Рейтинг@Mail.ru
"Пара-Крым": победить челябинцам помогли достойные условия и командный дух - РИА Новости Спорт, 13.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пара-Крым": победить челябинцам помогли достойные условия и командный дух

Читать в
Всероссийский фестиваль спортсменов с ограниченными физическими возможностями "Пара-Крым-2017" завершился в Евпатории; в командном зачете лидером соревнований стала сборная Челябинской области, которой помогли одержать победу достойные условия и командный дух.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 сен – РИА Новости. Всероссийский фестиваль спортсменов с ограниченными физическими возможностями "Пара-Крым-2017" завершился в Евпатории; в командном зачете лидером соревнований стала сборная Челябинской области, которой помогли одержать победу достойные условия и командный дух.

Победители соревнований поделились с корреспондентом РИА Новости своими впечатлениями от фестиваля на Черном море.

Паралимпийцам РФ нужно под нейтральным флагом бороться за лицензии Игр, заявил Мутко >>>

 

Как было

 

Первый Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов состоялся в 2007 году. До 2014 года местом его проведения был Сочи. С 2015 года фестиваль переехал в Евпаторию. Организаторами являются общероссийские общественные организации — ВОИ и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ).

Для участия в спортивном фестивале 2017 года приехали более 470 человек из 65 регионов России.

 

Лидеры--2017

 

Челябинскую область на фестивале в этом году представляла команда спортсменов, каждый из которых показывает высокие результаты на областных соревнованиях. В том числе Андрей Котов (пауэрлифтинг) из Миасса, Алина Ахматшина (настольный теннис) и Ирина Воронина (легкая атлетика) из Челябинска, Наталья Беликова (плавание) из Магнитогорска, Елизавета Шашкина (плавание) из Снежинска. Во главе команды - тренер Николай Бродягин. В личных зачетах команда региона завоевала 4 золота, в итоге заняв первое общекомандное место и опередив команды Иркутской области (второе место) и Санкт-Петербурга (третье место).

 

Командный дух и достойные условия

 

Бродягин в первую очередь отметил отличную работу организаторов, командный настрой спортсменов и достойные условия их проживания в центре спорта "Эволюция", где проходило мероприятие. Если раньше, когда соревнования проводились в Сочи, всю команду – женщин и мужчин – селили в одном номере, предоставляя даже двухъярусные кровати, то здесь, в Евпатории, "всех устроили прекрасно, по номерам, питание здесь же". Отметил он и отличную работу волонтеров, и хорошую погоду.

По его словам, отдохнуть ребятам тоже удалось. "Это все же море", - отметил тренер.

Единственным минусом, по мнению специалиста, стало то, что спортсмены жили в Евпатории шесть дней, а за это время был проведен лишь один соревновательный день. Например, Беликова проплыла свою дистанцию в 50 метров, победив, тем не менее, с большим отрывом, и все, посетовал он.

Но тренер остался доволен своими подопечными. Так, Ахматшиной в настольном теннисе пришлось потрудиться лишь в последней из пяти партий – в самом начале она легко выигрывала, потом сыграла вничью, а в последней партии с трудом обыграла соперницу.

 

Спортсмены

 

В числе победителей соревнований – житель города Миасс Андрей Котов, он же депутат миасского городского собрания депутатов и председатель миасского городского общества инвалидов. Котов - чемпион Челябинской области по пауэрлифтингу, призер и чемпион Всероссийских соревнований по жиму штанги лежа и по толканию ядра.

По его словам, на протяжении последних пяти лет он ездил на данные соревнования в Сочи, и вот теперь команда побывала в Евпатории. "Территория центра спорта "Эволюция" отличная – огороженная, с двумя бассейнами по 50 метров в длину каждый, адаптированная для людей с инвалидностью, спортивные сооружения для каждого вида спорта, песчаный берег", - отметил он.

"Нынешний фестиваль - десятый. Организация была на должном уровне", - подытожил Котов.

Ахматшина – 25-летняя жительница Челябинска, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису, уже второй раз одерживает победу в подобных соревнованиях. По поводу своей последней теннисной партии она отметила, что они с соперницей играли наравне. "А первые встречи были нормальные, я стабильно выигрывала", - сказала Ахматшина.

 

Итоги

 

На церемонии закрытия победителей соревнований поздравил чемпион паралимпийских игр, председатель ВОИ, депутат ГД РФ, член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) и совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC) Михаил Терентьев.

"Поздравляю всех победителей нашего фестиваля! Вы показали хорошую спортивную подготовку и проявили выдержку! Мы смогли достичь главной цели фестиваля — зажечь в каждом, кто слышал о "Пара-Крыме", желание заниматься физической культурой и спортом, предоставили всем участникам возможность поверить в свои силы, реализовать свой потенциал, познакомиться с единомышленниками", — сказал Терентьев на церемонии закрытия.

Участников команды поблагодарила также председатель челябинской областной общественной организации всероссийского общества инвалидов Елена Куртеева, отметив, что спортсмены показали на соревнованиях в Крыму пример силы духа, стремления к цели и безграничные возможности.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала