКР 8-9 мая в немецком Бонне прошла встреча координационного комитета ПКР с рабочей группой IPC с целью обсуждения прогресса выполнения дорожной карты, а также для детализирования списка российских спортсменов для антидопингового тестирования и обсуждения механизмов оплаты финансовых обязательств.

22 мая исполком IPC единогласно проголосовал за продление отстранения Паралимпийского комитета России.

4 сентября Лукин сообщил, что рабочая группа IPC признала, что Паралимпийский комитет России решил задачу по выполнению обязательств для исправления ситуации с допингом, но есть еще несколько пунктов, которые не решены и не зависят от ПКР. По его словам, ПКР полностью выполнил 50 из 67 пунктов дорожной карты по восстановлению членства в IPC, что зафиксировано рабочей группой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала