Рейтинг@Mail.ru
Стамбульская сказка: сборная Словении впервые в истории выиграла Евробаскет - РИА Новости Спорт, 18.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Стамбульская сказка: сборная Словении впервые в истории выиграла Евробаскет

© REUTERS / Murad SezerБаскетболисты сборной Словении после победы на чемпионате Европы-2017
Баскетболисты сборной Словении после победы на чемпионате Европы-2017
Читать в
Баскетболисты сборной Словении впервые в истории стали победителями чемпионата Европы, обыграв в воскресенье в финале в Стамбуле команду Сербии (93:85). Обладателями бронзовых медалей Евробаскета стали испанцы, которые в матче за третье место с тем же счетом победили сборную России.

МОСКВА, 18 сен – Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты сборной Словении впервые в истории стали победителями чемпионата Европы, обыграв в воскресенье в финале в Стамбуле команду Сербии (93:85). Обладателями бронзовых медалей Евробаскета стали испанцы, которые в матче за третье место с тем же счетом победили сборную России.

 

Звезда Дончича

 

Сборная Словении стала главной сенсацией Евробаскета-2017, уже просто оказавшись в финале. Но этого команде оказалось мало. В составе словенцев на турнире блистали 18-летний Лука Дончич, звезда "Майами" Горан Драгич и натурализованный американец Энтони Рэндольф, известный в России по двум проведенным в Краснодаре сезонам. Ранее лучшим результатом для команды было четвертое место в 2009 году.

Финальная игра была полна драматизма - в середине третьей четверти получил травму и больше не вернулся на площадку Дончич. По ходу четвертой четверти главный тренер словенцев Игорь Кокошков решил посадить на скамейку Драгича, набравшего в финале 35 очков. Но словенцы сдюжили и завершили турнир без единого поражения.

Торт без вишенки: баскетболисты РФ уступили испанцам в матче за бронзу ЧЕ >>>

Удивительно, но в свои 18 лет Дончич был лучшим игроком команды, а, возможно, и всего турнира. В полуфинале до трипл-дабла ему не хватило всего двух передач, а средние показатели игрока по всему турниру составили 14,3 очка, 8,1 подбора и 3,6 передачи.

Похоже, только чудо может привести к тому, что Дончича не выберут под первым номером на драфте НБА в следующем году.

"Дончич - звезда, но все еще ребенок. Как его сосед по комнате, могу сказать, что он по-прежнему смотрит мультфильмы и сериал "Друзья", но когда выходит на площадку, он невероятен", - так о юном словенце высказался признанный в итоге самым ценным игроком турнира Драгич.

Сборная Сербии, выступавшая на Евробаскете-2017 без травмированных Милоша Теодосича и Неманьи Бьелицы, выиграла семь из девяти матчей на турнире. Единственное поражение на групповом этапе команда потерпела от сборной России - 72:75. Сербы не поднимались на пьедестал чемпионата Европы с 2009 года, когда команда завоевала серебро.

 

Испанское поколение уходит, будущее - за Латвией

 

Испанцы, приехавшие на Евробаскет без целой группы ведущих игроков, среди которых Серж Ибака, Никола Миротич, Руди Фернандес и Фелипе Рейес, тем не менее, считались главными фаворитами Евробаскета. И на протяжении двух недель турнира команде удавалось подтверждать данный статус, но на стадии полуфинала испанцев ждала встреча со словенцами, по всем статьям переигравшими победителей предыдущего Евробаскета - 92:72.

Тем не менее, испанцы не остались без медалей в шестой раз подряд и в девятый раз за последние десять турниров, обыграв в матче за бронзу сборную России. Капитан испанцев, 37-летний Хуан Карлос Наварро завершил карьеру в сборной, его ровесник По Газоль с большой вероятностью сыграл на своем последнем Евробаскете.

Сборную России на Евробаскете надо хвалить за характер – Евгений Гомельский >>>

Одним из главных открытий первенства Европы по праву можно признать сборную Латвии, в составе которой дебютировал 22-летний форвард клуба НБА "Нью-Йорк Никс" Кристапс Порзингис. Проигравшие лишь один матч в группе (сербам) латвийцы в плей-офф дошли до четвертьфинала, где в драматичной борьбе уступили словенцам – 97:103.

Порзингис стал третьим среди всех игроков Евробаскета по результативности и индексу полезности, в среднем за игру латвиец набирал по 23,6 очка и делал по 5,9 подбора.

"Мы используем этот турнир как мотивацию для дальнейшей работы, - сказал Порзингис после Евробаскета. – Думаю, мы заслужили определенное уважение на этом турнире. Мне очень жаль всех болельщиков, переживавших за нас, но я хочу сказать, что это только начало. Гарантирую, что мы выиграем медали в будущем".

Самым ценным игроком турнира был признан Драгич. Его средние показатели на чемпионате Европы составили 22,6 очка, 4,4 подбора и 5,1 передачи. Кроме него в символическую пятерку турнира вошел Лука Дончич, россиянин Алексей Швед, серб Богдан Богданович и испанец По Газоль.

Защитник сборной России Швед вошел в символическую пятерку Евробаскета >>>

Швед стал лучшим снайпером чемпионата Европы. В восьми играх из девяти его средняя результативность составляла не менее 20 очков. В воскресенье в матче с испанцами он набрал 18 баллов. Средние показатели российского защитника: 24,3 очка, 2,6 подбора и 5,9 передачи.

Следующий Евробаскет пройдет в 2021 году, на данный момент о желании стать хозяином турнира объявила только Испания.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала