US Open-2017: очередной триумф Надаля, победа Стивенс и сенсация Рублева - РИА Новости Спорт, 11.09.2017
Обложка для супертега

US Open-2017: очередной триумф Надаля, победа Стивенс и сенсация Рублева

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 сен — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Четвертый и заключительный в году турнир Большого шлема, Открытый чемпионат США, завершился финалом в мужском одиночном разряде в ночь на понедельник. Первая ракетка мира Рафаэль Надаль не оставил шансов южноафриканцу Кевину Андерсону (6:3, 6:3, 6:4) и выиграл шестнадцатый "мэйджор" в одиночном разряде в карьере. Американка Слоан Стивенс днем ранее в женском финале одолела соотечественницу Мэдисон Киз (6:3, 6:0), став третьей американкой за 15 лет, кому удалось выиграть турнир Большого шлема.

Надаль в третий раз покорил Нью-Йорк

Надаль выиграл Открытый чемпионат США в третий раз в карьере. Ранее испанец, являющийся обладателем карьерного Большого шлема, побеждал в 2010 и 2013 годах. На пути к финалу Надаль проиграл всего три сета, ни одна встреча испанца на турнире не затянулась до пяти партий. В Нью-Йорке Надаль сократил до трех титулов отставание от швейцарца Роджера Федерера, в активе которого числится 19 побед на "мэйджорах".

Надаль попал в одну половину турнирной сетки с Федерером, потенциально испанец мог встретиться со швейцарцем в полуфинале. Но Роджер проиграл в четвертьфинале аргентинцу Хуану Мартину дель Потро и не дал состояться классическому противостоянию на US Open. Открытый чемпионат США остается единственным турниром Большого шлема, в рамках которого Надаль и Федерер не встречались ни разу.

Надаль единственный, кому удалось дойти до трех финалов на турнирах Большого шлема в 2017 году. В январе в финале Australian Open испанец уступил Федереру, а в июне в Париже обыграл в решающем матче другого швейцарца Станисласа Вавринку. Заслуженный тренер России Виктор Янчук заявил "Р-Спорт", что 2017 год стал годом Надаля. "Учитывая то, что Надаль сыграл в трех финалах, выиграл два титула и остается первой ракеткой мира, именно его следует считать наиболее успешным теннисистом сезона. Он по праву сильнейший в мире", - сказал Янчук.

Главной сенсацией турнира стало выступление Андерсона, который никогда не проходил так далеко по сетке на столь значимых соревнованиях. В целом нижняя половина сетки была заполнена куда менее титулованными теннисистами, а после того, как от участия в турнире отказался британец Энди Маррей, многие эксперты назвали ее "проходной". Отсутствие серба Новака Джоковича, который взял паузу до следующего сезона, и Маррея сделало турнир менее предсказуемым и позволило раскрыться целому ряду игроков.

Надаль заявил, что у Рублева большое будущее, и пожелал ему всего наилучшего >>>

Среди главных открытий US Open следует выделить Андрея Рублева. Россиянин сумел добраться до четвертьфинала, где был разгромлен (1:6, 2:6, 2:6) будущим чемпионом. Подобное выступление, несомненно, стоит признать огромным успехом. "Этот матч показал мне, насколько я еще далек, и как много мне еще нужно улучшить. Настало время попытаться стать еще лучше и сильнее", — сказал Рублев, которого процитировал официальный микроблог US Open в Twitter.

Несомненным достижением для аргентинского тенниса стал выход в четвертьфинал сразу двух игроков из этой страны. От дель Потро, который в итоге оступился в полуфинале в игре с Надалем, подобного результата можно было ожидать - Хуан Мартин выигрывал US Open в 2009 году. А вот выступление Диего Шварцмана стало настоящим прорывом. Теннисист, рост которого составляет всего 170 сантиметров, по ходу соревнований оставил не у дел чемпиона Открытого чемпионата США 2014 года хорвата Марина Чилича.

Шарапова оступилась в четвертом круге

Открытый чемпионат США стал первым турниром Большого шлема, на котором выступила после длительной дисквалификации Мария Шарапова. Россиянка получила от организаторов wild card и в первом круге сумела обыграть вторую ракетку соревнований румынку Симону Халеп (6:4, 4:6, 6:3).

Шарапова заявила, что скучала по атмосфере соревнований на турнирах Большого шлема >>>

Во втором матче на US Open россиянка также в трех партиях победила венгерку Тимю Бабош (6:7, 6:4, 6:1). В третьем раунде Шарапова сломила сопротивление американки Софии Кенин (7:5, 6:2). В матче четвертого круга россиянка уступила представительнице Латвии Анастасии Севастовой (7:5, 4:6, 2:6).

Шарапова, выигрывавшая в Нью-Йорке в 2006 году, выступила на US Open успешнее остальных россиянок. До решающих же стадий турнира дошли только американки. Мэдисон Киз, Слоан Стивенс, Винус Уильямс и Коко Вандевеге образовали полуфиналы. Стивенс в итоге одержала победу, в финале обыграв Киз со счетом 6:3, 6:0.

Для Стивенс это был первый в карьере финал турнира серии Большого шлема. После поединка Стивенс утешала не сдержавшую слез Киз прямо на корте – теннисистки являются близкими подругами.

Выступление Стивенс и Киз стало настоящим триумфом американского женского тенниса. Еще одна американка, Серена Уильямс, пропустила турнир, во время US Open экс-первая ракетка мира родила дочку. Не сумели оправдать статус фаворитов чешки Петра Квитова и Каролина Плишкова, которым в Нью-Йорке не хватило стабильности и удачи в матчах с американками.

Очередной триумф Мартины Хингис

Голландец Жан-Жюльен Ройер и румын Хория Текэу завоевали титул на US Open в парном разряде. Ройер и Текэу, посеянные на турнире под 12-м номером, в финальном матче в пятницу нанесли поражение испанцам Фелисиано Лопесу и Марку Лопесу (11) — 6:4, 6:3.

В турнире смешанных пар первенствовали швейцарка Мартина Хингис и британец Джейми Маррей. Хингис и Маррей в финале победили дуэт Чжань Хаоцин (Тайвань)/Майкл Винус (Новая Зеландия) — 6:1, 4:6, 10:8. Для 36-летней Хингис эта победа в миксте на US Open стала второй в карьере (первая — в 2015 году). Также Хингис в дуэте с Чжань Юнжань из Тайваня выиграла в парном разряде. В финале Хингис и Юнжань обыграли чешскую пару Люция Градецкая/Катерина Синякова - 6:3, 6:2.